Official selection 17th FICM

Mexican Documentary Section
  1. Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
  2. Dibujos contra las balas | Alicia Calderón
  3. El guardián de la memoria | Marcela Arteaga
  4. Maricarmen | Sergio Morkin
  5. Niña sola | Javier Ávila
  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva
  7. Retiro | Daniela Alatorre Benard
  8. Tío Yim | Luna Marán
  9. Tote_Abuelo | María Sojob
  10. Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
  11. Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno
Mexican Short Film Section

ANIMACIÓN

  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez
  2. Adelina | Ana Portilla
  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado
  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero
  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca
  6. Eclosión | Rita Basulto
  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas
  8. Langosta blanca | Paul Gómez López
  9. Maraña | Brisa P. Sanchez
  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna
  11. Pozolli | Mauricio Hernández
  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

  1. A 3 Minute Hug | Everardo González
  2. Abrir la tierra | Alejandro Zuno
  3. Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro
  4. Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
  5. J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez
  6. Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo
  7. El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
  8. ¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux
  9. Remover el corazón | Melissa Elizondo
  10. Retratos de mi madre | Tavo Ruíz
  11. Rojo | María Candelaria Palma Marcelino
  12. Síntomas | Dalia Huerta Cano
  13. Tuyuku  (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez
  14. La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

FICCIÓN

  1. Cascajo | Santiago Bonilla
  2. Crescendo | Percival Argüero Mendoza
  3. Cruz | Andrea Rosales
  4. Del silencio | Horacio Romo Mercado
  5. Dulce venganza | Francisco Atristain
  6. Emperador | Roberto Ramírez
  7. Encuentro | Ivan Löwenberg
  8. Escondidas | Carlos Matienzo Serment
  9. El final del principio | Tania Claudia Castillo
  10. La frontera | Erika Oregel Espinoza
  11. Hierba mala | Carlos Trujano
  12. La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  13. Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga
  14. Jaanpäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal
  15. Lamento & carne | Ricardo Bross
  16. Lazareto | Gustavo Hernández de Anda
  17. Marasmo | Arturo Campos Nieto
  18. Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  19. Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich
  20. Nopaltepec | Hiram Islas
  21. Paris Was Not You (París no era tú) | Mauricio Guillén
  22. El perfecto ausente | Emilio Santoyo
  23. Pesca de sirenas | Cristal Castillo
  24. Pia & Mike | Cris Gris
  25. Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel
  26. Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik
  27. El puente de los niños traviesos | Fabián León López
  28. Sol del llano | Manuela Irene Espitia
  29. Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico
  30. Solo un poco aquí | Melisa González
  31. La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu
  32. Un inocente relato | Juan Manuel Romo
  33. Unas ruinas | Jorge Granados Ross
  34. La vida silenciosa | J. Genaro Limón
Mexican Feature Film Section
  1. Esto no es Berlín | Hari Sama
  2. Muerte al verano | Sebastián Padilla
  3. Mano de obra | David Zonana
  4. La paloma y el lobo | Carlos Lenin
  5. El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano
  6. Polvo | José María Yazpik
  7. Sanctorum | Joshua Gil
  8. Territorio | Andrés Clariond
  9. Ya no estoy aquí | Fernando Frías
Michoacan Section

FEATURE FILM

  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

SHORT FILM

  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero
  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
  3. De vuelta | Juan Paulín
  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil
  5. Dinamita | Luis Arceo
  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa
  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas
  8. Kuri (Somos fuego) | Fernando Llanos
  9. Ruda | María Victoria Ponce
  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante
  11. Susurros del lago | Adán Ruiz
  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo
  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

Winners 17th FICM

Premio Cuervo

​Premio Cuervo Tradicional a la Trayectoria Cinematográfica​

Marina de Tavira

Reconocimientos de la Prensa

Premio Homenaje Guerrero de Oro "Joaquín Rodríguez" a la Trayectoria Cinematográfica

Alejandro Cárdenas Ochoa

Premio Guerrero de la Prensa a Sección Michoacana

Maliblue
| Edson Contreras Ornelas

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental

Oblatos, el vuelo que surcó la noche
| Acelo Ruiz Villanueva

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción

Sanctorum
| Joshua Gil
Premio Ambulante

Premio Ambulante a Documental

TOTE_Abuelo
| María Sojob

Premio Ambulante a Documental

Retiro
| Daniela Alatorre
Premio de la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México

Premio a Documental Realizado por una Mujer

TOTE_Abuelo
| María Sojob
Impulso Morelia

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental

La vocera
| Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)

Premio Estudios Splendor Omnia

Las últimas plumas
| Alejandro Alatorre (Producción de Real Human Cinema)

Premio Especial de los Estudios Churubusco

La vocera
| Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)

Premio Cinépolis Distribución

No lo sé
| Luis Kelly (Producción de Verdeespina Studios)

Mención Especial de Impulso Morelia

La vocera
| Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)
Michoacan Competition for Best Short Film Screenplay

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortomentraje

Impronta
| Rafael Martínez

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje

K’uanhatsini
| Néstor Cruz Yépez
Michoacan Section

Ojo de la Sección Michoacana

Maliblue
| Edson Contreras Ornelas
Online Mexican Short Film Selection

Winner of the Online Mexican Short Film Selection

Hierba mala
| Carlos Trujano
Mexican Short Film Section

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación

Dalia sigue aquí
| Nuria Margarita Menchaca

Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Rojo
| María Candelaria Palma Marcelino

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción

Mi piel, luminosa
| Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda

Premio Renta Imagen

Sol de llano
| Manuela Irene Espitia

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano

Eclosión
| Rita Basulto

Ojo a Cortometraje de Documental Mexicano

Tuyuku (Ahuehuete)
| Nicolás Rojas Sánchez

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Encuentro
| Iván Löwenberg
Mexican Feature-Length Documentary Section

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano

Retiro
| Daniela Alatorre

Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano

Maricarmen
| Sergio Morkin

Ojo a Largometraje Documental Mexicano

El guardián de la memoria
| Marcela Arteaga
Mexican Feature Film Section

Premio del Público a Largometraje Mexicano

Ya no estoy aquí
| Fernando Frías de la Parra

Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

Mariana Treviño

Polvo

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Luis Alberti

Mano de obra

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje de Ficción

Joshua Gil

Sanctorum

Ojo a Largometraje Mexicano

Ya no estoy aquí
| Fernando Frías de la Parra

Jury 17th FICM

Mexican Short Film Section

Sección de Documental Mexicano

Michoacán Section and Short Film Screenplay Contest

Mexican Feature Film Section

Special guests 17th FICM

Poster 17th FICM

Programa de mano 17th FICM

Spot 17th FICM