Quiénes somos

Festival Internacional de Cine de Morelia

Alejandro Ramírez Magaña
Presidente
Cuauhtémoc Cárdenas Batel
Vicepresidente
Daniela Michel
Directora General

Dirección General

Alejandro Lubezki
Asesor
James T. Ramey
Asesor académico y estratégico

Vicepresidencia

Pedro Pablo Etienne
Asistente
Claudio Méndez Fernández
Asesor
Cuitláhuac Alejandro Briseño
Apoyo
Iván Núñez
Apoyo

Programación

Daniela Michel
Dirección artística
Blas Valdez
Gestión de Programación y Comité de Selección
Chloë Roddick
Gestión de programación y Comité de Selección
Sébastien Blayac
Gestión de programación y comité de selección
Daniela Alatorre
Responsable de Programación Documental
Laura Alderete
Comité de Selección
Rafael Aviña
Comité de selección
Pablo Baksht
Comité de selección
Sergio Bárcenas
Comité de Selección
Jean-Christophe Berjon
Comité de selección
Carlos Bonfil
Comité de selección
Alonso Díaz de la Vega
Comité de selección
Elena Fortes
Comité de selección
Carlos Gómez Iniesta
Comité de selección
Jesse Lerner
Comité de Selección
Lucila Moctezuma
Comité de selección
Ricardo Nicolayevsky
Comité de Selección
Fernanda Solórzano
Comité de selección
Anne Wakefield
Comité de selección
Alesi Zamudio
Comité de selección

Morelia Pro: Impulso Morelia

José María Riba
Programación
Andrea Stavenhagen
Coordinación y programación
María González de León
Asistente de coordinación

Morelia Pro: Morelia / IMCINE - Locarno Industry Academy International

Andrea Stavenhagen
Responsable
Marion Klotz
Project Manager
Sandra Gómez
Coordinación Académica
María González de León
Asistente de Coordinación

Morelia Pro: Morelia / Sundance Laboratorio de Historias

Pablo Baksht
Responsable
Bertha Navarro
Coordinación
Marina Stavenhagen
Coordinación
Lariza Melo
Asistente

Coordinación de Administración

Pablo Baksht
Coordinador Administrativo
Roxana Alejo
Asesora
Guadalupe Flores
Asistente

Coordinación General

Celia Arvizu Tovar
Coordinadora General
Kitsia de Spa
Protocolo
Alejandra Calderón
Asistente de la coordinación general
Elizabeth Lemus
Asistente de la coordinación general
Carlos Loza
ASISTENTE DE LA COORDINACIÓN GENERAL
Abelardo Ramírez
Asistente de la Coordinación General
Alejo Reyes
Asistente de la coordinación general
Teresa Venegas
Asistente de la coordinación general
Miguel Ángel Bravo
Responsable Oficina Morelia
Bryan Villa
Asistente Oficina Morelia
Paola Miranda
Inscripciones

Producción

Sarah Ross
Jefe de producción
Ana Paula Suárez
Eventos especiales
Andrea Miranda Francisco Zamora
Asistente de producción

Logística y Proyección

Jorge Ramírez
Jefe de Logística y Proyección
Paola Miranda
Jefe de Logística y Proyección
Xóchitl Sánchez
Responsable de Tráfico de copias
Víctor García
Encargado de Cine y Video Digital
Mariana Juárez
Asistente de tráfico de copias
Melina Rosette
Asistente de proyección

Coordinación de Invitados

Javier Méndez
Coordinador
Adriana García
Enlace Logístico y Administrativo
Marivel Yáñez
Logística de Invitados Nacionales
Mariana Sanson
Logística de Invitados Internacionales
Montserrat Guiu
Atención al Jurado
Nayely Gunther
Responsable de acreditaciones
Itzel López
Asistente de acreditaciones
Elizabeth Aguilar
Logística de Hospedaje
Yamilet García
Enlace logístico de competencia oficial
Carlo Echegoyen
Transportación
Hugo Covarrubias
Transportación

Promoción y Manejo de Talento

Claudia del Castillo
Coordinadora
Alberto Cohen
Coordinador
Monserrat Arias Olguín
Asistente
Enrique Figueroa
Asistente

Coordinación de Prensa y Manejo de Talento

Margarita Fink Serra
Coordinadora
Ana Laura Fink
Asistente
Dhilery García
Asistente

Atención Especial a Invitados

Rossana Barro
Coordinadora
Rosario Toledo
Logística
Paola Jiménez
Asistente
Juan Briseño
Asistente
Matt Gleeson
Asistente de hospitalidad
Lucila Moctezuma
Asistente de hospitalidad
Matyas Pavlik
Asistente de hospitalidad
César Plascencia
Asistente de hospitalidad
Luna Riba
Asistente de hospitalidad
Guadalupe Sandoval
Asistente de hospitalidad

Coordinación de Comunicación

Berenice Andrade
Coordinadora
Gabriela Martínez
Editora Web
Pablo Rendón
Community Manager
Alonso Díaz de la Vega
Responsable de entrevistas
Juan Roilan Salgado Zavala
Asistente editorial
Miguel Martínez
Asistente de redes sociales
Gustavo Ríos Gallardo
Reportero
Azul Ramírez
Reportera
Marco Mejía Patiño
Reportero
Aline Cerdán Verástegui
Traductora web
Delia Martínez
Jefa de registro fotográfico
Anel Melgarejo
Fotógrafa Senior
Carlos González
Fotógrafo Senior
Sergio Mejía
Fotógrafo Senior
Luis Edmundo Méndez Pérez
Video
Hacemos Código
Desarrollo web y aplicación móvil

Coordinación de Alianzas Estratégicas

Doraly Romero
Coordinadora
Amaranta Navarro
Asistente
Airam Piñón
Servicio Social

Coordinación de Comercialización y Relaciones Públicas

Hugo van Belle
Coordinador
Coral Flores
responsable de comercialización
Melissa Medina
Asistente
Marilú Sosa
Patrocinios
Adriana Guzmán
Patrocinios

Cinespot

Rodrigo Toledo
Realización
Víctor Hernández Stumpfhauser
Música
Domingo Ramos
pieza original: "Flor de canela"
New Art
Postproducción de imagen y sonido

Coordinación de Diseño e Imagen

Rodrigo Toledo
Idea original
Adriana García Noriega
Coordinadora de Diseño e Imagen
Dafne Pineda Soto
Asistente
Priscila Vanneuville
Diseño editorial

Catálogo

Daniela Michel
Dirección Editorial
Alejandro Lubezki
Coordinación
Mónica Braun
Edición
Regina Avendaño
Investigación editorial e iconográfica
Antanas Alberto Elihú Hernández Amado
Investigación editorial e iconográfica
Alejandro Lubezki
Investigación editorial e iconográfica  
Chloë Roddick
Investigación editorial e iconográfica
Penélope Silva Guzmán
Investigación editorial e iconográfica  
Blas Valdez
Investigación editorial e iconográfica  
Rodrigo Toledo
Diseño
Priscila Vanneuville
Formación
Rodrigo Toledo
Formación
Aridela Trejo
Traducción inglés a español
Una Pérez Ruiz
Traducción inglés a español
Adriana Romero-Nieto
Traducción francés a español
Robin Myers
Traducción español a inglés y  corrección de estilo en inglés
Béla Braun
Corrección de estilo en español
Jimena S. Zugazagoitia
Lectura de pruebas

Voluntarios

Mayra Yudith Núñez Ortega
Responsable de voluntarios
Alan Jair Hérnandez Tena
Voluntario
Alberto Ricardo Herrera López
Voluntario
Alejandra Baez Vazquez
Voluntaria
Alex Eduardo Velásquez Gómez
Voluntario
Alonso Pérez Negrón Hernández
Voluntario
Amaury Gael Pérez Calderón
Voluntario
Ana Paola Saldivar Soto
Voluntaria
Ana Sofía García Hernández
Voluntaria
Andrés Sáenz Rosas
Voluntario
Aurora Martínez Gutiérrez
Voluntaria
Aurora Murguia Posadas
Voluntaria
Beatriz Alejandra Coronel Zavala
Voluntaria
Brenda Virginia Rico Meneses
Voluntaria
Bryan Tonatiuh Guevara León
Voluntario
Carla Maritza Ponce de la Cruz
Voluntaria
Carla Ramírez González
Voluntaria
Carlos Lara y Sánchez
Voluntario
Cesar Alberto Torres Herrera
Voluntario
Claudia Ileana Vázquez Alcántara
Voluntaria
Damaris Cortés Bedolla
Voluntaria
Daniel Peralta Cuevas
Voluntario
Darian Castro Piñón
Voluntaria
David Huerta Piñón
Voluntario
Diego Fernández Álvarez del Castillo
Voluntario
Duvan Dario Gómez Mora
Voluntario
Edgar Hiriam Ortiz Colunga
Voluntario
Estefanía García Ortíz
Voluntaria
Estrella María Guzmán García
Voluntaria
Felipe Alejandro Arellano Arriaga
Voluntario
Fernando Boyso Patiño
Voluntario
Francisco Javier Aviles Nava
Voluntario
Francisco Reyes Guerrero
Voluntario
Fredy Gutierrez Velázquez
Voluntario
Gabriela Rodríguez Saldívar
Voluntario
Gerardo Morales Madrigal
Voluntario
Guadalupe del Rocío Jurado Guerrero
Voluntaria
Haydée Maldonado López
Voluntaria
Héctor David Delgado Aguilar
Voluntario
Hector de Jesús Difo Ceja
Voluntario
Héctor Hugo López Guzmán
Voluntario
Herson Aldair Piñón Solorzano
Voluntario
Humberto Rodríguez Rauda
Voluntario
Isai Emmanuel Motuto Rodríguez
Voluntario
Isela Alejandra Heredia Mora
Voluntaria
Jacqueline Aleydis Huerta Partida
Voluntaria
Jaime Somero López
Voluntario
Janet Chávez Armendáriz
Voluntaria
Jessica Hernández Pascual
Voluntaria
Jonathan Daniel Guzmán García
Voluntario
Jonathan Pérez Palomares
Voluntario
Jorge Antonio Chipres Puentes
Voluntario
José Alejandro González Pérez
Voluntario
José Arturo González Acuña
Voluntario
José Benjamín Díaz Murillo
Voluntario
José Ricardo Ramos Maldonado
Voluntario
Juan Jesús Juárez Pérez
Voluntario
Juan Pablo Ortiz Pineda
Voluntario
Julio César Hernández Almanza
Voluntario
Karen Paola Sandoval Nolasco
Voluntaria
Karla Daniela Jacobo
Voluntaria
Karla Ivanna Ramírez Galván
Voluntaria
Katelyn Gómez Sánchez
Voluntaria
Kathya Edith Aguilar Ixta
Voluntaria
Leonardo Arriaga Vitela
Voluntario
Leopoldo Zaid Torres Rangel
Voluntario
Lizbeth Robles Jaramillo
Voluntaria
Lorena Patricia Lara Fernández
Voluntaria
Luis Enrique Núñez Bonilla
Voluntario
Luis Felipe Rodarte Sánchez
Voluntario
Luis Mario Navarro Mendoza
Voluntario
Marcos Pedraza Ayala
Voluntario
María del Pilar Pasol Noriega
Voluntaria
María Herrera Díaz
Voluntaria
María Lilia Ana Luquin Hernández
Voluntaria
Mariana Piñón Pérez de León
Voluntaria
Mario Torres Torres
Voluntario
Misael Amhed Pimentel Madrigal
Voluntario
Natalia Yavari Guzmán Chávez
Voluntaria
Neyra Dolores Calderón Arizmendi
Voluntaria
Nilda Tamara Bautista Guerrero
Voluntaria
Noe Pizano Ruiz
Voluntario
Nora Laura Sánchez Hernández
Voluntaria
Norma Janice Vargas Ochoa
Voluntaria
Oscar Mauricio Torres Montalván
Voluntario
Oyuki Anay Flores Alfaro
Voluntaria
Paloma Jurado Guerrero
Voluntaria
Paola Jimena Buitrón Chávez
Voluntaria
Patricia Valentina Crisan
Voluntaria
Paulina Ayala Marín
Voluntaria
Pedro Hernandez Muñoz
Voluntario
Rafael Sánchez Izquierdo
Voluntario
Valeria Pedroza Zavala
Voluntaria
Valeria Vazquez Orozco
Voluntaria
Vanessa Cázares Luquin
Voluntaria
Verónica Luviano Gómez
Voluntaria
Victoria Ramírez Hernández
Voluntaria
Viridiana Espino González
Voluntaria
Ximena María Peregrina Cardona
Voluntaria
María Fernanda Gómez García
Voluntaria