Official selection 16th FICM

Michoacan Section
  1. El amor dura tres meses | Rafael Martínez García
  2. Ana | Dante Cerano
  3. Bombay | Luis Arceo
  4. Despertar volando (Kárapani Tsínharhini) | Magda Cacari
  5. Donde reside la esperanza | Adrián González Camargo
  6. Freaktown | Diana Cruz González
  7. K’uaníndikua | Mariano Rentería Garnica
  8. Noticias de Plutón | Diego Flores Contreras
  9. Somos patriotas | Bernardo Rugama y Fernando Llanos
  10. Tiempo en el bosque | Juan Paulín
  11. Valentón | Luis Armando Sosa Gil
  12. We’re All Here | Lucy Luna
Mexican Short Film Section

Animation

  1. 32-Rbit | Victor Orozco Ramirez
  2. Aguacera | Cecilio Vargas Torres
  3. Dejarse crecer el cuerpo | Andrea Gudiño
  4. Gina | David “Diómedes” Heras
  5. KVAZAR | Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo
  6. Lo que importa es lo de adentro | Eduardo Altamirano
  7. La máscara de Velia | Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez
  8. Primos | Federico Gutiérrez Obeso
  9. Reverie | Philip Louis Piaget Rodriguez
  10. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) | Adrián Quintero Mármol Martínez
  11. Viva el rey | Luis Téllez

Documentary

  1. Arthropodium | Miguel Labastida, Jorge Bolado
  2. Estamos, que es ganancia | Viviana Zuñiga Rojas
  3. It’s Going to Be Beautiful | John Henry Theisen, Luis Gutiérrez Arias
  4. La marea | Miguel Novelo
  5. ¿Me vas a gritar? | Laura Herrero Garvín
  6. El peso de los caídos | Gastón Andrade
  7. El reflejo del mamífero | Flavia Martínez
  8. Répercussion | Andrés Padilla Domene
  9. Skip Day | Ivete Lucas, Patrick Bresnan
  10. Suicidrag | Andrea Pérez Su, Arturo Campos Nieto Rangel
  11. Thara | Paco Ramírez, Tanya O’Carroll
  12. Los tiempos de atrás | Karla Lomax, Metzli Paulina Ibarra
  13. Las visitadoras | Sergio Blanco Martín

Fiction

  1. Acapulco corazón | Anaïs Pareto Onghena
  2. El aire delgado | Pablo Giles
  3. Arcángel | Ángeles Cruz
  4. B-167-980-098 | Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
  5. La bruja del fósforo paseante | Sofía Carrillo
  6. Camila | Urzula Barba Hopfner
  7. Las desaparecidas | Astrid Domínguez
  8. Desde una ventana | Sebastián Hiriart
  9. Donde nace el agua | Luciana Herrera Caso
  10. Existimos en el silencio | Héctor Ibarra
  11. Frago | Luisa Lemus
  12. Franco | Mariana Martínez Gómez
  13. El futuro | Ernesto Martínez Bucio
  14. The Girl with Two Heads | Betzabé García
  15. Golden Malibu | Natalia Bermúdez Fierro
  16. Gran Jonás | Javier García
  17. Ismael | Axel Cuevas de Chaunac
  18. Laura y el viento | Natali Montell
  19. Las mujeres invisibles | Pablo Cruz Villalba
  20. Ombligo de agua | Laura Baumeister
  21. Photomatón | Roberto Fiesco
  22. Primavera | Rafael Ruiz Espejo
  23. El pulso de la tierra | Fernando Álvarez Rebeil
  24. Química | Mariana Musalem Ramos
  25. Las rancheras | Hermann Neudert
  26. Realidad circundante | Mario Trujillo
  27. San Miguel | Cris Gris
  28. Satán | Carlos Tapia
  29. El sueño de Perfecto | André Leshé
  30. Te quiero, Alejandra | Minerva R. Bolaños
  31. Los tiempos de Héctor | Ariel Gutiérrez
  32. El último romántico | Natalia García Agraz
  33. Umbral azul | Alfonso Herrera Salcedo
  34. Velvet | Paula Hopf
  35. Video Tape | Sandra Concepción Reynoso Estrada
Mexican Documentary Section
  1. A morir a los desiertos | Marta Ferrer Carné
  2. Érase una vez | Juan Carlos Rulfo
  3. Lejos del sentido | Olivia Luengas Magaña
  4. M | Eva Villaseñor
  5. Notas para no olvidar | Hatuey Viveros
  6. El sembrador | Melissa Elizondo
  7. The Best Thing You Can Do with Your Life | Zita Erffa
  8. Tierra mía | Pedro González-Rubio
  9. Una corriente salvaje | Nuria Ibáñez Castañeda
  10. Vatreni | Edson Ramírez
  11. Ya me voy | Armando Croda, Lindsey Cordero
Mexican Feature Film Section
  1. Asfixia | Kenya Márquez
  2. Bayoneta | Kyzza Terrazas
  3. La camarista | Lila Avilés
  4. La caótica vida de Nada Kadic | Marta Hernaiz
  5. Antes del olvido | Iria Gómez Concheiro
  6. Leona | Isaac Cherem
  7. Luciérnagas | Bani Khoshnoudi
  8. Museo | Alonso Ruizpalacios
  9. Las niñas bien | Alejandra Márquez
  10. Olimpia | J. M. Cravioto
  11. Xquipi’ Guie’dani | Xavi Sala

Winners 16th FICM

Premio Cuervo

​Premio Cuervo Tradicional a la Trayectoria Cinematográfica​

Cecilia Suárez

Reconocimientos de la Prensa

Premio Guerrero de la Prensa Cine Michoacano

Valentón
| Luis Armando Sosa Gil

Premio Guerrero de la Prensa Documental

El Sembrador
| Melissa Elizondo

Premio Guerrero de la Prensa Ficción

La camarista
| Lila Avilés
Premio Ambulante

Premio Ambulante a Documental

M
| Eva Villaseñor
Premio de la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México

Premio a Documental Realizado por una Mujer

El sembrador
| Melissa Elizondo
Impulso Morelia

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental

La Mami
| Laura Herrero Garvín

Premio Estudios Splendor Omnia

Santuario
| Joshua Gil

Premio Especial de los Estudios Churubusco

El guardián de la memoria
| Marcela Arteaga

Premio Cinépolis Distribución

Este no es Berlín
| Hari Sama

Mención Especial de Impulso Morelia

Este no es Berlín
| Hari Sama

Premio Impulso Morelia

Comala
| Gian Cassini
Michoacan Competition for Best Short Film Screenplay

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortomentraje

Petra
| Ricardo Santos Cervantes

Winner of the Michoacán Short Film Screenplay Contest

La espera
| Celina Yunuen Manuel Piñón
Michoacan Section

Mención Especial de la Sección Michoacana

Noticias de Plutón
| Diego Flores Contreras

Ojo for the Michoacán Section

El amor dura tres meses
| Rafael Martínez García
Online Mexican Short Film Selection

Winner of the Online Mexican Short Film Selection

Las rancheras
| Hermann Neudert
Mexican Short Film Section

Mención Especial a Cortometraje Mexicano

Ombligo de agua
| Laura Baumeister

Premio Especial Renta Imagen

El aire delgado
| Pablo Giles

Ojo for Mexican Short Animation

32-Rbit
| Víctor Orozco Ramírez

Ojo for Mexican Short Documentary

El peso de los caídos
| Gastón Andrade

Ojo for Mexican Short Fiction Film

La chica con dos cabezas
| Betzabé García
Mexican Feature-Length Documentary Section

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano

Ya me voy
| Lindsey Cordero y Armando Croda

Audience Award for Mexican Feature-Length Documentary

El sembrador
| Melissa Elizondo

Ojo for Mexican Feature-Length Documentary

Una corriente salvaje
| Nuria Ibáñez Castañeda
Mexican Feature Film Section

Mención Especial para Actriz de Largometraje Mexicano

Sótera Cruz

El ombligo de Guie'dani
| Xavi Sala

Audience Award for Mexican Feature Film

Museo
| Alonso Ruizpalacios

Award for Best Actress in a Mexican Feature Film

Naian González Norvind

Leona
| Isaac Cherem

Award for Best Actor in a Mexican Feature Film

Raúl Briones

Asfixia
| Kenya Márquez

Ojo for Best Direction of a Mexican Fiction Feature Film

Alonso Ruizpalacios

Museo

Ojo for Mexican Feature Film

La camarista
| Lila Avilés

Jury 16th FICM

Mexican Short Film Section

Sección de Documental Mexicano

Michoacán Section and Short Film Screenplay Contest

Mexican Feature Film Section

Special guests 16th FICM

Poster 16th FICM

Programa de mano 16th FICM

Who's who 16th FICM

Spot 16th FICM