04 · 14 · 17

Películas ganadoras del Ariel 2018 que estuvieron en el FICM

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a los ganadores de la 60ª edición de los premios Ariel, la noche del martes 5 de junio en una ceremonia realizada en el Palacio de Bellas Artes.

Los lamentables hechos ocurridos el pasado 19 de marzo, cuando tres estudiantes de la Universidad de Medios Audiovisuales (CAAV) de Jalisco fueron desaparecidos, enmarcaron la ceremonia del Ariel 2018. Representantes de las asambleas estudiantiles que participan en el movimiento “No somxs tres, somos todxs”, tuvieron un espacio durante el evento para recordar a sus compañeros y a todos los mexicanos desaparecidos; aprovecharon para solicitar a la comunidad cinematográfica en general que se sume a su causa y tomen una postura ante la violencia que se vive en el país. A esta petición se unió el presidente de la AMACC, Ernesto Contreras, quien además recordó el movimiento estudiantil de 1968 que este 2018 cumple 50 años.

Con seis estatuillas, Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras —presentada durante el 15° FICM como parte de las actividades del Instituto Sundance—, fue la gran ganadora de la noche. Recibió el premio a Mejor Película y le dio el Ariel por Mejor Sonido a Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros. Además, Andrés Sánchez Maher se llevó el Ariel a Mejor Música Original, Carlos Contreras el premio a Mejor Guion Original, Tonatiuh Martínez el premio a Mejor Fotografía y Eligio Meléndez el premio a Mejor Actor.

La región salvaje, de Amat Escalante —ganadora del Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano en el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) 2016— se llevó los premios a Mejores Efectos Visuales y Mejores Efectos Especiales para Peter Hjorth y José Manuel Martínez, respectivamente; Mejor Edición para Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger, Mejor Actriz de Cuadro para Bernarda Trueba y el premio a Mejor Director para Amat Escalante.

La libertad del diablo, de Everardo González, ganadora en Impulso Morelia 2016 y presentada durante el 15° FICM, se llevó el Ariel a Mejor Largometraje Documental.

Los adioses, de Natalia Beristáin, ganadora del Premio del Público a Largometraje de Ficción Mexicano en el 15° FICM, le dio el Ariel como Mejor Actriz a Karina Gidi, que en el pasado FICM se llevó una Mención Especial.

La ganadora del OJO a Largometraje Mexicano en el 14° FICM, El vigilante, de Diego Ros, ganó el Ariel a Mejor Ópera Prima.

Oso Polar , de Marcelo Tobar, ganadora del OJO a Largometraje Mexicano en el 15° FICM, le dio el Ariel a la actriz Verónica Toussaint.

El cortometraje ganador del Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano en el 15° FICM, Cerulia, de Sofía Carrillo, se llevó el Ariel a Mejor Cortometraje de Animación.

Oasis, de Alejandro Zuno, que fue parte de la Selección Oficial del 15º FICM, ganó el Ariel a Mejor Cortometraje de Ficción.

El elegido, de Antonio Chavarrías, largometraje presentado en una función especial en el 14º FICM, se llevó el Ariel a Mejor Diseño de Arte.

El Ariel de Oro fue otorgado al cinefotógrafo sueco, nacionalizado mexicano, Toni Khun y a la actriz mexicana Queta Lavat, como reconocimiento a su trayectoria y legado artístico.

Conoce la lista completa de los ganadores del Ariel 2018:

MEJOR PELÍCULA

  • Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Amat Escalante, por La región salvaje

MEJOR ACTOR

  • Eligio Meléndez, por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTRIZ

  • Karina Gidi, por Los adioses

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • La libertad del diablo, de Everardo González

REVELACIÓN FEMENINA

  • Ana Valeria Becerril, por Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA

  • Juan Ramón López, por Vuelven

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Tonatiuh Martínez, por Sueño en otro idioma

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • El vigilante, de Diego Ros

MEJOR EDICIÓN

  • Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger, por La región salvaje

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • José Manuel Martínez, por La región salvaje

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Peter Hjorth, por La región salvaje

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Carlos Contreras, por Sueño en otro idioma

MEJOR DISEÑO DE ARTE

  • Antonio Muñohierro, por El elegido
  • Carlos Jaques, por La habitación

MEJOR MAQUILLAJE

  • Adam Zoller, por Vuelven

MEJOR VESTUARIO

  • Mariestela Fernández y Gabriela Diaque, por La habitación

MEJOR ACTOR DE CUADRO

  • Andrés Almeida, por Tiempo compartido

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO

  • Bernarda Trueba, por La región salvaje

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Cerulia, de Sofía Carrillo

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Oasis, de Alejandro Zuno

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • La muñeca tetona, de Diego Enrique Osorno y Alejandro Aldrete

MEJOR SONIDO

  • Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros, por Sueño en otro idioma

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Andrés Sánchez Maher, por Sueño en otro idioma

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

  • Miguel Rodarte, por Tiempo compartido

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

  • Verónica Toussaint, por Oso Polar