05 · 30 · 16

Películas ganadoras en los premios Ariel 2016 que se presentaron en el FICM

El pasado sábado 28 de mayo se llevó a cabo la 58 edición de los premios Ariel, que entrega la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas. La gran ganadora de la noche fue Las elegidas, de David Pablos, que obtuvo el Ariel a Mejor Película, entre otros premios.

En 20 de las 27 categorías totales de los premios Ariel fueron galardonadas películas que han participado en alguna edición del FICM. Nos enorgullece y alegra que cortometrajes, documentales y largometrajes que han formado parte de la Selección Oficial o tuvieron su estreno nacional en el FICM hayan sido reconocidas con este importante premio. ¡Muchas felicidades a todos!

Las elegidas, de David Pablos (Estreno Nacional 13º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Película, Mejor Dirección Mejor Fotografía, Mejor Revelación Femenina, Mejor Guión Original. 

Las-elegidas

Nancy Talamantes, Mejor Revelación Femenina.

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff (Premio Especial Ambulante y Premio Guerrero de la Prensa 13º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Largometraje Documental, Mejor Música Original.

El-hombre

Trisha Ziff, Mejor Largometraje Documental.

600 millas, de Gabriel Ripstein (Estreno Nacional 13º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Ópera Prima, Mejor Coactuación Masculina.

Gabriel-Ripstein

Gabriel Ripstein, Mejor Ópera Prima.

Gloria, de Christian Keller (Estreno Nacional 12º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Actriz, Mejor Actor, Mejor Maquillaje, Mejor Sonido, Mejor Edición, Mejor Vestuario.

Sofia-Espinoza

Sofía Espinosa, Mejor Actriz.

Un monstruo de mil cabezas, de Rodrigo Plá (Selección Oficial 13º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Guión Adaptado.

Mil-cabezas

Laura Santullo, Mejor Guión Adaptado.

Trémulo, de Roberto Fiesco (Selección Oficial 13º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Cortometraje de Ficción. 

Fiesco

Roberto Fiesco, Mejor Cortometraje de Ficción.

Ausencias, de Tatiana Huezo (Selección Oficial 13º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Cortometraje Documental. 

Tatiana

Tatiana Huezo, Mejor Cortometraje Documental.

 Zimbo, de Juan José Medina, Rita Basulto (Selección Oficial 13º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Cortometraje de Animación. 

Zimbo

Juan José Medina y Rita Basulto, Mejor Cortometraje de Animación.

Hilda, de Andrés Clariond Rangel (Selección Oficial 12º FICM). Obtuvo el Ariel a: Mejor Coactuación Femenina.

Hilda

Adriana Paz, Mejor Coactuación Femenina.