04 · 16 · 18

La Semana de la Crítica de Cannes 2018 anuncia su Selección Oficial

La Semana de la Crítica, creada por la Unión Francesa de Críticos de Cine en 1962, anunció la lista de películas que conformarán su Selección Oficial 2018.

El objetivo de esta sección paralela del Festival de Cannes es apoyar talentos emergentes, presentando primeros y segundos largometrajes. Esta año se recibieron 1500 cortometrajes y 1100 largometrajes, de entre los cuales sólo siete largometrajes y diez cortometrajes fueron seleccionados.

La Semana de la Crítica será inaugurada con la película Wildlife (2018) del actor y director Paul Dano, la cual está inspirada en una novela de Richard Ford ambientada en los años 60. La película muestra la realidad de la desintegración familiar en Estados Unidos, a través de la mirada de un adolescente.

De acuerdo con Charles Tesson, director artístico de la Semana de la Crítica, “con su primer largometraje, Wildlife, Paul Dano se afirma inmediatamente como un auténtico realizador. Paul Dano aporta una mirada profundamente humana a sus personajes encarnados por Jake Gyllenhaal y la muy impresionante Carey Mulligan“.

El jurado de esta edición será presidido por el cineasta noruego Joachim Trier, quien estará acompañado por la directora y actriz de cine independiente estadounidense, Chloë Sevigny, el actor argentino Nahuel Pérez Biscayart, ganador del premio César por su papel en 120 latidos por minuto —presentada en el 15° Festival Internacional de cine de Morelia (FICM)—, Eva Sangiorgi, la nueva directora italiana de la Viennale, el Festival Internacional de Cine de Viena y el periodista cultural francés Augustin Trapenard.

A continuación, los siete largometrajes (primeras y segundas obras) y diez cortometrajes que forman parte de la Semana de la Crítica 2018:

COMPETENCIA

Largometrajes

  • Chris the Swiss de Anja Kofmel
  • Diamantino de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt
  • One Day de Zsófia Szilágyi
  • Fuga de Agnieszka Smoczyńska
  • Woman at War de Benedikt Erlingsson
  • Sauvage de Camille Vidal-Naquet
  • Sir de Rohena Gera

Cortometrajes

  • Amor, avenidas novas de Duarte Coimbra
  • Hector Malo: The Last Day of The Year de Jacqueline Lentzou
  • Exemplary Citizen de Kim Cheol-Hwi
  • Pauline, Enslaved de Charline Bourgeois-Tacquet
  • A Persistente de Camille Lugan
  • Raptor de Felipe Gálvez
  • Schärcher de Flurin Giger
  • The Tiger de Mikko Myllyahti
  • A Wedding Day de Elias Belkeddar
  • Ya Normalniy de Michael Borodin

FUNCIONES ESPECIALES

Película inaugural

  • Wildlife de Paul Dan

Película de clausura

  • Guy de Alex Lutz