FICM Presents consists of a series of screenings throughout the year. The goal of the project is to continuously promote cinematographic culture and to consolidate the creation of an audience eager for new proposals. FICM Presents is divided in three regions: Michoacán, National and International.

National

OAXACA

Casa Wabi Foundation movie theater

Adress: Federal highway Salina Cruz – Santiago Pinotepa Nacional km 113, Puerto Escondido, Oaxaca

FREE ENTRY

Friday November 1

18:00 – 16th FICM Winning Short Film Series, 83 min.

  • Las rancheras, by Hermann Neuder | 14 min. | Online Mexican Short Film Selection Winner
  • El amor dura tres meses, by Rafael Martínez García | 18 min. | Eye of the Michoacán Section
  • 32-Rbit, by Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Eye to Mexican Animation Short Film
  • El peso de los caídos, by Gastón Andrade. | 30 min. | Eye to Mexican Documentary Short Film
  • The Girl with Two Heads, by Betzabé García | 13 min. | Eye to Mexican Fiction Short Film

SAN LUIS POTOSÍ

Xolotl Mitote International Festival of the Living and the Dead
Real de Catorce Exchange House

Adress: Juárez s/n, Centro, Real de Catorce, San Luis Potosí

FREE ENTRY

Saturday November 9

11:00 – FICM Animated Short Film Screening Series, 72 min.

  • Gina, by David Heras | 9 min.
  • Lo que importa es lo de adentro, by Eduardo Altamirano | 3 min.
  • KVAZAR, by Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo | 10 min.
  • La máscara de Velia, by Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez | 3 min.
  • Primos, by Federico Gutiérrez Obeso | 9 min.
  • Aguas con el botas, by Dominique Jonard | 10 min.
  • El último jaguar, by Miguel Anaya | 7 min.
  • Mateo y el cine, by Luis Felipe Hernández Alanís | 3 min.
  • El color de mis alas, by Miguel Anaya | 10 min.
  • 9:30 am, by Alfonso de la cruz | 8 min.

17:00 and 19:00 – 16th FICM Winning Short Film Series, 83 min.

  • Las rancheras, by Hermann Neuder | 14 min. | Online Mexican Short Film Selection Winner
  • El amor dura tres meses, by Rafael Martínez García | 18 min. | Eye of the Michoacán Section
  • 32-Rbit, by Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Eye to Mexican Animation Short Film
  • El peso de los caídos, by Gastón Andrade. | 30 min. | Eye to Mexican Documentary Short Film
  • The Girl with Two Heads, by Betzabé García | 13 min. | Eye to Mexican Fiction Short Film

International

NEW YORK, UNITED STATES

School of Visual Arts

Adress: 209 East 23rd Street. New York, NY 1010

FREE ENTRY

Wednesday October 9

19:00 – 16th FICM Winning Short Film Series, 83 min.

  • Las rancheras, by Hermann Neuder | 14 min. | Online Mexican Short Film Selection Winner
  • El amor dura tres meses, by Rafael Martínez García | 18 min. | Eye of the Michoacán Section
  • 32-Rbit, by Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Eye to Mexican Animation Short Film
  • El peso de los caídos, by Gastón Andrade. | 30 min. | Eye to Mexican Documentary Short Film
  • The Girl with Two Heads, by Betzabé García | 13 min. | Eye to Mexican Fiction Short Film
    17:00 – FICM Animated Short Film Screening Series, 72 min.

Michoacan

MORELIA

ITSM Morelia Campus

Learning Commons library entry

Adress: Av. Montaña Monarca 1340 Ejido Jesús del Monte, 58350 Morelia, Michoacán

FREE ENTRY

Thursday November 14

18:30 – 16th FICM Winning Short Film Series, 83 min.

  • Las rancheras, by Hermann Neuder | 14 min. | Online Mexican Short Film Selection Winner
  • El amor dura tres meses, by Rafael Martínez García | 18 min. | Eye of the Michoacán Section
  • 32-Rbit, by Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Eye to Mexican Animation Short Film
  • El peso de los caídos, by Gastón Andrade. | 30 min. | Eye to Mexican Documentary Short Film
  • The Girl with Two Heads, by Betzabé García | 13 min. | Eye to Mexican Fiction Short Film

PATZCUARO

Cine-Teatro Emperador Caltzontzin

Address: Plaza Gertrudis Bocanegra s/n, col. Centro, Pátzcuaro. General Recovery Cuota: $40 pesos each. Discount Recovery Cuota: $30 pesos for students, teachers with valid ID and senior citizens.

Martes 3 de septiembre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – La vida secreta de tus mascotas 2 (2019), de Chris Renaud. (Doblaje en español)

Miércoles 4 de septiembre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – La vida secreta de tus mascotas 2 (2019), de Chris Renaud. (Doblaje en español)

Jueves 5 de septiembre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – La vida secreta de tus mascotas 2 (2019), de Chris Renaud. (Doblaje en español)

22:00 – FUNCIÓN PREMIER | It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Inglés con subtítulos en español)

Viernes 6 de septiembre

12:00, 18:00 – La vida secreta de tus mascotas 2 (2019), de Chris Renaud. (Doblaje en español)

14:30 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Inglés con subtítulos en español)

20:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Doblaje en español)

Sábado 7 de septiembre

12:00, 18:00 – La vida secreta de tus mascotas 2 (2019), de Chris Renaud. (Doblaje en español)

14:30 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Inglés con subtítulos en español)

20:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Doblaje en español)

Domingo 08 de septiembre

12:00, 18:00 – La vida secreta de tus mascotas 2 (2019), de Chris Renaud. (Doblaje en español)

14:30 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Inglés con subtítulos en español)

20:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Doblaje en español)

Sábado 14 de septiembre

12:00, 20:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Doblaje en español)

16:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Inglés con subtítulos en español)

Domingo 15 de septiembre

12:00, 20:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Doblaje en español)

16:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Inglés con subtítulos en español)

Miércoles 18 de septiembre

12:00, 20:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Doblaje en español)

16:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Inglés con subtítulos en español)

Jueves 19 de septiembre

12:00, 20:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Doblaje en español)

16:00 – It: Capítulo 2 (2019), de Andy Muschietti. (Inglés con subtítulos en español)

Viernes 20 de septiembre

12:00, 17:30, 20:00 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Doblaje en español)

14:30 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Inglés con subtítulos en español)

Sábado 21 de septiembre

12:00, 17:30, 20:00 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Doblaje en español)

14:30 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Inglés con subtítulos en español)

Domingo 22 de septiembre

12:00, 17:30, 20:00 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Doblaje en español)

14:30 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Inglés con subtítulos en español)

Miércoles 25 de septiembre

12:00, 17:30, 20:00 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Doblaje en español)

14:30 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Inglés con subtítulos en español)

Jueves 26 de septiembre

12:00, 17:30, 20:00 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Doblaje en español)

14:30 – Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019), de André Ovredal. (Inglés con subtítulos en español)

Viernes 27 de septiembre

12:00, 20:00 – Había una vez… en Hollywood (2019), de Quentin Tarantino. (Doblaje en español)

17:00 – Luchadores de las estrellas – FUNCIÓN ESPECIAL CINE MEXICANO EN ACCIÓN (1992), de Fabián Arnaud, Rodolfo Lopezreal. (Original en español)

Domingo 29 de septiembre

12:00, 20:00 – Había una vez… en Hollywood (2019), de Quentin Tarantino. (Doblaje en español)

16:00 – Había una vez… en Hollywood (2019), de Quentin Tarantino. (Inglés con subtítulos en español)