05 · 27 · 14

Los ganadores de los premios Ariel 2014

Esta noche se anunciaron los ganadores de los premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) 2014. Este año, más de 20 películas nominadas formaron parte de la Selección Oficial del FICM, por lo que estamos especialmente entusiasmados por compartir el resultado final de la votación.

Además, nos da mucho gusto anunciar que la gran triunfadora de la noche fue La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano, Premio del Público y Premio Guerrero de la Prensa FICM 2013), que recibió nueve premios Ariel, incluyendo el de Mejor Película. ¡Muchas felicidades!

Brandon López, Diego Quemada-Díez, Rodolfo Domínguez y Karen Martínez en el 11º FICM.

La lista completa de ganadores de la edición número 56 de los premios Ariel es la siguiente:

Mejor Película:

  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano, Premio del Público y Premio Guerrero de la Prensa FICM 2013)

Mejor Dirección:

  • Amat Escalante, por Heli 

Mejor Actriz:

  • Adriana Roel, por No quiero dormir sola (Mejor Largometraje Mexicano FICM 2012)

Mejor Actor:

  • Brandon López, por La jaula de oro

Mejor Coactuación Femenina:

  • Lisa Owen, por Los insólitos peces gato (Selección Oficial FICM 2013)

Mejor Coactuación Masculina:

  • Rodolfo Domínguez, por La jaula de oro

Mejor Guión Original:

  • Diego Quemada-Diez, Gibran Portela y Lucía Carreras, por La jaula de oro

Mejor Guión Adaptado:

  • María Renée Prudencio y Francisco Franco, por Tercera llamada

Mejor Fotografía:

  • María José Secco, por La jaula de oro

Mejor Edición:

  • Paloma López Carrillo y Felipe Gómez, por La jaula de oro

Mejor Música Original:

  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman, por La jaula de oro

Mejor Sonido:

  • Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht, por La jaula de oro

Mejor Diseño de Arte:

  • Lorenza Manrique Mansour, por Ciudadano Buelna

Mejor Vestuario:

  •  Mayra Gabriela Juárez Vanegas, por Ciudadano Buelna

Mejor Maquillaje:

  • Adam Zoller, por Halley

Mejores Efectos Especiales:

  • Alejandro Vázquez, por Cinco de mayo: La Batalla

Mejores Efectos Visuales:

  • Charly Iturriaga, por Cinco de mayo: La Batalla

Mejor Ópera Prima:

  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez

Mejor Largometraje Documental:

  • Quebranto, de Roberto Fiesco

Mejor Cortometraje Ficción:

  • Música para después de dormir, de Nicolás Rojas (Selección Oficial FICM 2013)

Mejor Cortometraje Documental:

  • Un salto de vida, de Eugenio Polgovosky (Selección Oficial FICM 2013)

Mejor Cortometraje Animación:

  • Lluvia en los ojos, de Rita Basulto  (Selección Oficial FICM 2013)

Mejor Película Iberoamericana:

  • Gloria, de Sebastián Lelio (Chile-España)