01 · 16 · 20

Películas de MyFrenchFilmFestival 2020 gratis en el sitio del FICM

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Por quinto año consecutivo, parte de la programación del festival de cine en línea organizado por UniFrance, MyFrenchFilmFestival, estará disponible en la página del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM). La 10ª edición del festival contará con 28 largometrajes y cortometrajes, así como tres obras en realidad virtual, todo ello subtitulado en 10 idiomas y disponible en el mundo entero, del 16 de enero al 16 de febrero del 2020.

En la sección My Little Zoo destaca la presencia del cortometraje mexicano El tigre sin rayas, de Raúl Robin Morales Reyes, el cual formó parte de la Selección Oficial del 17° Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) en la Sección de Cortometraje Mexicano, dentro de la categoría de Animación.

El jurado de esta edición estará conformado por:

  • Ira Sachs (presidente): Cineasta americano que ha dirigido a Isabelle Huppert en la película Frankie (2019), seleccionada en el Festival de Cannes del 2019.
  • Agathe Bonitzer: Actriz que ha sido dirigida por Maxime Matray y Alexia Walther, y ha participado en películas como Les Enfants d’Isadora (2019), dirigida por Damien Manivel, y premiada en el pasado Festival de Locarno con el Leopardo a la Mejor Dirección.
  • Jayro Bustamante: Director guatemalteco, cuyo segundo largometraje, Temblores (2019), fue presentado en la Berlinale y su tercera película, La llorona (2019), fue seleccionada en el pasado Festival Internacional de Cine de Venecia.
  • Brady Corbet: Director y actor americano, cuyo segundo largometraje, Vox Lux (2018), fue presentado en la Mostra de Venecia en 2018.
  • Judith Davis: Actriz y directora francesa que trabaja tanto en cine como en teatro. En 2018, dirigió e interpretó el papel principal en el largometraje Tout ce qu’il me reste de la révolution.
  • Michaela Pavlatova: Directora de cine de animación de la República Checa, ganadora del Oso de Oro en 1995 por su cortometraje Repete.

La programación estará dividida en torno a varios temas representativos de la diversidad y vitalidad del cine francófono:

Sección Is This Real?

Una película de suspense en Dordoña, una fábula poética sobre un grupo de jóvenes marginales, un biopic sobre una leyenda urbana, una bajada a los infiernos junto a un periodista o una inmersión nocturna en una rave party en Marsella; estas cinco singulares películas conseguirán desconcertar al público y borrar los límites que separan al sueño de la realidad.

  • Las fieras, de Vincent Mariette
  • Jessica Forever, de Caroline Poggi y Jonathan Vinel
  • El glorioso discurso de aceptación, de Nicolas Chauvin de Benjamin Crotty
  • Distracción, de Mathieu Mégemont
  • La noche de las bolsas de plástico, de Gabriel Harel

Sección Say Cheese!

En inmersión con los verdaderos hinchas del Tour de Francia, atrapado en el remolino de una comedia romántica de un nuevo género, en busca de un modelo para pasar el examen de depilación o la persecución de un cerdo desaparecido; ¡el cine francófono tiene claro que les quiere hacer reír!

  • La caravana, de Méryl Fortunat-Rossi y Valéry Rosier
  • Perdrix, de Erwan Le Duc
  • Ni un pelo más, ni un pelo menos, de Lauriane Escaffre e Yvonnick Muller
  • Los Polos Se Atraen, de Marine Levéel

Sección On the Frontline

Indochina tras la Segunda Guerra Mundial, Argelia en el despertar de la independencia o Siria en plena guerra civil; tres escenarios que inspiran al cine de hoy en día.

  • Los confines del mundo, de Guillaume Nicloux
  • El escape, de Emmanuel Hamon
  • La aventura atómica, de Loïc Barché

Sección All About Women

Ama de casa, rebelde, campesina, joven adolescente o hermana durante una llamada telefónica, esta sección rinde homenaje a la mujer en todas sus variantes.

  • Instinto maternal, de Olivier Masset-Depasse
  • Las golondrinas, de Kabul de Zabou Breitman y Éléa Gobbé-Mévellec
  • Con el viento, de Bettina Oberli
  • Pleno Oeste, de Alice Douard
  • Una hermana, de Delphine Girard

Sección Teen Spirit

Una muestra de las dudas y planteamientos diversos de una juventud que vive en una sociedad que no le aporta seguridad.

  • La última lección, de Sébastien Marnier
  • Los meteoritos, de Romain Laguna
  • El canto de Ahmed, de Foued Mansour
  • La danza de la lluvia, de Clémentine Carrié

Sección Special Screenings

Con Los miserables, dirigida por Ladj Ly, representando a Francia en la carrera al Oscar a Mejor Película en Lengua Extranjera, volvemos a la representación de las banlieues (suburbios) francesas con:

  • Crack 6T, de Jean-François Richet
  • Entre amigos, de Yassine Qnia

Sección My Little Zoo

Por primera vez, MyFrenchFilmFestival rinde homenaje al cine de animación para niños y propone en esta 10ª edición una sección de cinco cortometrajes para disfrutarla en familia.

  • Después de la lluvia, de Valérian Desterne, Juan Olarte Zuñiga, Carlos Osmar Salazar Tornero, Lucile Palomino, Juan Pablo de la Rosa Zalamea, Céline Cllin y Rebecca Black
  • El sueño de Sam, de Nölwenn Roberts
  • Peluche, de Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Élise Simoulin, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto y Helena Bastioni
  • El tigre sin rayas, de Raúl Robin Morales Reyes
  • Turbopéra, de Fabien Meyran, Benoît de Geyer d’Orth, Antoine Marchand, Paul-Eugène Dannaud

Sección New Horizons

MyFrenchFilmFestival desea subrayar la capacidad creativa del cine francés, en perpetua renovación… Estas nuevas formas de hacer imagen y de escribir les causarán emociones e inquietudes inolvidables.

  • El grito VRi de Sandra Paugam y Charles Ayats
  • La isla de los muertos, de Benjamin Nuel
  • Un bar en Folies Bergère, de Gabrielle Lissot

¡VISITA LA PROGRAMACIÓN DE MyFFF 2020 AQUÍ!