12 · 9 · 19

Rodrigo Prieto recibió una nominación a los Critic’s Choice Awards

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

El cinefotógrafo mexicano Rodrigo Prieto recibió una nominación a los Critic’s Choice Awards 2020 en la categoría de Mejor Fotografía por su trabajo en El irlandés (2019), de Martin Scorsese.

La película es el título con mayor nominaciones a los Critic’s con 14 candidaturas en total, entre ellas Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Actor Secundario, Mejor Guion Adaptado, entre otras.

El cinefotógrafo mexicano Rodrigo Prieto ha sido nominado al Oscar en dos ocasiones. La primera fue por su trabajo en Secreto en la montaña, de Ang Lee, en 2005 y la segunda por Silencio, de Martin Scorsese, en 2017.

Conoce la lista completa de nominados a los Critic’s Choice Awards 2020:

CINE

MEJOR PELÍCULA

  • Contra lo imposible
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Guasón
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Había una vez… en Hollywood
  • Parásitos
  • Uncut Gems

MEJOR DIRECCIÓN

  • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
  • Greta Gerwig – Mujercitas
  • Bong Joon Ho – Parásitos
  • Sam Mendes – 1917
  • Joshua y Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Robert De Niro –El irlandés
  • Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood
  • Adam Driver – Historia de un matrimonio
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
  • Joaquin Phoenix – Guasón
  • Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Lupita Nyong’o – Nosotros
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Charlize Theron – El escándalo
  • Renée Zellweger – Judy

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe – The Lighthouse
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – Los dos Papas
  • Al Pacino – El irlandés
  • Joe Pesci – El irlandés
  • Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Laura Dern – Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – Estafadoras de Wall Street
  • Florence Pugh – Mujercitas
  • Margot Robbie – El escándalo
  • Zhao Shuzhen – The Farewell

REVELACIÓN

  • Julia Butters – Había una vez… en Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Nosotros
  • Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR REPARTO

  • El escándalo
  • El Irlandés
  • Entre navajas y secretos
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • Había una vez… en Hollywood
  • Parásitos

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
  • Rian Johnson – Entre navajas y secretos
  • Bong Joon Ho y Han Jin Won – Parásitos
  • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
  • Lulu Wang – The Farewell

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Greta Gerwig – Mujercitas
  • Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony McCarten – Los dos Papas
  • Todd Phillips y Scott Silver – Guasón
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – El irlandés

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Roger Deakins – 1917
  • Phedon Papamichael – Contra lo imposible
  • Rodrigo Prieto – El irlandés
  • Robert Richardson – Había una vez… en Hollywood
  • Lawrence Sher – Guasón

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Mark Friedberg, Kris Moran – Guasón
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Mujercitas
  • Lee Ha Jun – Parásitos
  • Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez… en Hollywood
  • Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
  • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR MONTAJE

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland, Michael McCusker – Contra lo imposible
  • Yang Jinmo – Parásitos
  • Fred Raskin – Había una vez… en Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – El irlandés
  • Lee Smith – 1917

MEJOR VESTUARIO

  • Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Mujercitas
  • Arianne Phillips – Había una vez… en Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson – El irlandés
  • Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR MAQUILLAJE

  • El escándalo
  • Dolemite Is My Name
  • El Irlandés
  • Guasón
  • Judy
  • Había una vez… en Hollywood
  • Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame
  • Contra lo imposible
  • El irlandés
  • El Rey León

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Un amigo abominable
  • Frozen 2
  • Cómo entrenar tu dragón 3
  • Perdí mi cuerpo
  • Sr Link
  • Toy Story 4

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • Contra lo imposible
  • John Wick 3: Parabellum
  • Spider-Man: Lejos de Casa

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR

  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Midsommar: El terror no espera la noche
  • Nosotros

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

  • La noche de las nerds
  • Dolemite Is My Name
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Entre navajas y secretos

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Atlantique, de Mati Diop
  • Les Misérables, de Ladj Ly
  • Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
  • Parásitos, de Bong Joon-Ho
  • Retrato de una joven en llamas, de Céline Sciamma

MEJOR CANCIÓN

  • Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
  • I’m Standing With You – Breakthrough
  • Into the Unknown – Frozen 2
  • Speechless – Aladdín
  • Spirit – El Rey León
  • Stand Up – Harriet

MEJOR BANDA SONORA

  • Michael Abels – Nosotros
  • Alexandre Desplat – Mujercitas
  • Hildur Guðnadóttir – Guasón
  • Randy Newman – Historia de un matrimonio
  • Thomas Newman – 1917
  • Robbie Robertson – El irlandés

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • The Crown (Netflix)
  • David Makes Man (OWN)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Regina King – Watchmen (HBO)
  • Mj Rodriguez – Pose (FX)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

  • Asante Blackk – This Is Us (NBC)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
  • Jean Smart – Watchmen (HBO)
  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
  • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Anthony Carrigan – Barry (HBO)
  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
  • Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)
  • Years and Years (HBO)

MEJOR TELEFILM

  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: The Movie (HBO)
  • El camino (Netflix)
  • Guava Island (Amazon)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TELEFILM

  • Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
  • Mahershala Ali – True Detective (HBO)
  • Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
  • Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TELEFILM

  • Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
  • Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
  • Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Joey King – The Act (Hulu)
  • Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O TELEFILM

  • Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
  • George Clooney – Catch-22 (Hulu)
  • John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
  • Dev Patel – Modern Love (Amazon)
  • Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O TELEFILM

  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
  • Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
  • Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
  • Emma Thompson – Years and Years (HBO)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA

  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
  • She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • Undone (Amazon)

MEJOR TALK SHOW

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

  • Amy Schumer: Growing (Netflix)
  • Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
  • Ramy Youssef: Feelings (HBO)
  • Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
  • Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
  • Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)