04 · 30 · 12

La lista completa de nominados al Ariel 2012

Aunque los premios Ariel se suspendieron de 1958 a 1972, la AMACC ha preservado exitosamente la misión con la que fueron fundados, describiéndolos en su página oficial como “una apuesta por el cine como expresión del espíritu, como séptimo arte, por encima de las limitaciones materiales o las presiones del mercado”. Con esta filosofía en mente, en 2011 la Academia galardonó a personalidades como Luis Estrada, Damián Alcázar (homenajeado en el FICM 2011), Rodrigo Prieto y Diego Luna.

Este año, Días de gracia, de Everardo Gout, cuyo estreno nacional fue en el marco del FICM 2011, es el filme con mayor número de nominaciones al Ariel. Además, la Academia entregará Arieles de Oro al director Alfredo Joskowicz y al sonidista René Ruiz Cerón. En la ceremonia, que se llevará a cabo el 2 de junio en el Palacio de Bellas Artes, se rendirá tributo a los recién fallecidos Pedro Armendáriz Jr. y Julio Alemán (homenajeado en el FICM 2008).

A continuación, la lista completa de las películas en competencia:

Mejor Película:

  • Días de gracia, de Días de gracia producciones (Estreno nacional FICM 2011)
  • Miss Bala, de Canana Holdings
  • Pastorela, de Las producciones del Patrón (Función especial FICM 2011)

Mejor Dirección:

  • Everardo Gout, por Días de gracia
  • Gerardo Naranjo, por Miss Bala
  • Emilio Portes, por Pastorela

Mejor Actriz:

  • Magda Vizcaíno, por Martha
  • Teresa Sánchez, por Verano de Goliat (Estreno nacional FICM 2010)
  • Irán Castillo, por Victorio

Mejor Actor:

  • Tenoch Huerta, por Días de gracia
  • Noé Hernández, por Miss Bala
  • Joaquín Cosio, por Pastorela

Mejor Coactuación Femenina:

  • Norma Angélica, por Acorazado (Premio del Público FICM 2010)
  • Eileen Yáñez, por Días de gracia
  • Nailea Norvind, por La otra familia (Estreno mundial FICM 2010)

Mejor Coactuación Masculina:

  • Krystyan Ferrer, por Días de gracia
  • Mario Zaragoza, por Días de gracia
  • Carlos Cobos, por Pastorela
  • Roberto Sosa, por Victorio

Mejor Guión Original:

  • Álvaro Curiel, por Acorazado
  • Jorge A. Estrada y Alfredo Castañeda, por La revolución de Juan Escopeta
  • Emilio Portes, por Pastorela

Mejor Fotografía:

  • Sebastián Hiriart, por A tiro de piedra (Selección Oficial FICM 2010)
  • Luis David Sansanz, por Días de gracia
  • Damián García, por Pastorela

Mejor Edición:

  • Hervé Schneid, José Salcedo y Everardo Gout, por Días de gracia
  • Juan Manuel Figueroa, por El cielo abierto
  • Rodrigo Ríos y Emilio Portes, por Pastorela

Mejor Música Original:

  • Atticuss Ross, Shigeru Umebayashi, Nick Cave y Warren Ellis, por Días de gracia
  • Gerard Pastor, por La maleta mexicana (Selección Oficial FICM 2011)
  • Aldo Max Rodríguez, por Pastorela

Mejor Sonido:

  • Vicent Arnardi, Enrique Greiner, Frédérique Le Louet y Fernando Cámara, por Días de gracia
  • Mario Martínez, Miguel Hernández e Isabel Muñoz, por Pastorela
  • Lena Esquenazi, Diego Gat y Pablo Tamez, por Te extraño

Mejor Diseño de Arte:

  • Bernardo Trujillo, por Días de gracia
  • Emilio Basaldúa, por El Mural
  • Alejandro García, por Pastorela

Mejor Vestuario:

  • Graciela Galán, por El Mural
  • Gabriela Fernández, por Pastorela
  • Mónica Neumaier, por Te extraño

Mejor Maquillaje:

  • Felipe Salazar, por Días de gracia
  • Beatuska Stanislaw, por El Mural
  • Roberto Ortíz, por Pastorela

Mejores Efectos Especiales:

  • Ricardo Arvizu, por Días de gracia
  • Daniel Cordero “Chovy”, por Pastorela
  • Alex Vázquez, por Salvando al soldado Pérez

Mejores Efectos Visuales:

  • Buf Compagnie, por Días de gracia
  • Gretel Studio, por Pastorela
  • Raúl Prado, Edgar Mejía, José Carlos García de Letona, por Salvando al soldado Pérez

Mejor Ópera Prima:

  • A tiro de piedra, de Sebastián Hiriart
  • Días de gracia, de Everardo Gout
  • El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo (Mejor Documental Dirigido por una Mujer y Mención Especial FICM 2011)

Mejor Largometraje Documental:

  • El cielo abierto, de Everardo González (Selección Oficial FICM 2011)
  • El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo
  • Morir de pie, de Jacaranda Correa
  • Presunto culpable, de Roberto Hernández y Geoffrey Smith (Mejor Largometraje Documental FICM 2009)
  • Príncipe Azteca, de A. Fernández

Mejor Cortometraje Ficción:

  • El pescador, de Samantha Pineda Sierra (Selección Oficial FICM 2011)
  • Juan y la borrega, de J. Xavier Velasco
  • Mari Pepa, de Samuel Isamu Kishi Leopo (Mejor Cortometraje de Ficción, FICM 2011)

Mejor Cortometraje Documental:

  • Extraño rumor de la tierra cuando se abre un surco, de Juan Manuel Sepúlveda
  • Y retiemble en sus centros la tierra, de Patricia Martínez
  • Yubande, de Ya´asib Vázquez Colmenares

Mejor Cortometraje Animación:

  • Mutatio, de León Fernández (Selección Oficial FICM 2011)
  • Prita noire, de Sofía Carrillo (Mejor Cortometraje de Animación, ex aequo, FICM 2011)

Mejor Película Iberoamericana:

  • La hora cero, de Diego Velasco (Venezuela)
  • Pa negre, de Agustí Villaronga (España)
  • Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile)