04 · 7 · 14

La lista completa de nominadas al Ariel 2014

La lista de nominadas a los premios de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) 2014 incluye más de 20 películas que fueron parte de la Selección Oficial del FICM; algunas compitiendo por un número excepcional de estatuillas como La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (trece nominaciones) y Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (ocho nominaciones).

El premio Ariel, fundado en 1946, tiene el objetivo de reconocer el trabajo de cineastas mexicanos; considerando no sólo a los directores, sino también a los actores, fotógrafos, editores y demás miembros del equipo que hacen posible la producción de una película. Además de galardonar a producciones recientes, este año la Academia rendirá tributo a María Felix y a José Revueltas durante la ceremonia de premiación; y Arturo Ripstein y Ernesto Gómez Cruz recibirán el Ariel de Oro.

Las nominadas de la edición número 56 de los premios Ariel son los siguientes:

Mejor Película:

  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano, Premio del Público y Premio Guerrero de la Prensa FICM 2013)
  • Heli, de Amat Escalante
  • Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (Selección Oficial FICM 2013)
  • Club Sándwich, de Fernando Eimbcke (Selección Oficial FICM 2013)
  • No quiero dormir sola, de Natalia Beristain (Mejor Largometraje Mexicano FICM 2012)

Mejor Dirección:

  • Amat Escalante, por Heli
  • Diego Quemada-Diez, por La jaula de oro 
  • Fernando Eimbcke, por Club Sándwich 
  • Claudia Sainte-Luce, por Los insólitos peces gato 

Mejor Actriz:

  • Adriana Roel, por No quiero dormir sola
  • Dolores Heredia, por Huérfanos
  • Arcelia Ramírez, por Potosí
  • María Renée Prudencio, por Club Sándwich
  • Ximena Ayala, por Los insólitos peces gato

Mejor Actor:

  • Brandon López, por La jaula de oro
  • Armando Espitia, por Heli
  • Luis Gerardo Méndez, por Nosotros los Nobles
  • Harold Torres, por La cebra
  • Jesús Padilla Rodríguez, por Workers (Mejor Largometraje Mexicano FICM 2013)

Mejor Coactuación Femenina:

  • Lisa Owen, por Los insólitos peces gato
  • Rebecca Jones, por Tercera llamada
  • Sonia Couoh, por Potosí
  • Mariana Gajá, por No quiero dormir sola
  • Linda González, por Heli

Mejor Coactuación Masculina:

  • Rodolfo Domínguez, por La jaula de oro
  • Ricardo Blume, por Tercera llamada
  • Gerardo Taracena, por Potosí
  • Juan Eduardo Palacios, por Heli
  • Dagoberto Gama, por Nómadas

Mejor Guión Original:

  • Amat Escalante y Gabriel Reyes, por Heli
  • Diego Quemada-Diez, Gibran Portela y Lucía Carreras, por La jaula de oro
  • Claudia Sainte-Luce, por Los insólitos peces gato 
  • Gabriela Vidal y Natalia Beristain, por No quiero dormir sola
  • José Luis Valle, por Workers

Mejor Guión Adaptado:

  • María Renée Prudencio y Francisco Franco, por Tercera llamada
  • Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita por Nosotros los Nobles
  • Miguel Núñez, por Levantamientos

Mejor Fotografía:

  • María José Secco, por La jaula de oro
  • Lorenzo Hagerman, por Heli
  • Martín Boege Paré, por Ciudadano Buelna
  • César Gutiérrez, por Workers
  • Diego García por, Fogo (Selección Oficial FICM 2012)

Mejor Edición:

  • Paloma López Carrillo y Felipe Gómez, por La jaula de oro
  • Natalia López, por Heli
  • Mariana Rodríguez, por Tercera llamada
  • Óscar Figueroa Jara, por Workers
  • Octavio Iturbe, por Miradas múltiples

Mejor Música Original:

  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman, por La jaula de oro
  • Jesús Echevarría, por Huérfanos
  • José Miguel Enríquez, por Workers
  • Gustavo Mauricio Hernández Dávila, por Halley
  • Daniel Hidalgo Valdés, por El alcalde

Mejor Sonido:

  • Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht, por La jaula de oro
  • Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi, por Heli
  • Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina, por Ciudadano Buelna
  • Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht, por Tercera llamada
  • Raúl Locatelli, por Halley

Mejor Diseño de Arte:

  • Daniela Schneider, por Heli
  • Lorenza Manrique Mansour, por Ciudadano Buelna
  • Gabriela Santos del Olmo, por Workers
  • Bárbara Enríquez, por Los insólitos peces gato
  • Carlos Jacques, por La jaula de oro

Mejor Vestuario:

  •  Mayra Gabriela Juárez Vanegas, por Ciudadano Buelna
  • Nohemí González, por La jaula de oro
  • Adela Cortázar y Jerildy Bosch, por Tercera llamada
  • Daniela Schneider, por Heli
  • Alejandra Dorantes, por Huérfanos

Mejor Maquillaje:

  • Adam Zoller, por Halley
  • Iñaki Legaspi, por La jaula de oro
  • Roberto Ortiz, por Ciudadano Buelna
  • Jorge Fuentes, por Heli
  • Iñaki Legaspi, por Tercera llamada

Mejores Efectos Especiales:

  • Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa, por Heli
  • Alejandro Vázquez, por Cinco de mayo: La Batalla
  • Jorge C. Farfán Barros, por Ciudadano Buelna

Mejores Efectos Visuales:

  • Gustavo Bellón, por Halley
  • Charly Iturriaga, por Cinco de mayo: La Batalla
  • María José Santa Rita, por La jaula de oro
  • Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms y Rodrigo Echevarría, por Heli

Mejor Ópera Prima:

  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez
  • Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce
  • No quiero dormir sola, de Natalia Beristain
  • Halley, de Sebastián Hofmann (Selección Oficial FICM 2012)
  • Quebranto, de Roberto Fiesco (Premio Guerrero de la Prensa FICM 2013)

Mejor Largometraje Documental:

  • Quebranto, de Roberto Fiesco
  • El alcalde, de Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Enrique Osorno (Selección Oficial FICM 2012)
  • Lejanía, de Pablo Tamez Sierra (Selección Oficial FICM 2013)
  • Miradas múltiples, de Emilio Maillé (Selección Oficial FICM 2012)
  • La huella del Dr. Ernesto Guevara, de Jorge Denti

Mejor Cortometraje Ficción:

  • Estatuas, de Roberto Fiesco (Selección Oficial FICM 2013)
  • Música para después de dormir, de Nicolás Rojas (Selección Oficial FICM 2013)
  • Inframundo, de Ana Mary Ramos (Selección Oficial FICM 2013)

Mejor Cortometraje Documental:

  • Un salto de vida, de Eugenio Polgovosky (Selección Oficial FICM 2013)
  • Conversaciones de un matrimonio, de Gilberto González Penilla
  • Al fin del desierto, de Sheila Altamirano
  • B-Boy, de Abraham Escobedo Salas (Mención Especial a Cortometraje Documental FICM 2013)
  • La música silenciada, de Andrea Oliva

Mejor Cortometraje Animación:

  • Lluvia en los ojos, de Rita Basulto  (Selección Oficial FICM 2013)
  • La casa triste, de Sofía Carrillo (Mejor Cortometraje de Animación FICM 2013)
  • Electrodoméstico, de Erik de Luna (Selección Oficial FICM 2013)
  • Un día en familia, de Pedro González (Selección Oficial FICM 2013)
  • ¿Qué es la guerra?, de Luis Beltrán (Selección Oficial FICM 2013)

Mejor Película Iberoamericana:

  • Gloria, de Sebastián Lelio (Chile-España)
  • Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina)
  • 15 años y un día, de Gracia Querejeta (España)
  • Anina, de Alfredo Soderguit (Uruguay)
  • Melaza, de Carlos Lechuga (Cuba)