FICM Presenta

FICM Presenta consiste en una serie de funciones que se realizan a lo largo del año. El objetivo es darle continuidad a la difusión de la cultura cinematográfica y consolidar la creación de un público ávido de nuevas propuestas. FICM Presenta está dividido en tres rubros: Michoacán, Nacional e Internacional.

Nacional

AGUASCALIENTES

Universidad de Villasunción | Sala audiovisual

Dirección: Av. Las Américas 601, fraccionamiento La Fuente, Aguascalientes

ENTRADA LIBRE

Jueves 12 de septiembre

17:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

BAJA CALIFORNIA

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Baja California | Sala Audiovisual Horst Matthai

Dirección: Calzada Universidad 14418, Mesa de Otay, Tijuana, Baja California.

ENTRADA LIBRE

Viernes 6 de septiembre

17:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

TOLUCA

ITESM Campus Toluca | Estudio de radio

Dirección: Eduardo Monroy Cárdenas No. 2000, San Antonio Buenavista, Toluca, Estado de México.

ENTRADA LIBRE

Lunes 2 de septiembre

18:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

CIUDAD DE MÉXICO

Casa del Lago

Dirección: Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N, Col. San Miguel Chapultepec I Sección, Ciudad de México.

ENTRADA LIBRE

Sábado 7 de septiembre

17:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Sábado 14 de septiembre

17:00 – Ciclo de cortometrajes animados del FICM, 72 min.

  • Gina, de David Heras | 9 min.
  • Lo que importa es lo de adentro, de Eduardo Altamirano | 3 min.
  • KVAZAR, de Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo | 10 min.
  • La máscara de Velia, de Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez | 3 min.
  • Primos, de Federico Gutiérrez Obeso | 9 min.
  • Aguas con el botas, de Dominique Jonard | 10 min.
  • El último jaguar, de Miguel Anaya | 7 min.
  • Mateo y el cine, de Luis Felipe Hernández Alanís | 3 min.
  • El color de mis alas, de Miguel Anaya | 10 min.
  • 9:30 am, de Alfonso de la cruz | 8 min.

Sábado 21 de septiembre

17:00 – Una corriente salvaje, de Nuria Ibáñez | 72 min. | Ojo a Largometraje Documental Mexicano

Sábado 28 de septiembre

17:00 – Asfixia, de Kenya Márquez | 88 min. | Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Sábado 5 de octubre

17:00 – Leona, de Isaac Cherem | 95 min. | Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

GUANAJUATO

Patio de Casa de la Cultura Celaya
Organiza: Festival de la Fundación de la ciudad de Celaya

Dirección: Democracia 103, Zona Centro, Celaya, Guanajuato.

ENTRADA LIBRE

Martes 8 de octubre

20:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Martes 15 de octubre

20:00 – Ciclo de cortometrajes animados del FICM, 72 min.

  • Gina, de David Heras | 9 min.
  • Lo que importa es lo de adentro, de Eduardo Altamirano | 3 min.
  • KVAZAR, de Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo | 10 min.
  • La máscara de Velia, de Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez | 3 min.
  • Primos, de Federico Gutiérrez Obeso | 9 min.
  • Aguas con el botas, de Dominique Jonard | 10 min.
  • El último jaguar, de Miguel Anaya | 7 min.
  • Mateo y el cine, de Luis Felipe Hernández Alanís | 3 min.
  • El color de mis alas, de Miguel Anaya | 10 min.
  • 9:30 am, de Alfonso de la cruz | 8 min.

QUERÉTARO

Centro Educativo y Cultural del Estado de Querétaro “Manuel Gómez Morín”
Aula 13 (acceso B, planta baja)

Dirección: Av. Constituyentes s/n esq. Luis Pasteur, col. Villas del Sur, Querétaro, Querétaro

ENTRADA LIBRE

Martes 8 y jueves 10 de octubre
18:00 hrs.

Sábado 12 de octubre
12:00 hrs.

Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Miércoles 9 y viernes 11 de octubre
18:00 hrs.

Domingo 13 de octubre
12:00 hrs.

Ciclo de cortometrajes animados del FICM, 72 min.

  • Gina, de David Heras | 9 min.
  • Lo que importa es lo de adentro, de Eduardo Altamirano | 3 min.
  • KVAZAR, de Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo | 10 min.
  • La máscara de Velia, de Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez | 3 min.
  • Primos, de Federico Gutiérrez Obeso | 9 min.
  • Aguas con el botas, de Dominique Jonard | 10 min.
  • El último jaguar, de Miguel Anaya | 7 min.
  • Mateo y el cine, de Luis Felipe Hernández Alanís | 3 min.
  • El color de mis alas, de Miguel Anaya | 10 min.
  • 9:30 am, de Alfonso de la cruz | 8 min.

Internacional

NUEVA YORK, ESTADOS UNIDOS

School of Visual Arts

Dirección: 209 East 23rd Street. New York, NY 1010

ENTRADA LIBRE

Miércoles 9 de octubre

19:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Michoacán

MORELIA

CBTa No. 237 Tiríndaro

Dirección: Km 72 carretera 15, Morelia, Michoacán.

Entrada libre para estudiantes.

Viernes 6 de septiembre

8:00, 10:00 y 12:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Cinépolis Las Américas | Sala 3

Dirección: Av. Lic. Enrique Ramírez Miguel 1000, Las Américas, 58270 Morelia, Michoacán.

Pases disponibles en las redes sociales del FICM.

Jueves 5 de septiembre

20:00 – Sonora (2018), de Alejandro Springall.

Cinépolis Las Américas | Sala 3

Dirección: Av. Lic. Enrique Ramírez Miguel 1000, Las Américas, 58270 Morelia, Michoacán.

Pases disponibles en las redes sociales del FICM.

Lunes 30 de septiembre

20:00 – Proyecto Géminis (2019), de Ang Lee.

Cinépolis Las Américas | Sala 3

Dirección: Av. Lic. Enrique Ramírez Miguel 1000, Las Américas, 58270 Morelia, Michoacán.

Pases disponibles en las redes sociales del FICM.

Jueves 3 de octubre

20:00 – ¿Dónde estás, Bernardette? (2018), de Richard Linklater.

PANINDÍCUARO

CECyTEM Panindícuaro

Dirección: Villachuato – Michoacán Zacapu 277, Centro, 58570 Panindícuaro, Michoacán.

Entrada libre para estudiantes.

Lunes 2 de septiembre

8:00, 10:00 y 12:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

ZACAPU

Preparatoria Emiliano Zapata

Dirección: Ingeniero Alberto Lenz, Centro, 58600 Zacapu, Michoacán.

Entrada libre para estudiantes.

Martes 3 de septiembre

8:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00 y 18:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Auditorio Centro Médico

Dirección: Av. de las Rosas 95, 58670 Zacapu, Michoacán.

Entrada libre para estudiantes.

Jueves 5 de septiembre

11:30, 17:00 y 19:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Preparatoria Lázaro Cárdenas

Dirección: Nochebuena 100, 58670 Zacapu, Michoacán.

Entrada libre para estudiantes.

Miércoles 4 de septiembre

8:00, 10:00 y 12:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

PÁTZCUARO

Cine-Teatro Emperador Caltzontzin

Dirección: Plaza Gertrudis Bocanegra s/n, Col. Centro, Pátzcuaro. Cuota de recuperación general: $40 pesos por persona. Cuota de recuperación de descuento: $30 para personas mayores de edad, estudiantes y maestros que presentan credencial.

Miércoles 02 de octubre

12:00, 20:00 – Había una vez en… Hollywood (2019), de Quentin Tarantino. (Doblaje en español)

16:00 – Había una vez en… Hollywood (2019), de Quentin Tarantino. (Doblaje en español)

Jueves 03 de octubre

12:00, 20:00 – Había una vez en… Hollywood (2019), de Quentin Tarantino. (Doblaje en español)

16:00 – Había una vez en… Hollywood (2019), de Quentin Tarantino. (Doblaje en español)

Viernes 04 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Un amigo abominable (2019), de Jill Culton. (Doblaje en español)

Sábado 05 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Un amigo abominable (2019), de Jill Culton. (Doblaje en español)

Domingo 05 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Un amigo abominable (2019), de Jill Culton. (Doblaje en español)

Miércoles 09 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Un amigo abominable (2019), de Jill Culton. (Doblaje en español)

Viernes 11 de octubre

12:00, 14:30, 20:00 – Juan y Vanesa (2018), de Ianis Guerrero. (Original en español)

17:30 – Juan y Vanesa FUNCIÓN ESPECIAL “CINE MEXICANO EN ACCIÓN” (2019), de Ianis Guerrero. (Original en español)

Domingo 13 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Un amigo abominable (2019), de Jill Culton. (Doblaje en español)

Jueves 17 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Un amigo abominable (2019), de Jill Culton. (Doblaje en español)

Viernes 18 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

Sábado 19 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

Domingo 20 de octubre

12:00, 14:30 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

17:30 – El emperador de Michoacán – 17 FICM EXTENSIÓN PÁTZCUARO (2019), de James Ramey, Arturo Pimentel. (Original en español)

20:00 – Los locos Addams – 17 FICM EXTENSIÓN PÁTZCUARO (2019), de Greg Tiernan, Conrad Vernon. (Inglés con subtítulos en español)

Lunes 21 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

Martes 22 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

Jueves 24 de octubre

12:00, 14:30 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

17:30 – La nave – 17 FICM EXTENSIÓN PÁTZCUARO (2019), de Batán Silva. (Original en español)

19:30 – La odisea de los giles – 17 FICM EXTENSIÓN PÁTZCUARO (2019), de Sebastián Borensztein. (Original en español)

Viernes 25 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

Sábado 26 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

Domingo 27 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

Miércoles 30 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)

Jueves 31 de octubre

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Maléfica: Dueña del mal (2019), de Joachim Rønning. (Doblaje en español)