06 · 8 · 21

La Quincena de Realizadores anunció la Selección Oficial de su 53ª edición

La Quincena de Realizadores, sección paralela del Festival de Cannes, dio a conocer la Selección Oficial de su 53ª edición.

La Quincena de Realizadores anunció la Selección Oficial de su 53ª edición

La Quincena de Realizadores, sección paralela del Festival de Cannes, dio a conocer los largometrajes y cortometrajes que integran la Selección Oficial de su 53ª edición, que se llevará a cabo del 7 al 17 de julio de 2021.

Reconocidos cineastas de larga trayectoria como Bruno Dumont (Invitado Especial FICM 2009 y 2013), Amos Gitai (Invitado Especial FICM 2014), Abel Ferrara, entre otros, presentarán sus más recientes películas en esta sección paralela del Festival de Cannes.

Conoce la lista completa con los títulos que formarán parte de la Quincena de Realizadores 2021, elegida por Paolo Moretti y su comité de selección:

LARGOMETRAJES

  • A Chiara, de Jonas Carpignano
  • A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia
  • Ali & Ava, de Clio Barnard
  • Clara Sola, de Nathalie Álvarez Mesen
  • De bas étage (A Brighter Tomorrow), de Yassine Qnia
  • Diários de Otsoga (Journal de Tûoa, The Tsugua Diaries), de Miguel Gomes and Maureen Fazendeiro
  • El empleado y el patron (L’Employeur et l’Employé, The Employer and the Employee), de Manuel Nieto Zas
  • Entre les vagues (The Braves), de Anaïs Volpé
  • Europa, de Haider Rashid
  • Futura, de Pietro Marcello, Francesco Munzi y Alice Rohrwacher
  • Întregalde, de Radu Muntean
  • Jadde khaki (Hit the Road), de Panah Panahi
  • Les Magnétiques (Magnetic Beats), de Vincent Maël Cardona
  • Luaneshat e kodrës (La Colline où rugissent les lionnes, The Hill where Lionesses Roar), de Luàna Bajrami
  • Medusa, de Anita Rocha da Silveira
  • Mon légionnaire (Our Men), de Rachel Lang
  • Murina, de Antoneta Alamat Kusijanović
  • Neptune Frost, de Saul Williams y Anisia Uzeyman
  • Ouistreham (Between Two Worlds), de Emmanuel Carrère
  • Re Granchio (La Légende du Roi Crabe, The Tale of King Crab), de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis
  • Retour à Reims (Fragments) – (Returning to Reims (Fragments)), de Jean-Gabriel Périot
  • The Souvenir Part II, de Joanna Hogg
  • Yong an zhen gu shi ji (Ripples of Life), de Shujun Wei
  • البحر أمامكم (Face à la mer, The Sea Ahead), de Ely Dagher

FUNCIÓN ESPECIAL

  • The Souvenir Part I, de Joanna Hogg

CORTOMETRAJES

  • Anxious Body, de Yoriko Mizushiri
  • El Espacio sideral (The Sidereal Space), de Sebastián Schjaer
  • Simone est partie (Simone Is Gone), de Mathilde Chavanne
  • Sycorax, de Lois Patiño y Matías Piñeiro
  • The Parents’ Room (La Chambre des parents), de Diego Marcon
  • The Vandal, de Eddie Alcazar
  • The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo
  • Train Again, de Peter Tscherkassky
  • When Night Meets Dawn (Quand la Nuit rencontre l’Aube), de Andreea Cristina Borțun