10 · 24 · 14

¡Felicidades a los ganadores del 12º FICM!

La 12ª edición del FICM concluyó sus actividades oficiales con la ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo. Al evento, conducido por la actriz Johanna Murillo asistieron los directivos del festival: Alejandro Ramírez Magaña, presidente; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente; Daniela Michel, directora general; además de los invitados y gran parte del talento en competencia. Los premios fueron entregados por Amparo Barcia, Carlos Bardem, Ilse Salas, Daniel Giménez Cacho y Pawel Pawlikowski.

Los premios en efectivo de la decimosegunda edición del festival suman un total de $1,380,000 pesos, además de un total de $2,780,000 pesos en premios en especie.

El premio de la prensa Joaquín Rodriguez fue otorgado por sus colegas Leonardo García Tsao.

El Morelia LAB Doc 2014 reunió a 14 productores de 9 países, que durante siete días trabajaron de la mano de expertos profesionales en el desarrollo de sus propuestas.

El jurado del ejercicio final de presentación de proyectos, conformado por Abril Alzaga, Angélica Ramírez e Ignacio Agüero, decidió entregar los premios del Taller de la siguiente manera:

• El Premio IMCINE a desarrollo de proyecto, dotado con $50,000 pesos para la mejor presentación de los participantes mexicanos es para: Aarón Acosta, con el proyecto Amateur.

• El Premio CINEPOLIS a desarrollo de proyecto, dotado con $50,000 pesos para la mejor presentación de los participantes latinoamericanos es para Juan Carlos Maristany, de Argentina, con el proyecto El ángel gris.

• El premio de LCI Seguros, que otorga un 50% de descuento en la adquisición del seguro de filmación, es para el proyecto colombiano La noche oscura del alma, de Augusto Sandino.

 • El Premio Labodigital, consistente en el empaquetado del DCP con una duración de hasta 100 minutos es para el proyecto Mientras se espera, de Paola Villanueva.

• El Premio EFD, que consta de un paquete de filmación por 4 días de cámara Red One, con móvil y planta generadora, es paraLa noche oscura del alma, de Augusto Sandino.

Los ganadores del 12º FICM son los siguientes:

1. Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

• Mejor Guión para Aprendiz, escrito por David Sánchez Zacarías.

El premio consiste en un diploma, una tablet otorgada por YouTube y 30 mil pesos, otorgados por Cinema Máquina.

2. Sección Michoacana

• Premio Especial I.SAT: Nunca regreses, de José Leonardo Díaz Vega.

El premio consiste en un diploma, una computadora Mac y 4 mil pesos en crédito para la descarga de un programa de edición de video.

• Mejor Trabajo de la Sección Michoacana: Nunca regreses, de José Leonardo Díaz Vega.

El premio consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una tablet otorgada por YouTube, un paquete de postproducción de imagen para un cortometraje en formato digital otorgado por Cinema Máquina, y 100 mil pesos, otorgados por el Honorable Ayuntamiento de Morelia.

3. Sección de Cortometraje Mexicano

• Mejor Cortometraje Mexicano en Línea: Historias, de Ana Ireri Campos Estrada.

El premio consiste en un diploma, una tablet otorgada por YouTube, un premio de distribución por un año otorgado por La Ñora Distribuye y 50 mil pesos otorgados por el canal de televisión I.SAT.

• Mención Especial: Nunca regreses, de José Leonardo Díaz Vega.

El reconocimiento consiste en un diploma.

• Premio Especial Studio 5 de Mayo: De hombres y bestias, de Irving Uribe Nares.

El premio consiste en un diploma y un paquete para tres días de filmación con captura digital con cámara Red One, con lentes primarios HS e incluye el personal encargado de cámara, móvil y planta, así como el seguro.

• Mejor Cortometraje de Animación: 9:30 am, de Alfonso de la Cruz.

El premio consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una tablet otorgada por YouTube, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art, un equipo HP Z620 Workstation y 200 mil pesos.

• Mejor Cortometraje de Ficción: Ramona, de Giovanna Zacarías.

El premio consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una tablet otorgada por YouTube, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos otorgados por Coca Cola Light.

Como el Festival Internacional de Cine de Morelia está oficialmente reconocido por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos de Norteamérica, los cortometrajes ganadores en las categorías de Ficción, Animación y Documental podrán ser considerados para competir en los premios Oscar®.

4. Sección de Documental Mexicano

• Premio Guerrero a Mejor Largometraje Documental Mexicano: La danza del hipocampo, de Gabriela D. Ruvalcaba.

El reconocimiento consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.

• Mejor Documental Mexicano realizado por una Mujer, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México: Bering. Equilibrio y resistencia, de Lourdes Grobet.

El premio consiste en un diploma y La Musa, escultura realizada por la artista mexicana Elena Somonte.

• Mención Especial a Cortometraje Documental: El hombre de maíz, de Irving Mondragón.

El reconocimiento consiste en un diploma.

• Mención Especial a Largometraje Documental: Sporen (Huellas), de Diego Gutiérrez y Danniel Danniel.

El reconocimiento consiste en un diploma.

• Mención Especial a Largometraje Documental: La danza del hipocampo, de Gabriela D. Ruvalcaba.

El reconocimiento consiste en un diploma.

• Mejor Cortometraje Documental: El sudor de la agonía, de Mariano Rentería Garnica.

El premio consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una tablet otorgada por YouTube, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos.

• Mejor Largometraje Documental: Matria, de Fernando Llanos.

El premio consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una tablet otorgada por YouTube, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art, formar parte de la décima edición de Ambulante Gira de Documentales 2015 y 200 mil pesos otorgados por Fundación Televisa.

5. Sección de Largometraje Mexicano

• Premio Guerrero a Mejor Largometraje Mexicano: Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

El reconocimiento consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.

• Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Verónica Langer por su papel en Hilda, de Andrés Clariond Rangel.

El reconocimiento consiste en un diploma y un trofeo El Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

• Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris por su papel en Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

El reconocimiento consiste en un diploma y un trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

• Mención Especial: Dólares de arena, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán.

El reconocimiento consiste en un diploma.

• Premio del Público (elegido a partir de las votaciones de los espectadores): Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

El reconocimiento consiste en un diploma.

• Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano: Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

El premio consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una tablet otorgada por YouTube, un premio especial de los Estudios Churubusco de servicios hasta por $900 mil pesos y 200 mil pesos otorgados por HBO Latin America.

• Mejor Largometraje Mexicano: Carmín Tropical, de Rigoberto Perezcano.

El premio consiste en un diploma, el trofeo el Ojo, diseñado especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una tablet otorgada por YouTube, un premio especial de los Estudios Churubusco de servicios hasta por $900 mil pesos y 200 mil pesos otorgados por Cinépolis.

Posteriormente, se llevó a cabo la función de gala del 12º Festival Internacional de Cine de Morelia en Cinépolis Morelia Centro, con la película El ardor del director Pablo Fendrik.

Las actividades del festival continuarán con funciones de cine los días sábado 25 y domingo 26 de octubre. Como cada año, después del festival en Morelia comienza Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México, del 30 de octubre al 9 de noviembre en las siguientes sedes: Cinépolis, Cinteca Nacional, Centro Cultural Universitario, CENART, Cine Tonalá y dos funciones al aire libre.