04 · 12 · 18

Anuncian Selección Oficial de Cannes 2018

El Festival Internacional de Cine de Cannes anunció los títulos de las películas que componen la Selección Oficial de su 71ª edición.

Este año, el jurado será presidido por la actriz australiana Cate Blanchett; el cineasta noruego Joachim Trier será Presidente del Jurado de la 57ª Semana de la Crítica de Cannes y el actor puertorriqueño Benicio del Toro presidirá el jurado de la sección Un Certain Regard.

Selección oficial Cannes 2018

El realizador mexicano del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) Ariel Gutiérrez, compite en la sección Cinéfondation Selection 2018 con su cortometraje Los tiempos de Héctor. Para esta categoría se eligieron 17 películas de entre las 2,426 presentadas por escuelas de cine de todo el mundo. La premiación de la Cinéfondation Selection se realizará el jueves 17 de mayo en el Teatro Buñuel.

Asimismo, Cannes Classics celebrará el 50 aniversario de de 2001: Odisea del espacio (1968) de Stanley Kubrick, con el estreno mundial de una copia en 70 mm de la obra maestra del director, la cual será presentada por el cineasta británico Christopher Nolan.

La selección de la Semana de la Crítica se anunciará en línea el 16 de abril.

A continuación, la lista completa de las películas seleccionadas:

Película inaugural

Todos lo saben de Asghar Farhadi

Competencia

At War de Stéphane Brizé

Dogman de Matteo Garrone

The Picture Book de Jean-Luc Godard

Asako I & II de Ryusuke Hamaguchi

Sorry Angel de Christophe Honoré

Girls of the Sun Eva Husson

Ash Is Purest White deJia Zhang-Ke

Shoplifters de Kore-Eda Hirokazu

Capernaum de Nadine Labaki

Burning de Lee Chang-Dong

BlacKkKlasman de Spike Lee

Under the Silver Lake de David Robert Mitchell

Three Faces de Jafar Panahi

Cold War de Pawel Pawlikowski

Lazzaro Felice de Alice Rohrwacher

Yomeddine de A.B Shawky

Summer de Kirill Serebrennikov

Una Cierta Mirada

Border de Ali Abbasi

Sofia de Meyem Benm’Barek

Little Tickles de Andréa Bescond y Eric Métayer

Long Day’s Journey Into Night de Bi Gan

Manto de Nandita Das

Sextape de Antoine Desrosières

Girl de Lukas Dhont

Angel Face de Vanessa Filho

Euphoria de Valeria Golino

Friend de Wanuri Kahiu

My Favorite Fabric de Gaya Jiji

The Harvesters de Etienne Kallos

In My Room de Ulrich Köhler

The Angel de Luis Ortega

The Gentle Indifference of the World de Adilkhan Yerzhanov

Fuera de competencia

Han Solo: una historia de Star Wars de Ron Howard

Le Grand Bain de Gilles Lellouche

Proyecciones especiales

10 Years in Thailand  de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol y Apichatpong Weerasethakul

The State Against Mandela and Others de Nicolas Champeaux y Gilles Porte

Le Grand Cirque Mystique de Carlo Diegues

Dead Souls de Wang Bing

To the Four Winds de Michel Toesca

La Traversee de Romain Goupil

Pope Frances: A Man of His Word de Wim Wenders

Funciones de medianoche

Arctic de Joe Penna

The Spy Gone North de Yoon Jong-Bing