Pasar al contenido principal

¡El FICM da a conocer la Selección Oficial de su 20ª edición!

Desde 2003, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha trabajado de manera incansable en la promoción del trabajo de las y los realizadores mexicanos a través de su Selección Oficial, integrada completamente por películas mexicanas.

Este año, el FICM se complace en anunciar que 96 películas conforman la competencia de la 20ª edición del festival: 11 trabajos en la Sección Michoacana (9 cortometrajes y 2 largometrajes), 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (15 de animación, 17 de documental y 28 de ficción), 14 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

De 616 trabajos inscritos, el 28% fueron realizados por directoras (175). En la Selección Oficial del 20º FICM, 45% de los trabajos fueron dirigidos por mujeres.

El FICM cumple dos décadas de ser una plataforma única para la promoción de las y los cineastas de nuestro país. Sus secciones en competencia permanecen como cimiento del festival, ya que nuestra misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas.

Como en años anteriores, este #20FICM, que se llevará a cabo del 22 al 29 de octubre, se desarrollará en una versión híbrida con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.
 

Selección oficial 20 FICM

La selección oficial del 20° FICM está conformada por:

SECCIÓN MICHOACANA

Cortometraje

  1. Cámara oscura | Yudiel Landa
  2. Entre líneas | Juan Paulín
  3. Fuego en el cielo | Mariano Rentería Garnica
  4. Habitar | Sunya Itzia Madrigal Álvarez Ugena 
  5. Hombres de sal | Luis Armando Sosa Gil
  6. La luz que llena al mundo | César Flores Correa
  7. Metanoia | Ángel Olivares
  8. Mi carrusel eres tú | Bernardo Rugama
  9. Soy bosque (I Am a Forest) | Anna Soler Cepriá, Elida Maiques

Largometraje Documental

  1. La Colonial | David Buitrón Fernández
  2. El río de los sonidos | Juan Carlos Oñate Chirot

 

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Animación

  1. VI | Andrea Robles
  2. Bakeneko | Paola Alejandra Pantoja
  3. Bouclette | Fernanda Lozada
  4. Calavera | Luis Augusto
  5. La ciudad | Camilla Uboldi, Andreas Papacostas
  6. Los cuervos | Héctor Dávila Cabrera
  7. La frontera | Christian Arredondo Narváez
  8. Intervalos | Mitchelle Tamariz
  9. Ironía | Ángel Badillo Esquivel
  10. K8 | Miguel Anaya Borja
  11. La melodía torrencial | José Luis Saturno
  12. Las plantas también mueren | Andrea León
  13. Tiempo en blanco | Garibay A.
  14. Tonalli | Julia Granillo Tostado
  15. Una película sin fin (A Never Ending Movie) | Esteban Hernández

Documental 

  1. 3 días, 3 años | Florencia Gómez Santiz
  2. Almas de fuego | Cristina Cabada
  3. El cielo es muy bonito | Aracely Méndez
  4. Las cosas que te digo (The Things I Tell You) | Daniela Silva Solórzano
  5. …Esperanza | Mayra Veliz
  6. Esta serena luz de la mañana | Emmanuel Tovar G. 
  7. La evaluación | Diego Enrique Osorno
  8. Flora | Nicolás Pereda
  9. Las huellas que vamos dejando | Andrés Alonso Ayala
  10. Infancia desterrada | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  11. Ir y volver | José Permar
  12. Las nubes son de música | Enrique García Meza
  13. Ñuhu | Julio César Saavedra Castro
  14. La quemada | David Castañón Medina
  15. Querían ser amados | Bernhard Hetzenauer
  16. Trazos de silencio | Valentina Pelayo Atilano

Ficción 

  1. 1/4 ante meridiem | Alex Noppel Briseño
  2. Agustina | Luciana Herrera Caso
  3. Aire | Kenya Márquez
  4. Anonyme | Eduardo Sosa Soria
  5. La Baláhna | Xóchitl Enríquez Mendoza
  6. Bien parecidas | Mariel Cortés
  7. Corpúsculo | Léa Soler
  8. El cortometraje | José Luis Isoard Arrubarrena
  9. Cuanacaquilitl (Diente de león) | Lorena R. Valencia
  10. En cualquier lugar | Minerva Rivera Bolaños
  11. Las frías sobras | Pablo Cruz Villalba
  12. Frontera | Ana Fernanda Torres
  13. Fuego fatuo | Verónica Marín Cienfuegos
  14. Gracias, que tenga un buen día (Thank You, Have a Nice Day) | Rodrigo Olivar
  15. Los hijos de Dios | Sebastián Torres Greene
  16. Hora petrolera | Emilio Braojos
  17. Ingrid | Albert Pons
  18. La lengua y el olvido | José Lomas Hervert
  19. Luz nocturna | Kim Torres
  20. Mia | Karina Minujin
  21. El peregrino | Rodrigo Ruiz Patterson
  22. Por Magda | Carla Larrea Sánchez
  23. Sans sommeil loin de chez soi | Axel Cuevas de Chaunac
  24. Una mano bajo la nieve | José Esteban Pavlovich
  25. Verano | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  26. Verónica | Alejandro Puente
  27. Wanderlust | Luis Pablos
  28. Y los días pasan | Itzel Sacnité

 

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO 

  1. Ahora que estamos juntas | Patricia Balderas Castro
  2. Al son de Beno | Ilán Lieberman
  3. Breaking la vida | Abraham Escobedo Salas
  4. Fifaliana | Lorenzo Hagerman
  5. Malintzin 17 | Mara Polgovsky, Eugenio Polgovsky
  6. Mamá | Xun Sero
  7. Mi casa está en otra parte | Carlos Hagerman, Jorge Villalobos
  8. Mi no lugar | Isis Ahumada Monroy
  9. Pedro | Liora Spilk Bialostozky
  10. Placeada. Historia íntima de una ex-sicaria | Alejandra Sánchez
  11. Plegaria | Roberto Olivares
  12. Sansón y yo | Rodrigo Reyes
  13. Teorema de tiempo | Andrés Kaiser
  14. Un lugar llamado música | Enrique Muñoz Rizo
  15. Villa Olímpica | Sebastián Kohan Esquenazi

 

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Días borrosos | Marie Benito
  2. Dos estaciones | Juan Pablo González
  3. La hija de todas las rabias | Laura Baumeister
  4. Huesera | Michelle Garza Cervera
  5. Manto de gemas | Natalia López Gallardo
  6. El norte sobre el vacío | Alejandra Márquez Abella
  7. Ruido | Natalia Beristain
  8. Santa Bárbara | Anaïs Pareto Onghena
  9. Trigal | Anabel Caso
  10. Zapatos rojos | Carlos Eichelmann Kaiser