11 · 28 · 13

Imágenes de los ganadores del 11º FICM

Al terminar la ceremonia de clausura, le tomamos una foto a los ganadores del 11º FICM sosteniendo su premio.

Una vez más, felicitamos a todos los cineastas que fueron galardonados. Estaremos al tanto del recorrido de sus proyectos a lo largo del año y te mantendremos informado sobre los festivales y muestras en los que participen. Mientras tanto, aquí puedes ver su retrato:

Sofía Carrillo, directora de La casa triste, Mejor Cortometraje de Ficción.

Alicia Segovia Juárez, directora de Jerusalén, Premio Especial Studio 5 de Mayo.

Abraham Escobedo Salas, director de B-boy, Mención Especial a Cortometraje Documental.

Lubianca Durán, directora de Tiempos supermodernos, Mejor Trabajo de la Sección Michoacana.

Julio Alberto Avila Díaz, director de Larga espera, Mención Especial de la Sección Michoacana.

Pablo Zimbrón, productor de Las tinieblas, Invitación a participar en la sección de Cine en Desarrollo del festival Cinelatino Rencontres de Toulouse, Morelia LAB.

Alejandro Tovar, director del proyecto El extraordinario viaje de Celeste García,Premio Cinépolis a desarrollo de proyecto latinoamericano, Morelia LAB.

Mayra Espinosa Castro, directora del proyecto Yamaha 300, Premio LCI Seguros, Morelia LAB.

Giancarlo Nasi Cañas, director de A la sombra de los árboles, Mención Especial Morelia LAB.

Ulises Pérez Mancilla, director del proyecto La edad del sol, Premio IMCINE a desarrollo de proyecto mexicano, Morelia LAB.

David Pablos, director de La vida después, Premio Klic a Largometraje Mexicano.

Edson Jair Caballero Trujillo, director de Atempa, sueños a la orilla del río, Premio Klic a Largometraje Documental.

José Luis Valle, director de Workers, Mejor Largometraje Mexicano.

Diego Quemada-Diez, director de La jaula de oro, Premio Guerrero de la Prensa, Premio del Público y Mejor Primer o Segundo Largometraje.

Aarón Fernández, director de Las horas muertas, Mención Especial a Largometraje Mexicano.

Harold Torres, Mejor Actor de Largometraje Mexicano por González.

Nuria Ibañez, directora de El cuarto desnudo, Mejor Largometraje Documental y Mejor Documentl hecho por una mujer.

Anaïs Pareto Onghena, directora de La banqueta, Mejor Cortometraje de Ficción.

Ángel Linares, director de Las montañas invisibles, Mejor Cortometraje Documental.

Adrián Ortíz Maciel, director de Elevador, Mención Especial a Largometraje Documental.