01 · 25 · 20

Conoce a los ganadores de los Premios Goya 2020

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España realizó la 34ª edición de los Premios Goya 2020 donde premió lo mejor del cine español e iberoamericano.

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, obtuvo seis Premios Goya, entre ellos el de Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Guion Original y Mejor Actor para Antonio Banderas.

Además,  La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein, y Los miserables de Ladj Ly —ganadora del Premio del Jurado en el Festival de Cannes 2019—, películas que formaron parte de la programación del 17° Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), fueron premiadas como Mejor Película Iberoamericana y Mejor Película Europea, respectivamente.

Conoce la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020:

MEJOR PELÍCULA

  • Dolor y gloria

MEJOR DIRECCIÓN

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Belén Funes, por La hija de un ladrón

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Belén Cuesta, por La trinchera infinita

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Julieta Serrano, por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Benedicta Sánchez, por Lo que arde

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Enric Auquer, por Quien a hierro mata

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • La odisea de los giles, de Argentina

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Mauro Herce, por Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Dolor y gloria, de Alberto Iglesias

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Intemperie, de Intemperie, interpretada por Javier Rubial

MEJOR MONTAJE

  • Dolor y gloria

MEJOR SONIDO

  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Mientras dure la guerra

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Sonia Grande, por Mientras dure la guerra

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • El hoyo

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

  • Suc de Síndria

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Madrid2120

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa