FICM Presenta consiste en una serie de funciones que se realizan a lo largo del año. El objetivo es darle continuidad a la difusión de la cultura cinematográfica y consolidar la creación de un público ávido de nuevas propuestas. FICM Presenta está dividido en tres rubros: Michoacán, Nacional e Internacional.

Nacional

CIUDAD DE MÉXICO

Escuela de cine Mantik Fílmica | Sala Sergio García.

Dirección: Calzada de Tlalpan #1704, Col. Country Club, Alcaldía Coyoacán, C.P. 04220, CDMX (a unos pasos de Estudios Churubusco).

COSTO: Cooperación voluntaria

Viernes 24 de enero

18:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Viernes 7 de febrero

18:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Corazón México 2020 | Foro de la Gran Pirámide
Organizado por Corazón México 2020

Dirección: Zócalo de la Ciudad de México, Plaza de la Constitución s/n, Centro Histórico, CDMX

ENTRADA LIBRE

Sábado 22 y jueves 27 de febrero

18:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
    Documental

Martes 25 y viernes 28 de febrero

18:00 – El sembrador, de Melissa Elizondo | 85 min. | Premio del público a Largometraje Documental Mexicano 16° FICM

Lunes 24 de febrero 18:00 hrs.

Domingo 1 de marzo 10:00 hrs.

Ciclo de cortometrajes animados del FICM, 73 min.

  • Gina, de David Heras | 2018 | 9 min.
  • Lo que importa es lo de adentro, de Eduardo Altamirano | 2018 | 3 min.
  • KVAZAR, de Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo | 2018 | 10 min.
  • La máscara de Velia, de Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez | 2018 | 3 min.
  • Primos, deFederico Gutiérrez Obeso | 2018 | 9 min.
  • Aguas con el botas, de Dominique Jonard | 1993 | 11 min.
  • El último jaguar, de Miguel Anaya | 2015 | 7 min.
  • Mateo y el cine, de Luis Felipe Hernández Alanís | 2015 | 3 min.
  • El color de mis alas, de Miguel Anaya | 2014 | 10 min.
  • 9:30 am, de Alfonso de la cruz | 2014 | 8 min.

PUEBLA

Simágico – Centro de Desarrollo Teatral | Organizado por Cine Inminente 

Dirección: Calle 1 Poniente #419, Colonia Centro, 75700, Tehuacán, Puebla.

ENTRADA LIBRE

Viernes 28 de febrero

19:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Sábado 29 de febrero

17:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

OAXACA

CineToo

Dirección: Av. Juárez s/n, sobre la calle principal de Guelatao de Juárez, Oaxaca.

ENTRADA LIBRE

Sábado 1 de marzo

19:30 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Patio principal del Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca

Dirección: Macedonio Alcalá 202, Centro, Oaxaca.

ENTRADA LIBRE

Sábado 7 de marzo

19:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

HIDALGO

Teatro Cedrus

Dirección: Boulevard Colosio 222, Col. Arboledas de San Javier, Pachuca, Hidalgo.

Costo: 30 pesos

Miércoles 20 de mayo

17:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

19:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Internacional

NUEVA YORK, ESTADOS UNIDOS

School of Visual Arts

Dirección: 209 East 23rd Street. New York, NY 1010

ENTRADA LIBRE

Miércoles 9 de octubre

19:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Michoacán

MORELIA

Cinépolis Las Américas

Dirección: Av. Lic. Enrique Ramírez Miguel 1000, Las Américas, 58270 Morelia, Michoacán.

ENTRADAS DISPONIBLES EN LAS REDES DEL FICM

Jueves 13 de febrero

20:00 – Un amor a segunda vista (2019), de Hugo Gélin

PÁTZCUARO

Cine-Teatro Emperador Caltzontzin

Dirección: Plaza Gertrudis Bocanegra s/n, Col. Centro, Pátzcuaro. Cuota de recuperación general: $40 pesos por persona. Cuota de recuperación de descuento: $30 para personas mayores de edad, estudiantes y maestros que presentan credencial.

Viernes 7 de febrero

12:00 – Dolittle (2020), de Stephen Gaghan. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

17:30, 20:00 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

Sábado 8 de febrero

12:00 – Dolittle (2020), de Stephen Gaghan. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

17:30, 20:00 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

Domingo 9 de febrero

12:00 – Dolittle (2020), de Stephen Gaghan. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

17:30, 20:00 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

Miércoles 12 de febrero

12:00 – Dolittle (2020), de Stephen Gaghan. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

17:30, 20:00 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

Jueves 13 de febrero

12:00 – Dolittle (2020), de Stephen Gaghan. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

17:30, 20:00 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

Viernes 14 de febrero

12:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

17:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

20:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Inglés con subtítulos en español)

Sábado 15 de febrero

12:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

17:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

20:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Inglés con subtítulos en español)

Domingo 16 de febrero

12:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

17:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

20:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Inglés con subtítulos en español)

Miércoles 19 de febrero

12:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

17:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

20:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Inglés con subtítulos en español)

Jueves 20 de febrero

12:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Doblaje en español)

14:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Doblaje en español)

17:30 – Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de una Harley Quinn) (2020), de Cathy Yan. (Inglés con subtítulos en español)

20:00 – 1917 (2020), de Sam Mendes. (Inglés con subtítulos en español)

Viernes 21 de febrero

12:00, 17:30 – Dino King: Viaje a la montaña de fuego (2019), de Han Sang-Ho. (Doblaje en español)

14:30, 20:00 – Parásitos (2019), de Bong Joon-ho. (Coreano con subtítulos en español)

Sábado 22 de febrero

12:00, 17:30 – Dino King: Viaje a la montaña de fuego (2019), de Han Sang-Ho. (Doblaje en español)

14:30, 20:00 – Parásitos (2019), de Bong Joon-ho. (Coreano con subtítulos en español)

Domingo 23 de febrero

12:00, 17:30 – Dino King: Viaje a la montaña de fuego (2019), de Han Sang-Ho. (Doblaje en español)

14:30, 20:00 – Parásitos (2019), de Bong Joon-ho. (Coreano con subtítulos en español)

Miércoles 26 de febrero

12:00, 17:30 – Dino King: Viaje a la montaña de fuego (2019), de Han Sang-Ho. (Doblaje en español)

14:30, 20:00 – Parásitos (2019), de Bong Joon-ho. (Coreano con subtítulos en español)

Jueves 27 de febrero

12:00, 17:30 – Dino King: Viaje a la montaña de fuego (2019), de Han Sang-Ho. (Doblaje en español)

14:30, 20:00 – Parásitos (2019), de Bong Joon-ho. (Coreano con subtítulos en español)