05 · 5 · 20

Programas de cortometraje del 18° FICM

Programa 1: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Coche, de Santiago Fábregas
  • Agua, de Santiago Zermeño
  • Cuando el lobo no está, de Luis Pacheco
  • Lily <3, de Jimena Muhlia
  • Jaguar, de Eduardo Luis Alvarado
  • La oscuridad, de Jorge Sistos Moreno

Programa 2: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • El clásico, de Joel Vázquez Cárdenas
  • Huir, de Daniel Hernández Delgadillo
  • El día comenzó ayer, de Julián Hernández
  • Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo), de Itandehui Jansen
  • Azul claro, de Alfredo Castruita
  • Funeral, de Fernando Guisa

Programa 3: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Pacífico, de Christopher Sánchez
  • Asoleadas, de Nadia Ayala Tabachnik
  • Danza entre nosotros, de Paula Hopf
  • La nueva normalidad, de Ivan Linares
  • Expiación, de Edgar A. Romero
  • La soledad de Artemio Vol. 1, de Juan Carlos R. Larrondo

Programa 4: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Los últimos recuerdos de Abril, de Nancy Cruz
  • Extraños en un tren, de Pierre Saint Martin
  • Un rostro cubierto de besos, de Mariano Rentería Garnica
  • Vera, de Juan Ordorica Fernández
  • Hipólita, de Everardo Felipe
  • Un lejano rumor de agua, de Ian B. Morales

Programa 5: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Ayer y mañana, de Diego Cruz Cilveti
  • El eco del caracol, de José Alberto Anguiano
  • Wheels , de Roberto Fiesco
  • El amor es ciego, de Edgar San Juan
  • La promesa, de Yaride Rizk
  • Bisho, de Pablo Giles

Programa 6: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Pinky Promise, de Indra Villaseñor Amador
  • Dos cactus, de Angélica Romanini
  • Súbito, de Verónica Marín Cienfuegos
  • La Boca del diablo, de Gabriela García Rivas
  • Chikon Nindo y los cazadores, de Litay Ortega
  • ¡Viva el Pueblo!, de Nicolás Torres Payán

Programa 1: Cortometraje Mexicano de Documental

  • A los once, de Carolina Admirable García
  • Oasis, de Faride Schroeder
  • Pieza de colección, de Dalia Huerta Cano y Eula Biss
  • Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento), de Nicolás Rojas Sánchez
  • Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas?, de Valeria Díaz
  • Fragmentos, de Daniela Alatorre y Alexandra Délano
  • Kpaima, de Norma Delia Robles Carrillo y Luis Manuel Hernández Rodríguez
  • AKÁ, de Adolfo Fierro y Juan González

Programa 2: Cortometraje Mexicano de Documental

  • VII Domitilas, de Diego Ruíz
  • Obachan, de Nicolasa Ruíz
  • ( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ), de Saúl Kak y Charles Fairbanks
  • Refugio, de Tamara Yazbek Bernal
  • Expiatorio, de Manuel Acuña
  • El pueblo del atardecer carmesí, de Juan Manuel Sepúlveda Martínez

Programa 1: Cortometraje Mexicano de Animación

  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel, de Mauricio Hernández
  • A la cabeza, de Andrea Santiago
  • La Bestia, de Ram Tamez, Marlijn van Nuenen, Alfredo Gerard Kuttikatt
  • Pixel + Dinamita, de Fernando Llanos
  • A Home for the Brave, de Hugo Crosthwaite
  • Introducción a la historia de la filosofía occidental, de Aria Covamonas
  • Revolykus, de Víctor Orozco Ramírez
  • El desfile de los ausentes, de Marcos Almada
  • TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4, de Adrián Quintero Mármol Martínez
  • Our Perpertual Now, de Jorge Aguilar Rojo

Programa de Cortometraje de la Sección Michoacana

  • Toda la fe en mí, de Andrés Alonso Ayala
  • Aire de lluvia, de Javier Rodríguez
  • Viviendo aquí, de Emilio Braojos Fuertes
  • Voces en la línea, de Jessica Herreman
  • El mago que no existe, de Andie Esquivel
  • Naufragio, de David Buitrón Fernández
  • No abandonan el mar nunca, de César Flores Correa
  • Ramón y las estrellas, de Yennifer Aguilar
  • Las nubes bajo el volcán, de Adán Ruíz
  • Lo que nos queda, de Yudiel Landa