04 · 7 · 14

La lista completa de nominadas al Ariel 2014

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

La lista de nominadas a los premios de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) 2014 incluye más de 20 películas que fueron parte de la Selección Oficial del FICM; algunas compitiendo por un número excepcional de estatuillas como La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (trece nominaciones) y Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (ocho nominaciones).

El premio Ariel, fundado en 1946, tiene el objetivo de reconocer el trabajo de cineastas mexicanos; considerando no sólo a los directores, sino también a los actores, fotógrafos, editores y demás miembros del equipo que hacen posible la producción de una película. Además de galardonar a producciones recientes, este año la Academia rendirá tributo a María Felix y a José Revueltas durante la ceremonia de premiación; y Arturo Ripstein y Ernesto Gómez Cruz recibirán el Ariel de Oro.

Las nominadas de la edición número 56 de los premios Ariel son los siguientes:

Mejor Película:

  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano, Premio del Público y Premio Guerrero de la Prensa FICM 2013)
  • Heli, de Amat Escalante
  • Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (Selección Oficial FICM 2013)
  • Club Sándwich, de Fernando Eimbcke (Selección Oficial FICM 2013)
  • No quiero dormir sola, de Natalia Beristain (Mejor Largometraje Mexicano FICM 2012)

Mejor Dirección:

  • Amat Escalante, por Heli
  • Diego Quemada-Diez, por La jaula de oro 
  • Fernando Eimbcke, por Club Sándwich 
  • Claudia Sainte-Luce, por Los insólitos peces gato 

Mejor Actriz:

  • Adriana Roel, por No quiero dormir sola
  • Dolores Heredia, por Huérfanos
  • Arcelia Ramírez, por Potosí
  • María Renée Prudencio, por Club Sándwich
  • Ximena Ayala, por Los insólitos peces gato

Mejor Actor:

  • Brandon López, por La jaula de oro
  • Armando Espitia, por Heli
  • Luis Gerardo Méndez, por Nosotros los Nobles
  • Harold Torres, por La cebra
  • Jesús Padilla Rodríguez, por Workers (Mejor Largometraje Mexicano FICM 2013)

Mejor Coactuación Femenina:

  • Lisa Owen, por Los insólitos peces gato
  • Rebecca Jones, por Tercera llamada
  • Sonia Couoh, por Potosí
  • Mariana Gajá, por No quiero dormir sola
  • Linda González, por Heli

Mejor Coactuación Masculina:

  • Rodolfo Domínguez, por La jaula de oro
  • Ricardo Blume, por Tercera llamada
  • Gerardo Taracena, por Potosí
  • Juan Eduardo Palacios, por Heli
  • Dagoberto Gama, por Nómadas

Mejor Guión Original:

  • Amat Escalante y Gabriel Reyes, por Heli
  • Diego Quemada-Diez, Gibran Portela y Lucía Carreras, por La jaula de oro
  • Claudia Sainte-Luce, por Los insólitos peces gato 
  • Gabriela Vidal y Natalia Beristain, por No quiero dormir sola
  • José Luis Valle, por Workers

Mejor Guión Adaptado:

  • María Renée Prudencio y Francisco Franco, por Tercera llamada
  • Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita por Nosotros los Nobles
  • Miguel Núñez, por Levantamientos

Mejor Fotografía:

  • María José Secco, por La jaula de oro
  • Lorenzo Hagerman, por Heli
  • Martín Boege Paré, por Ciudadano Buelna
  • César Gutiérrez, por Workers
  • Diego García por, Fogo (Selección Oficial FICM 2012)

Mejor Edición:

  • Paloma López Carrillo y Felipe Gómez, por La jaula de oro
  • Natalia López, por Heli
  • Mariana Rodríguez, por Tercera llamada
  • Óscar Figueroa Jara, por Workers
  • Octavio Iturbe, por Miradas múltiples

Mejor Música Original:

  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman, por La jaula de oro
  • Jesús Echevarría, por Huérfanos
  • José Miguel Enríquez, por Workers
  • Gustavo Mauricio Hernández Dávila, por Halley
  • Daniel Hidalgo Valdés, por El alcalde

Mejor Sonido:

  • Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht, por La jaula de oro
  • Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi, por Heli
  • Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina, por Ciudadano Buelna
  • Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht, por Tercera llamada
  • Raúl Locatelli, por Halley

Mejor Diseño de Arte:

  • Daniela Schneider, por Heli
  • Lorenza Manrique Mansour, por Ciudadano Buelna
  • Gabriela Santos del Olmo, por Workers
  • Bárbara Enríquez, por Los insólitos peces gato
  • Carlos Jacques, por La jaula de oro

Mejor Vestuario:

  •  Mayra Gabriela Juárez Vanegas, por Ciudadano Buelna
  • Nohemí González, por La jaula de oro
  • Adela Cortázar y Jerildy Bosch, por Tercera llamada
  • Daniela Schneider, por Heli
  • Alejandra Dorantes, por Huérfanos

Mejor Maquillaje:

  • Adam Zoller, por Halley
  • Iñaki Legaspi, por La jaula de oro
  • Roberto Ortiz, por Ciudadano Buelna
  • Jorge Fuentes, por Heli
  • Iñaki Legaspi, por Tercera llamada

Mejores Efectos Especiales:

  • Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa, por Heli
  • Alejandro Vázquez, por Cinco de mayo: La Batalla
  • Jorge C. Farfán Barros, por Ciudadano Buelna

Mejores Efectos Visuales:

  • Gustavo Bellón, por Halley
  • Charly Iturriaga, por Cinco de mayo: La Batalla
  • María José Santa Rita, por La jaula de oro
  • Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms y Rodrigo Echevarría, por Heli

Mejor Ópera Prima:

  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez
  • Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce
  • No quiero dormir sola, de Natalia Beristain
  • Halley, de Sebastián Hofmann (Selección Oficial FICM 2012)
  • Quebranto, de Roberto Fiesco (Premio Guerrero de la Prensa FICM 2013)

Mejor Largometraje Documental:

  • Quebranto, de Roberto Fiesco
  • El alcalde, de Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Enrique Osorno (Selección Oficial FICM 2012)
  • Lejanía, de Pablo Tamez Sierra (Selección Oficial FICM 2013)
  • Miradas múltiples, de Emilio Maillé (Selección Oficial FICM 2012)
  • La huella del Dr. Ernesto Guevara, de Jorge Denti

Mejor Cortometraje Ficción:

  • Estatuas, de Roberto Fiesco (Selección Oficial FICM 2013)
  • Música para después de dormir, de Nicolás Rojas (Selección Oficial FICM 2013)
  • Inframundo, de Ana Mary Ramos (Selección Oficial FICM 2013)

Mejor Cortometraje Documental:

  • Un salto de vida, de Eugenio Polgovosky (Selección Oficial FICM 2013)
  • Conversaciones de un matrimonio, de Gilberto González Penilla
  • Al fin del desierto, de Sheila Altamirano
  • B-Boy, de Abraham Escobedo Salas (Mención Especial a Cortometraje Documental FICM 2013)
  • La música silenciada, de Andrea Oliva

Mejor Cortometraje Animación:

  • Lluvia en los ojos, de Rita Basulto  (Selección Oficial FICM 2013)
  • La casa triste, de Sofía Carrillo (Mejor Cortometraje de Animación FICM 2013)
  • Electrodoméstico, de Erik de Luna (Selección Oficial FICM 2013)
  • Un día en familia, de Pedro González (Selección Oficial FICM 2013)
  • ¿Qué es la guerra?, de Luis Beltrán (Selección Oficial FICM 2013)

Mejor Película Iberoamericana:

  • Gloria, de Sebastián Lelio (Chile-España)
  • Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina)
  • 15 años y un día, de Gracia Querejeta (España)
  • Anina, de Alfredo Soderguit (Uruguay)
  • Melaza, de Carlos Lechuga (Cuba)