C22_Cortometraje Mexicano Programa 3

Pinky Promise

Dirección: Villaseñor Amador, Indra

Guión: Villaseñor Amador, Indra

País: México

Producción: Torres Maldonado, Pamela

Compañía Productora: Pierrot Films

Fotografía: R. L. Munive, Juan

Edición: Villaseñor Amador, Indra

Sonido: Ruiz, Sofía

Música: Capur, Arturo

Reparto: Jones, Michelle | Gil, Paulina | Zuart, Rebeca | Vacheron, Kadicha | Cinta, Maruza

Animación:

Dirección de Arte: Herrera Alveart, Monserrat


Año de participación en el FICM: 2020

Dos cactus

Dirección: Romanini, Angélica

Guión: Romanini, Angélica

País: México

Producción: Berrón, Laura | Espinosa, Hugo

Compañía Productora: CCC

Fotografía: González, Sebastián

Edición: Calderón Mora, Mauricio

Sonido: Cervantes, Yeyo | Moguel, José

Música: Heiblum, Leonardo

Reparto: Kastañón, Ana Clara | Briones, Raúl

Animación:

Dirección de Arte: Molina, Alettia


Año de participación en el FICM: 2020

Súbito

Dirección: Marín Cienfuegos, Verónica

Guión: Marín Cienfuegos, Verónica

País: México

Producción: Amador Alcalá, Abel | Ramírez, Helen | Rogua, Álex

Compañía Productora: Cinecdoque Cine | Clúster Audiovisual Aguascalientes México

Fotografía: Venegas Infante, Christian

Edición: Alcalá, Abel Amador | Venegas Infante, Christian

Sonido: Villalobos, Venancio | Araujo, Ángel

Música:

Reparto: Guillén, Francesca | Uribe, Zoé | Torres, Arantza | Ortega, Claudia

Animación:

Dirección de Arte: Ornelas, Carlos


Año de participación en el FICM: 2020

La boca del Diablo

Dirección: García Rivas, Gabriela

Guión: García Rivas, Gabriela

País: México

Producción: Barrera, Karen

Compañía Productora: IMCINE

Fotografía: Moncada, Camilo

Edición: Hernández, Jonathan

Sonido: Giraud, Christian | Estudio, Errante

Música:

Reparto: Hernández, Maximiliano | Ramírez, Arcelia

Animación:

Dirección de Arte: Kat, Hiram


Año de participación en el FICM: 2020

Chikon Nindo y los cazadores

Dirección: Ortega Hueso, Litay

Guión: Pineda, Cándido

País: México

Producción: Ortega, Litay | Spiers, Nicholas

Compañía Productora: Agua de Rayo

Fotografía: Ortega, Litay | Spiers, Nicholas

Edición: Ortega, Litay

Sonido: Levecque, Aurélien

Música: Gónzalez, Sergio | Noveron, Jonathan

Reparto: Quiroga García, Azul | Ruiz González, Emanuel | González Pineda, Jorge

Animación:

Dirección de Arte:


Año de participación en el FICM: 2020

¡Viva el pueblo!

Dirección: Torres Payán, Nicolás

Guión: Souza, Martín Aguilar | Torres Payán, Nicolás

País: México

Producción: Souza, Martín Aguilar

Compañía Productora: Línea Muerta Films

Fotografía: Sierra, Pablo

Edición: García Franco, Andrés

Sonido: González Cortés, César

Música: Uzielito Mix

Reparto: Naveda, Alonso | González, Matías | Rodríguez, Natalia | Naveda, Prisca | Sánchez, Jeovanni | Rojas, Mariana

Animación:

Dirección de Arte: Cárdenas Reyes, Isabel


Año de participación en el FICM: 2020

Los últimos recuerdos de Abril

Dirección: Cruz Orozco, Nancy

Guión: Cruz, Nancy

País: México

Producción: Kotto, Karen

Compañía Productora: Lobata Films | Kotto Audiovisual | FONCA

Fotografía: Miranda, Laura

Edición: Hernández Abreu, Macarena

Sonido: Contreras Castro, Aldonza | Barajas, Isabel

Música: Mendoza Uribe, Emiliano

Reparto: White, Victoria | Albarrán, Ari | Evans, Azucena

Animación: Pérez Su, Andrea

Dirección de Arte: Bucio Dovalí, Simone


Año de participación en el FICM: 2020

Horarios de exhibición en el 19º FICM en Morelia

❰ Ver programación completa