12 · 2 · 19

Conoce a los nominados de los Premios Goya 2020

Esta mañana los actores Elena Anaya y Miguel Herrán anunciaron la lista de nominados a la 34ª edición de los Premios Goya, donde Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, y Mientras dure la guerra, de Alejando Amenábar, son las favoritas con 17 y 16 nominaciones respectivamente.

La película argentina La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein, que formó parte de la programación del 17° Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), participa en la categoría de Mejor Película Iberoamericana.

Asimismo, Retrato de una mujer en llamas de Céline Sciamma, ganadora a Mejor Guion en Cannes 2019, y Los miserables de Ladj Ly, ganadora del Premio del Jurado en este mismo festival, obtuvieron una nominación en la categoría de Mejor Película Europea. Ambas películas también formaron parte del 17° FICM.

En total 146 películas estrenadas en España entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019 formaron parte de la terna.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, España, y será conducida por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente.

Conoce la lista completa de nominados a los Premios Goya 2020:

MEJOR PELÍCULA

  • Dolor y gloria
  • Mientras dure la guerra
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra
  • Oliver Laxe, por Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Belén Funes, por La hija de un ladrón
  • Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
  • Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Belén Cuesta, por La trinchera infinita
  • Penélope Cruz, por Dolor y gloria
  • Greta Fernández, por La hija de un ladrón
  • Marta Nieto, por Madre

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Luis Tosar, por Quien a hierro mata
  • Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mona Martínez, por Adiós
  • Natalia de Molina, por Adiós
  • Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra
  • Julieta Serrano, por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
  • Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra
  • Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
  • Luis Callejo, por Intemperie

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Pilar Gómez, por Adiós
  • Carmen Arrufat, por La inocencia
  • Benedicta Sánchez, por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Enric Auquer, por Quien a hierro mata
  • Nacho Sánchez, por Diecisiete
  • Santi Priego, por Mientras dure la guerra
  • Vicente Vergara, por La trinchera infinita

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Dolor y gloria
  • El hoyo

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Intemperie
  • Madre
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
  • Klaus

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
  • Aute Retrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Border, de Suecia
  • Los miserables, de Francia
  • Retrato de una mujer en llamas, de Francia
  • Yesterday, de Reino Unido

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Araña, de Chile
  • El despertar de las hormigas, de Costa Rica
  • La odisea de los giles, de Argentina
  • Monos, de Colombia

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Intemperie, de Intemperie
  • Invisible, de Klaus
  • Allí en la arena, de La inocencia
  • Nana de las dos lunas, de La noche de las dos lunas

MEJOR MONTAJE

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

MEJOR SONIDO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 2001: Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa