FICM Presenta consiste en una serie de funciones que se realizan a lo largo del año. El objetivo es darle continuidad a la difusión de la cultura cinematográfica y consolidar la creación de un público ávido de nuevas propuestas. FICM Presenta está dividido en tres rubros: Michoacán, Nacional e Internacional.

Nacional

CHIAPAS

Kinoki Foro Cultural Independiente

Dirección: Belisario Domínguez 5A, segundo piso, Centro, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas

COSTO: $30 general | $25 estudiantes/maestros

Viernes 31 de enero

21:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Sábado 1 de febrero

18:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Domingo 2 de febrero

21:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Lunes 3 de febrero

18:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

CIUDAD DE MÉXICO

Auditorio Goethe-Institut Mexiko

Dirección: Tonalá 43, Col. Roma, CP 06700, CDMX

ENTRADA LIBRE

Miércoles 22 de enero

20:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Escuela de cine Mantik Fílmica | Sala Sergio García.

Dirección: Calzada de Tlalpan #1704, Col. Country Club, Alcaldía Coyoacán, C.P. 04220, CDMX (a unos pasos de Estudios Churubusco).

COSTO: Cooperación voluntaria

Viernes 24 de enero

18:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Viernes 7 de febrero

18:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Internacional

NUEVA YORK, ESTADOS UNIDOS

School of Visual Arts

Dirección: 209 East 23rd Street. New York, NY 1010

ENTRADA LIBRE

Miércoles 9 de octubre

19:00 – Ciclo de cortometrajes ganadores 16º FICM, 83 min.

  • Las rancheras, de Hermann Neuder | 14 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García | 18 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez | 8 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • El peso de los caídos, de Gastón Andrade. | 30 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • The Girl with Two Heads (La chica con dos cabezas), de Betzabé García | 13 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Michoacán

MORELIA

Cinépolis Las Américas

Dirección: Av. Lic. Enrique Ramírez Miguel 1000, Las Américas, 58270 Morelia, Michoacán.

Jueves 30 de enero

20:00 – Gretel y Hansel (2020), de Oz Perkins

PÁTZCUARO

Cine-Teatro Emperador Caltzontzin

Dirección: Plaza Gertrudis Bocanegra s/n, Col. Centro, Pátzcuaro. Cuota de recuperación general: $40 pesos por persona. Cuota de recuperación de descuento: $30 para personas mayores de edad, estudiantes y maestros que presentan credencial.

Sábado 18 de enero

12:00, 17:30, 20:15 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Doblaje en español)

14:45 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Inglés con subtítulos en español)

Domingo 19 de enero

12:00, 17:30, 20:15 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Doblaje en español)

14:45 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Inglés con subtítulos en español)

Jueves 23 de enero

12:00, 17:30, 20:15 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Doblaje en español)

14:45 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Inglés con subtítulos en español)

Viernes 24 de enero

12:00, 17:30, 20:15 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Doblaje en español)

14:45 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Inglés con subtítulos en español)

Sábado 25 de enero

12:00, 20:15 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Doblaje en español)

14:45 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Inglés con subtítulos en español)

17:30 – Traición (2018), de Ignacio Ortiz. (Original en español) FUNCIÓN ESPECIAL – CINE MEXICANO EN ACCIÓN

Domingo 26 de enero

12:00, 17:30, 20:15 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Doblaje en español)

14:45 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Inglés con subtítulos en español)

Miércoles 29 de enero

12:00, 17:30, 20:15 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Doblaje en español)

14:45 – Star Wars: El ascenso de Skywalker (2019), de J.J Abrams. (Inglés con subtítulos en español)