01 · 9 · 19

Roma, de Alfonso Cuarón, logró siete nominaciones a los BAFTA

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) anunció a los nominados de su 72ª edición que se llevará a cabo el próximo 10 de febrero.

La multipremiada cinta de Alfonso Cuarón, Roma, recibió siete nominaciones en total: Mejor Película, Mejor Película de Habla no Inglesa, Mejor Director, Guión Original, Mejor Cinematografía, Mejor Edición y Mejor Diseño de Producción.

Por su parte, la película inaugural del 16° Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), El primer hombre en la Luna (dir. Damien Chazelle), Bohemian Rhapsody (dir. Bryan Singer) y Nace una estrella (dir. Bradley Cooper) también obtuvieron siete nominaciones a los premios de la Academia Británica.

La favorita, de Yorgos Lanthimos, lidera la lista con 12 nominaciones.

Conoce la lista de nominados a los BAFTA 2019:

MEJOR PELÍCULA

  • El infiltrado del KKKlan
  • La Favorita
  • Green Book
  • Roma
  • Nace una estrella

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • Nunca estarás a salvo

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • Apostasy
  • Beast
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Cafarnaúm
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR DIRECTOR

  • Spike Lee por El infiltrado del KKKlan
  • Pawlt Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por La Favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Bradley Cooper por Nace una estrella

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por El infiltrado del KKKlan
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Josh Singer por El primer hombre en la Luna
  • Barry Jenkins por El blues de Beale Street
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Nace una estrella

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Glenn Close por La buena esposa
  • Lady Gaga por Nace una estrella
  • Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Olivia Colman por La Favorita
  • Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Bradley Cooper por Nace una estrella
  • Christian Bale por Vice
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan por Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy Adams por Vice
  • Claire Foy por El primer hombre en la Luna
  • Emma Stone por La Favorita
  • Margot Robbie por María, reina de Escocia
  • Rachel Weisz por La Favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Adam Driver por El infiltrado del KKKlan
  • Mahershala Ali por Green Book
  • Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell por Vice
  • Timothée Chalamet por Beautiful Boy

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Terence Blanchard por El infiltrado del KKKlan
  • Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat por Isla de perros
  • Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Nace una estrella

MEJOR MONTAJE

  • John Ottman por Bohemian Rhapsody
  • Hank Carwin por Vice
  • Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
  • Tom Cross por El primer hombre en la Luna
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • John Myhre y Gordon Sim por El regreso de Mary Poppins
  • Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas por El primer hombre en la Luna
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Julian Day por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
  • Sandy Powell por La Favorita
  • Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
  • Alexandra Byrne por María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
  • Jenny Shircore por María, reina de Escocia
  • Nadia Stacey por La Favorita
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
  • TBC por Vice

MEJOR SONIDO

  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre en la Luna
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar en el silencio
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Nace una estrella

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre en la Luna
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

  • Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I’m Ok
  • Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
  • Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

  • Alex Lockwood por 73 Cows
  • Angela Clarke por Bachelor, 38
  • Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The Blue Door
  • Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
  • Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright