03 · 15 · 21

OSCAR 2021: ¡Conoce la lista de nominados!

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) de Estados Unidos dio a conocer a los nominados a los premios Oscar 2021.

Las nominaciones de este año resultaron ser históricas para las mujeres, pues 70 mujeres recibieron un total de 76 nominaciones, un récord de nominadas en una edición. Además, por primera vez dos mujeres fueron nominadas en la categoría de Mejor Director: Emerald Fennell (Promising Young Woman) y Chloé Zhao (Nomadland).

Entre los nominados destacan los mexicanos Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés, ganadores del premio Ariel, quienes han sido nominados al Oscar Mejor Sonido por la película estadunidense Sound of Metal, de Darius Marder. Además, Nomadland, de Chloé Zhao, ganadora del León de Oro en el pasado Festival de Venecia y cinta presentada en la 18ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) también se encuentra en la lista.

Los premios se entregarán el próximo domingo 25 de abril.

A continuación, los nominados a las principales categorías:

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Youn Yuh-jung, Minari

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Blackbottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor Edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Banda Sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul

Mejor Cortometraje Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor Cortometraje Live Action

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Edición de Sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

Mejor Actor

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Mejor Actriz

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States Vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Película de Animación

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shau the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Fotografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Dirección

  • Thomas Vinterber, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor Cortometraje Documental

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor Película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejores Efectos Especiales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Mejor Guión Adaptado

  • Sacha Baron Cohen y coescritores, Borat Subsequent Moviefilm
  • Florian Zeller y Christopher Hampton, The Father
  • Chloe Zhao, Nomadland
  • Kemp Powers, One Night in Miami
  • Ramin Bahrani, The White Tiger

Mejor Guión Original

  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, y Kenny Lucas, Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder, Sound of Metal
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Mejor Canción

  • “Fight For You” de Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7
  • “Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • “lo Sì (Seen)” de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
  • “Speak Now” de One Night in Miami

Mejor Diseño de Producción

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet