02 · 18 · 18

Guillermo del Toro gana el premio a Mejor Director en los BAFTA 2018

El director mexicano Guillermo del Toro ganó el premio a Mejor Director por La forma del agua durante la entrega de los Premios BAFTA 2018, otorgados por la Academia Británica de Cine y Artes de la Televisión. Además, Llámame por tu nombre y COCO, presentadas durante el 15° Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), figuran entre la lista de ganadores de la ceremonia realizada en el Royal Albert Hall de Londres.

La forma del agua se llevó tres de las doce nominaciones que tenía, incluidas Mejor Director, Mejor Música Original y Mejor Diseño de Producción.

Ganadores BAFTA 2018

Conoce la lista completa de ganadores de los BAFTA 2018:

Mejor Película: Tres anuncios por un crimen, de Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

Mejor Director: La forma del agua, de Guillermo del Toro

Mejor Actriz Principal: Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen

Mejor Actor Principal: Gary Oldman, por Las horas más oscuras

Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney, por Yo, Tonya

Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen

Mejor Película Británica: Tres anuncios por un crimen, de Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

Mejor Debut de un Guionista, Director o Productor Británico: I am not a witch, Rungano Nyoni (Escritor/Director), Emily Morgan (Productora)

Mejor Película de Habla No Inglesa: The Handmaiden, de Park Chan-wook, Syd Lim

Mejor Documental: No soy tu negro, de Raoul Peck

Mejor Película Animada: COCO, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Mejor Guion Original: Tres anuncios por un crimen, Martin McDonagh

Mejor Guion Adaptado: Llámame por tu nombre, James Ivory

Mejor Música Original: La forma del agua, Alexandre Desplat

Mejor Fotografía: Blade Runner 2049, Roger Deakins

Mejor Edición: Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss

Mejor Diseño de Producción: La forma del agua, Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau

Mejor Diseño de Vestuario: El hilo fantasma, Mark Bridges

Mejor Maquillaje y Peinado: Las horas más oscuras, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji

Mejor Sonido: Dunkerque, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

Mejores Efectos Especiales: Blade Runner 2049, Gerd Nefzer y John Nelson

Mejor Cortometraje Británico de Animación: Poles Apart de Paloma Baeza, Ser En Low

Mejor Cortometraje Británico: Cowboy Dave de Colin O’Toole y  Jonas Mortensen

Estrella Emergente (Votado por el público): Daniel Kaluuya