07 · 11 · 17

Ganadores de los premios Ariel 2017

Los creadores de lo mejor del cine nacional producido en el último año fueron premiados en la 59 entrega del Ariel, el reconocimiento que desde 1947 entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). La crema y nata de la industria cinematográfica mexicana se reunió el 11 de julio por la noche en el Palacio de Bellas Artes para celebrar a los valores más destacados del cine local.

Seis de las películas ganadoras fueron parte de ediciones anteriores del Festival Internacional de Cine de Morelia.

La 4ª compañía, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, ganó 10 de sus 20 nominaciones, entre las que destacan Mejor Película, Mejor Actor y Mejor Edición.

La otra gran ganadora fue el documental Tempestad, de Tatiana Huezo (Premio del Público y Mención Especial FICM 2016) que fue reconocida con los Ariel a Mejor Documental, Mejor Dirección, Mejor Fotografía y Mejor Sonido.

<em>Tempestad</em> de Tatiana Huezo

Tempestad de Tatiana Huezo

Con la intención de generar una reflexión acerca del papel de las mujeres en el cine, sólo académicas, realizadoras y actrices, como Vanessa Bauche, Lucía Gajá, Arcelia Ramírez, Maya Zapata, Marcela Fernández Violante, Patricia Reyes Spíndola, Martha Sosa y Ofelia Medina, se encargaron de entregar las estatuillas.

La actriz Isela Vega y la directora de arte Lucero Isaac recibieron el Ariel de Oro por sus largas y destacadas trayectorias.

Estos son los ganadores del Ariel 2017:

MEJOR PELÍCULA

La 4ª compañía, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti

 

MEJOR DOCUMENTAL

Tempestad, de Tatiana Huezo

 

MEJOR DIRECCIÓN

Tatiana Huezo, por Tempestad

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Joaquín del Paso y Lucy Pawlak, por Maquinaria Panamericana

 

MEJOR ACTOR

José Carlos Ruiz por Almacenados

Adrián Ladrón, por La 4ª compañía

 

MEJOR ACTRIZ

Verónica Langer, por La caridad

 

MEJOR ACTOR DE CUADRO

Hernán Mendoza, por La 4ª compañía

 

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO

Martha Claudia Moreno, por Distancias cortas

 

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

Adriana Paz, por La caridad

 

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

Hoze Alberto Meléndez, por Almacenados

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Los aeronautas, de León Rodrigo Fernández

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar

 

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

El ocaso de Juan, de Omar Deneb Juárez

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Jay Aroesty y Carlos Cosío, por La 4ª compañía

 

MEJOR EDICIÓN

Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía, por La 4ª compañía

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Luis Eduardo Ambriz, por La 4ª compañía

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Ricardo Robles, por La 4ª compañía

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ernesto Pardo, por Tempestad

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

David Desola, por Almacenados

 

MEJOR MAQUILLAJE

Carla Tinoco y Alfredo García, por La 4ª compañía

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Emiliano Motta, por El sueño del Mara’akame

 

MEJOR REVELACIÓN FEMENINA

María Evoli, por Tenemos la carne

 

MEJOR REVELACIÓN MASCULINA

Paco de la Fuente, por El Alien y yo

 

MEJOR SONIDO

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc, por La 4ª Compañía

Federico González Jordán, Lena Esquenazi y Carlos Cortés, por Tempestad

 

MEJOR VESTUARIO

Bertha Romero y José Guadalupe López, por La 4ª Compañía

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina)

Una segunda madre, de Anna Muylaert (Brasil)

 

¡Muchas felicidades a todos los ganadores!