07 · 25 · 19

El Festival Internacional de Cine de Venecia 2019 anunció su programación

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

El 76°Festival Internacional de Cine de Venecia anunció los títulos que formarán parte de su programación, luego de dar a conocer que The Truth, la primer película de Hirokazu Kore-eda —ganador de la Palma de Oro 2018—realizada fuera de Japón, será la encargada de inaugurar esta edición del festival.

Este año, el festival cerrará con The Burnt Orange Heresy, la más reciente película de Giuseppe Capotondi, que cuenta con las actuaciones de Claes Bang, Elizabeth Debicki y Mick Jagger.

Asimismo, el cineasta mexicano Guillermo Arriaga presentará su más reciente trabajo, No One left Behind, en una proyección fuera de competencia.

El Festival Internacional de Cine de Venecia 2019 anunció su programación

PELÍCULA DE APERTURA

  • The Truth, Hirokazu Kore-eda. En competencia

PELÍCULA DE CLAUSURA

  • The Burnt Orange Heresy, Giuseppe Capotondi. Fuera de competencia.

COMPETENCIA

  • The Perfect Candidate, Haifaa Al-Mansour
  • About Endlessness, Roy Andersson
  • Wasp Network, Olivier Assayas
  • Marriage Story, Noah Baumbach
  • Guest of Honor, Atom Egoyan
  • Ad Astra, James Gray
  • A Herdade, Tiago Guedes
  • Gloria Mundi, Robert Guediguian
  • Waiting for the Barbarians, Ciro Guerra
  • Ema, Pablo Larrain
  • Saturday Fiction, Lou Ye
  • Martin Eden, Pietro Marcello
  • The Mafia Is No Longer What It Used to Be, Franco Maresco
  • The Painted Bird, Vaclav Marhoul
  • The Mayor of the Rione Sanità, Mario Martone
  • Babyteeth, Shannon Murphy
  • Joker, Todd Phillips
  • An Officer and a Spy, Roman Polanski
  • The Laundromat, Steven Soderbergh
  • No. 7 Cherry Lane, Yonfan

EVENTO ESPECIAL

  • Goodbye, Dragon Inn, Tsai Ming-Liang

FUERA DE COMPETENCIA – FICCIÓN

  • Seberg, Benedict Andrews
  • Vivere, Francesca Archibugi
  • Mosul, Matthew Michael Carnahan
  • Adults in the Room, Costa-Gavras
  • The King, David Michod
  • Tutto Il Mio Folle Amore, Gabriele Salvatores

FUERA DE COMPETENCIA – DOCUMENTAL

  • Woman, Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova
  • Roger Waters Us + Them, Sean Evans, Roger Waters
  • I Diari Di Angela – Noi Due Cineasti. Capitolo Secondo, Yervant Gianikian
  • Citizen K, Alex Gibney
  • Citizen Rosi, Didi Gnocchi, Carolina Rosi
  • The Kingmaker, Lauren Greenfield
  • State Funeral, Sergei Loznitsa
  • Collective, Alexander Nanau
  • 45 Seconds of Laughter, Tim Robbins

FUNCIONES ESPECIALES – FUERA DE COMPETENCIA

  • No One left Behind, Guillermo Arriaga
  • Il Pianeta in Mare, Andrea Segre
  • Electric Swan, Konstantina Kotzamani
  • Irreversible, Gaspar Noe
  • Zerozerozero, Stefano Sollima
  • The New Pope, Paolo Sorrentino
  • Never Just a Dream: Stanley Kubrick and Eyes Wide Shut, Matt Wells
  • Eyes Wide Shut, Stanley Kubrick

VENICE CLASSICS

  • The Incredible Shrinking Man, Jack Arnold (1957)
  • The Grim Reaper, Bernardo Bertolucci (1962)
  • The Spider’s Stratagem, Bernardo Bertolucci (1970)
  • The Criminal Life of Archibaldo del la Cruz, Luis Buñuel (1955)
  • The Crossing of the Rhine, Andre Cayatte (1960)
  • Maria Zef, Vittorio Cottafavi (1981)
  • Crash, David Cronenberg (1996)
  • Francesca, Manoel de Oliveira (1981)
  • The House is Black, Forough Farrokhzad (1962)
  • The White Sheik, Federico Fellini (1952)
  • Current, Istvan Gaal (1963)
  • The Hills of Marlik, Ebrahim Golestan (1964)
  • La muerte de un burócrata, Tomás Gutiérrez Alea (1966)
  • Out of the Blue, Dennis Hopper (1980)
  • Ecstacy, Gustav Machaty (1932)
  • Mauri, Merata Mita (1988)
  • Pigeon Shoot, Giuliano Montaldo (1961)
  • New York, New York, Martin Scorsese (1977)
  • The Red Snowball Tree, Vasiliy Shukshin (1973)
  • Way of a Gaucho, Jacques Tourneur (1952)

VENICE DAYS

  • Seules Les Bêtes, Dominik Moll
  • La llorona, Jayro Bustamante
  • They Say Nothing Stays the Same, Joe Odagiri
  • Un Monde Plus Grand, Fabienne Berthaud
  • Corpus Christi, Jan Komasa
  • Beware Of Children, Dag Johan Haugerud
  • Un Divan à Tunis, Manele Labidi
  • The Long Walk, Mattie Do
  • Lingua Franca, Isabel Sandoval
  • 5 è Il Numero Perfetto, Igort
  • Les Chevaux Voyageurs, Bartabas
  • Mio Fratello Rincorre I Dinosauri, Stefano Cipani

VENICE COLLEGE CINEMA

  • The End of Love, Keren Ben Rafael
  • Lessons of Love, Chiara Campara
  • This is Not a Burial, It’s a Resurrection, Jeremiah Lemonhang Mosese

SCONFINI

  • Unposted, Elisa Amoruso
  • The Scarecrows, Nouri Bouzid
  • Once More Unto the Breach, Federico Ferrone, Michele Manzolini
  • Effetto Domino, Alessandro Rossetto

HORIZONS

  • Zumiriki, Osker Alegria
  • Blanco En Blanco, Theo Court
  • Mes Jours De Gloire, Antoine De Bary
  • Pelican Blood, Katrin Gebbe
  • Un Fils, Mehdi M Barsaouli
  • Nevia, Nunzia De Stefano
  • Moffie, Oliver Hermanus
  • Hava, Maryam, Ayesha, Sahraa Karimi
  • Rialto, Peter Mackie Burns
  • The Criminal Man, Dmitry Mamuliya
  • Revenir, Jessica Palud
  • Giants Being Lonely, Grear Patterson
  • Verdict, Raymund Ribay Gutierrez
  • Balloon, Pema Tseden
  • Just 6.5, Saeed Roustaee
  • Shadow of Water, Sasidharan Sanal Kumar
  • Sole, Carlo Sironi
  • Madre, Rodrigo Sorogoyen
  • Atlantis, Valentyn Vasyanovych