05 · 5 · 20

Programas de cortometraje del 18° FICM

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Programa 1: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Coche, de Santiago Fábregas
  • Agua, de Santiago Zermeño
  • Cuando el lobo no está, de Luis Pacheco
  • Lily <3, de Jimena Muhlia
  • Jaguar, de Eduardo Luis Alvarado
  • La oscuridad, de Jorge Sistos Moreno

Programa 2: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • El clásico, de Joel Vázquez Cárdenas
  • Huir, de Daniel Hernández Delgadillo
  • El día comenzó ayer, de Julián Hernández
  • Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo), de Itandehui Jansen
  • Azul claro, de Alfredo Castruita
  • Funeral, de Fernando Guisa

Programa 3: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Pacífico, de Christopher Sánchez
  • Asoleadas, de Nadia Ayala Tabachnik
  • Danza entre nosotros, de Paula Hopf
  • La nueva normalidad, de Ivan Linares
  • Expiación, de Edgar A. Romero
  • La soledad de Artemio Vol. 1, de Juan Carlos R. Larrondo

Programa 4: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Los últimos recuerdos de Abril, de Nancy Cruz
  • Extraños en un tren, de Pierre Saint Martin
  • Un rostro cubierto de besos, de Mariano Rentería Garnica
  • Vera, de Juan Ordorica Fernández
  • Hipólita, de Everardo Felipe
  • Un lejano rumor de agua, de Ian B. Morales

Programa 5: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Ayer y mañana, de Diego Cruz Cilveti
  • El eco del caracol, de José Alberto Anguiano
  • Wheels , de Roberto Fiesco
  • El amor es ciego, de Edgar San Juan
  • La promesa, de Yaride Rizk
  • Bisho, de Pablo Giles

Programa 6: Cortometraje Mexicano de Ficción

  • Pinky Promise, de Indra Villaseñor Amador
  • Dos cactus, de Angélica Romanini
  • Súbito, de Verónica Marín Cienfuegos
  • La Boca del diablo, de Gabriela García Rivas
  • Chikon Nindo y los cazadores, de Litay Ortega
  • ¡Viva el Pueblo!, de Nicolás Torres Payán

Programa 1: Cortometraje Mexicano de Documental

  • A los once, de Carolina Admirable García
  • Oasis, de Faride Schroeder
  • Pieza de colección, de Dalia Huerta Cano y Eula Biss
  • Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento), de Nicolás Rojas Sánchez
  • Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas?, de Valeria Díaz
  • Fragmentos, de Daniela Alatorre y Alexandra Délano
  • Kpaima, de Norma Delia Robles Carrillo y Luis Manuel Hernández Rodríguez
  • AKÁ, de Adolfo Fierro y Juan González

Programa 2: Cortometraje Mexicano de Documental

  • VII Domitilas, de Diego Ruíz
  • Obachan, de Nicolasa Ruíz
  • ( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ), de Saúl Kak y Charles Fairbanks
  • Refugio, de Tamara Yazbek Bernal
  • Expiatorio, de Manuel Acuña
  • El pueblo del atardecer carmesí, de Juan Manuel Sepúlveda Martínez

Programa 1: Cortometraje Mexicano de Animación

  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel, de Mauricio Hernández
  • A la cabeza, de Andrea Santiago
  • La Bestia, de Ram Tamez, Marlijn van Nuenen, Alfredo Gerard Kuttikatt
  • Pixel + Dinamita, de Fernando Llanos
  • A Home for the Brave, de Hugo Crosthwaite
  • Introducción a la historia de la filosofía occidental, de Aria Covamonas
  • Revolykus, de Víctor Orozco Ramírez
  • El desfile de los ausentes, de Marcos Almada
  • TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4, de Adrián Quintero Mármol Martínez
  • Our Perpertual Now, de Jorge Aguilar Rojo

Programa de Cortometraje de la Sección Michoacana

  • Toda la fe en mí, de Andrés Alonso Ayala
  • Aire de lluvia, de Javier Rodríguez
  • Viviendo aquí, de Emilio Braojos Fuertes
  • Voces en la línea, de Jessica Herreman
  • El mago que no existe, de Andie Esquivel
  • Naufragio, de David Buitrón Fernández
  • No abandonan el mar nunca, de César Flores Correa
  • Ramón y las estrellas, de Yennifer Aguilar
  • Las nubes bajo el volcán, de Adán Ruíz
  • Lo que nos queda, de Yudiel Landa