04 · 23 · 18

Nominados a los premios Ariel 2018

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a los nominados a la 60ª edición de los premios Ariel, entre los que se incluyen títulos que formaron parte de la programación del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM). Destacan La libertad del diablo de Everardo González —ganadora de Impulso Morelia 2016 y presentada durante el 15° FICM—, nominada a ocho categorías incluida Mejor Película, Mejor Director y Mejor Largometraje Documental; La región salvaje de Amat Escalante —ganadora del Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano en el FICM 2016— que en total cuenta con doce nominaciones: Mejor Película, Mejor Dirección, Revelación Masculina y Femenina, Mejor Edición, Mejores Efectos Especiales, Mejores Efectos Visuales, Mejor Guion Original, Mejor Actriz de Cuadro, Mejor Sonido, Mejor Música Original y Mejor Coactuación Femenina.

Batallas íntimas de Lucía Gajá, seleccionada en Impulso Morelia 2015, cuenta con cinco nominaciones a los premios Ariel 2018 entre las que destacan Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Largometraje Documental.

Por su parte, Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras, presentada durante el 15° FICM como parte de las actividades del Instituto Sundance, cuenta con 16 nominaciones incluidas Mejor Película, Mejor Actor y Revelación Femenina.

La ganadora del Premio del Público a Largometraje de Ficción Mexicano en el 15° FICM, Los adioses de Natalia Beristáin, tiene ocho nominaciones, entre las que destacan Mejor Director, Mejor Actor y Mejor Actriz.

El vigilante de Diego Ros, ganadora del OJO a Largometraje Mexicano en el 14° FICM, está nominada en la categoría de Mejor Actor, Mejor Actor de Cuadro y Mejor Ópera Prima.

Verónica Toussaint y Humberto Busto, actores de Oso Polar (2017, dir. Marcelo Tobar), ganadora del OJO a Largometraje Mexicano en el 15° FICM,  están nominados en las categorías de Mejor Actriz y Mejor Actor respectivamente.

Además, Zama de Lucrecia Martel está nomminada en la categoría de Mejor Película Iberoamericana.

Premios Ariel 2018

Asimismo, se anunció que la actriz Queta Lavat y elcinefotógrafo Toni Kuhn, recibirán el Ariel de Oro 2018, el máximo reconocimiento a la trayectoria artística que actualmente entrega la Academia.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.

Conoce la lista completa de nominados al Ariel 2018:

MEJOR PELÍCULA

  • Batallas íntimas de Lucía Gajá
  • La libertad del diablo de Everardo González
  • La región salvaje de Amat Escalante
  • Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras
  • Tiempo compartido de Sebastián Hofmann

MEJOR DIRECCIÓN

  • Lucía Gajá por Batallas íntimas
  • Everardo González por La libertad del diablo
  • Amat Escalante por La región salvaje
  • Natalia Beristáin por Los adioses
  • Issa López por Vuelven

MEJOR ACTOR

  • Leonardo Alonso por El vigilante
  • Daniel Giménez Cacho por Los Adioses
  • Gabino Rodríguez por Los crímenes del Mar del Norte
  • Humberto Busto por Oso Polar
  • Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTRIZ

  • Karina Gidi por Los adioses
  • Ángeles Cruz por Tamara y la Catarina
  • Angelina Peláez por Tamara y la Catarina
  • Cassandra Ciangherotti por Tiempo compartido
  • Arcelia Ramírez por Verónica

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Batallas íntimas de Lucía Gajá
  • El maíz en los tiempos de guerra de Alberto Cortés
  • La libertad del diablo de Everardo González
  • Plaza de la soledad de Maya Goded
  • Un exilio: película familiar de Juan Francisco Urrusti

REVELACIÓN FEMENINA

  • Macarena Arias por Alba
  • Ruth Ramos por La región salvaje
  • Ana Valeria Becerril por Las hijas de Abril
  • Nicolasa Ortiz Monasterio por Sueño en otro idioma
  • Paola Lara por Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA

  • Luis Amaya Rodríguez por Ayúdame a pasar la noche
  • Jesús Meza por La región salvaje
  • Máximo Hollander por Los herederos
  • Luis de la Rosa por Mientras el lobo no está
  • Juan Ramón López por Vuelven

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Aquarius de Kleber Mendonca Filho
  • La mujer del animal de Víctor Gaviria
  • Últimos días en la Habana de Fernando Pérez
  • Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
  • Zama de Lucrecia Martel

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Guillermo Granillo por El elegido
  • Guillermo Granillo y Bogumil Godfrejów por La habitación
  • María José Secco por La libertad del diablo
  • Dariela Ludlow por Los adioses
  • Tonatiuh Martínez por Sueño en otro idioma

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • Ayúdame a pasar la noche de José Ramón Chávez
  • El vigilante de Diego Ros
  • Los años azules de Sofía Gómez Córdova
  • Mientras el lobo no está de Joseph Hemsani
  • Plaza de la soledad de Maya Goded

MEJOR EDICIÓN

  • Francisco X. Rivera, Lucía Gajá y Mariana Rodríguez por Batallas íntimas
  • Paloma López Carrillo por La libertad del diablo
  • Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger por La región salvaje
  • Valentina Leduc por Plaza de la soledad
  • Joaquim Marti por Vuelven

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Lluis Rivera y Alejandro Vázquez por El elegido
  • Arturo Godínez por La habitación
  • José Manuel Martínez por La región salvaje
  • Yoshiro Hernández por Purasangre
  • Alejandro Vázquez por Sueño en otro idioma

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Lluis Castells por El elegido
  • Radoslaw Rekita por La habitación
  • Peter Hjorth por La región salvaje
  • Raúl Prado por Mientras el lobo no está
  • Raúl Prado, Juan Carlos Lepe y Edgar Piña por Vuelven

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Everardo González y Diego Enrique Osorno por La libertad del diablo
  • Amat Escalante y Gibrán Portela por La región salvaje
  • Carlos Contreras por Sueño en otro idioma
  • Sebastián Hofmann y Julio Chavezmontes por Tiempo compartido
  • Issa López por Vuelven

MEJOR DISEÑO DE ARTE

  • Antonio Muñohierro por El elegido
  • Carlos Jaques por La habitación
  • Carlos Jaques por Los adioses
  • Bárbara Enríquez por Sueño en otro idioma
  • Ana Solares por Vuelven

MEJOR MAQUILLAJE

  • Maru Errando y Carlos Sánchez por El elegido
  • Carlos Sánchez e Itzel Peña por La habitación
  • Nury Alamo por Los crímenes del Mar del Norte
  • Maripaz Robles por Sueño en otro idioma
  • Adam Zoller por Vuelven

MEJOR VESTUARIO

  • Mercè Paloma El elegido
  • Mariestela Fernández y Gabriela Diaque por La habitación
  • Anna Terrazas por Los adioses
  • Fernanda Vélez por Los crímenes del Mar del Norte
  • Gabriela Fernández por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTOR DE CUADRO

  • Héctor Holten por El vigilante
  • Hernán Mendoza por Las hijas de Abril
  • Norman Delgadillo por Los crímenes del Mar del Norte
  • Andrés Almeida por Tiempo compartido
  • Tenoch Huerta por Vuelven

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO

  • Bernarda Trueba por La región salvaje
  • Vico Escorcia por Los crímenes del Mar del Norte
  • Norma Angélica por Sueño en otro idioma
  • Mónica Miguel por Sueño en otro idioma
  • Mercedes Pascual por Tamara y la Catarina

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

MEJOR SONIDO

  • Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez y Tomasz Dukszta por La habitación
  • Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La libertad del diablo
  • Raúl Locatelli, Sergio Díaz y Vincent Arnardi por La región salvaje
  • Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros por Sueño en otro idioma
  • Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Vuelven

MEJOR MÚSIA ORIGINAL

  • Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Batallas íntimas
  • Quincas Moreira por La libertad del diablo
  • Guro Moe por La región salvaje
  • Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Plaza de la soledad
  • Andrés Sánchez Maher por Sueño en otro idioma

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

  • Emilio Echevarría por El elegido
  • Pedro de Tavira por Los adioses
  • Hoze Meléndez por Sueño en otro idioma
  • Juan Pablo de Santiago por Sueño en otro idioma
  • Miguel Rodarte por Tiempo compartido

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

  • Simone Bucio por La región salvaje
  • Joanna Larequi por Las hijas de Abril
  • Tessa Ia por Los Adioses
  • Verónica Toussaint por Oso Polar
  • Fátima Molina por Sueño en otro idioma