04 · 23 · 19

Conoce a los nominados a la 61ª edición de los premios Ariel

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a los nominados a la 61ª edición de los premios Ariel, entre los que se incluyen títulos que formaron parte de la programación del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) en 2017 y 2018. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 24 de junio en la Cineteca Nacional.

Entre los nominados destaca la multipremiada película de Alfonso Cuarón, Roma, la cual obtuvo en total 15 nominaciones a los premios Ariel. Le siguen Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella, y Museo, de Alonso Ruizpalacios, que obtuvieron catorce nominaciones.

Por su parte, La camarista, de Lila Avilés —ganadora del Ojo a Largometraje Mexicano del 16° FICM, premio otorgado en colaboración con Nespresso—, consiguió nueve nominaciones, mientras que Bayoneta, de Kyzza Terrazas, obtuvo seis nominaciones en total.

Otros títulos que formaron parte de la programación del FICM y que compiten por el Ariel en distintas categorías son Ana y Bruno, de Carlos Carrera —película de clausura del 15° FICM y ganadora del —; Witkin y Witkin, de Trisha Ziff; Las visitadoras, de Sergio Blanco Martín; M, de Eva Villaseñor —ganadora del Premio Ambulante a Documental del 16° FICM; Sinfonía de un mar triste, de Carlos Mario Morales Mancilla; Arcángel, de Ángeles CruzB-167-980-098, de Mariana y Santiago Arriaga; El aire delgado, de Pablo Giles; El último romántico, de Natalia García Agraz; Velvet, de Paula Hopf; Videotape, de Sandra Concepción Reynoso Estrada; 32-Rbit, de Víctor Orozco; Gina, de David Heras Muñoz; Primos, de Federico Gutiérrez Obeso; Viva el Rey, de Luis Téllez; Cygnys, de Hugo Félix Mercado; Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza, y Rush Hour, de Luciana Kaplan —ganadora del Ojo a Largometraje Documental Mexicano del 15° FICM—.

Conoce a los nominados a los premios Ariel 2019:

MEJOR PELÍCULA

  • La camarista
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Nuestro tiempo
  • Roma

MEJOR DIRECCIÓN

  • Lila Avilés – La camarista
  • Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios – Museo
  • Carlos Reygadas – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma

MEJOR ACTOR

  • Luis Gerardo Méndez – Bayoneta
  • Damián Alcázar – De la infancia
  • Baltimore Beltrán – Mente revólver
  • Gael García Bernal – Museo
  • Noé Hernández – Ocho de cada diez

MEJOR ACTRIZ

  • Concepción Márquez – Cría puercos
  • Gabriela Cartol – La camarista
  • Ilse Salas – Las niñas bien
  • Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras
  • Yalitza Aparicio – Roma

COACTUACIÓN MASCULINA

  • Ernesto Gómez Cruz – De la infancia
  • Flavio Medina – Las niñas bien
  • Hoze Meléndez – Mente revólver
  • Leonardo Ortizgris – Museo
  • Jorge Antonio Guerrero – Roma

COACTUACIÓN FEMENINA

  • Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes
  • Teresa Sánchez – La camarista
  • Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien
  • Paulina Gaitán – Las niñas bien
  • Marina de Tavira – Roma

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga
  • Hasta los dientes
  • Rita, el documental
  • Rush Hour
  • Witkin y Witkin

REVELACIÓN ACTORAL

  • Agustina Quinci – La camarista
  • Alan Uribe – La camarista
  • Benny Emmanuel – De la infancia
  • Bernardo Velasco – Museo
  • Nancy García – Roma

PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Campeones
  • El Ángel
  • La noche de 12 años
  • Las herederas
  • Pájaros de verano

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Carlos F. Rossini – La camarista
  • Dariela Ludlow – Las niñas bien
  • Damián García – Museo
  • Diego García – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga
  • Cría puercos
  • Hasta los dientes
  • La camarista
  • Los días más oscuros de nosotras

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • ¡Justicia!
  • 32-Rbit
  • Gina
  • Primos
  • Viva el rey

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 19 de septiembre
  • Autora
  • Las visitadoras
  • M
  • Sinfonía de un mar triste

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Arcángel
  • B-167-980-098
  • El aire delgado
  • El último romántico
  • Velvet
  • Videotape

EDICIÓN

  • Hasta los dientes
  • La camarista
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Roma

EFECTOS ESPECIALES

  • Cygnus
  • El día de la unión
  • El habitante
  • La gran promesa
  • Roma

EFECTOS VISUALES

  • Bayoneta
  • De la infancia
  • El día de la unión
  • Museo
  • Roma

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Ana y Bruno
  • De la infancia

GUION ORIGINAL

  • La camarista
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Nuestro tiempo
  • Roma

MEJOR VESTUARIO

  • Bayoneta
  • De la infancia
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Roma

MEJOR DISEÑO DE ARTE

  • De la infancia
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Restos de viento
  • Roma

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

  • Ahí viene Cascarrabias
  • Ana y Bruno
  • El ángel en el reloj
  • La leyenda del Charro Negro

MEJOR MAQUILLAJE

  • Bayoneta
  • El día de la unión
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Roma

MÚSICA ORIGINAL

  • Ana y Bruno
  • Bayoneta
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Witkin y Witkin

MEJOR SONIDO

  • Bayoneta
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Nuestro tiempo
  • Roma