10 · 22 · 21

Funciones gratuitas y eventos especiales en el 19°FICM

El 19° Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ofrecerá funciones gratuitas en Cinépolis Morelia Centro, Las Américas y a través de Canal 22 para que puedas disfrutar sin costo de algunos títulos que forman parte de nuestra programación.

Este año podrás disfrutar de cuatro programas de cortometraje, el ciclo dedicado a Juan Bustillo Oro y funciones especiales como El guardián del fuego, de Louis F. Dematteis David L. Brown; Dentro del más grande refugio en la frontera entre Estados Unidos y México, de Lara Heintz; Un mundo sin Toledo, de Gabriel Santander; La mujer murciélago, de René Cardona; Buñuel, un cineasta surrealista, de Javier Espada, y Copilot, de Anne Zohra Berrached.

Asimismo, no te olvides de que puedes asistir a los eventos especiales que tendremos durante esta edición como la presentación del libro “Eugenio Polgovsky: La poética de lo real”, que contará con la presencia de Mara Polgovsky (Birkbeck, University of London), Paulina Suárez (Ambulante), Kieron Corless (Sight and Sound), Jean Meyer (CIDE); los conversatorios “La mirada de las mujeres y desde las mujeres. Género y cambio” y “Formas narrativas de la tradición. Identidad y representación”, los cuales forman parte del Foro de los Pueblos Indígenas y podrás disfrutar gratis en Cinépolis KLIC, entre otros.

PROGRAMACIÓN CANAL 22

PROGRAMA 1 | Jueves 28, 22:30 hrs.

  • Edificios Sordos, de Iván Linares
  • Cinco de junio, de Humberto Flores Jáuregui
  • Olote, de Lau Charles
  • Chichi´ales, de José López Arámburo
  • Koo Nicolás, de Rojas Sánchez
  • Al menos nosotras, de Melisa González
  • Alma y Paz, de Cris Gris
  • El grillo Carlos, de Hernández Vázquez

PROGRAMA 2 | Viernes 29, 22:30 hrs.

  • El sueño más largo que recuerdo, de Carlos Lenin
  • Amanda, de Liliana Villaseñor
  • Ansiedad y deseo, de Rodrigo Ugalde De Haene
  • Madrugada en un mundo perfecto, de Daniel Humberto Campos Ramírez
  • Papel, de Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  • Polaroids of Anxiety, de Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado

PROGRAMA 3 | Sábado 30 de octubre, 22:30 hrs.

  • Querida Chantal, de Nicolás Pereda
  • Mil ojos me observan, de Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Se llama Flor, de Viridiana Pérez Ramírez
  • Tierra, de Gustavo Gamero
  • Invierno, de Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  • Todo lo que fui(mos), de Lorenzo Navas
  • En los espacios de silencio, de Bárbara Moreno Turcott
  • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje, de Gabriel Herrera

PROGRAMA 4 | Domingo 31 de octubre, 22:30 hrs.

  • De vuelta a San Pedro, de Andrea Santiago
  • Mánchester Acatitla, de Selma Cervantes
  • La cuarta puerta, de Hugo Magaña
  • Gallo, de Jorge Díez Maza
  • Tierra Negra, de José Yapur
  • Yo no fui yo, de Pablo Balderas

PROGRAMACIÓN CINÉPOLIS