10 · 24 · 19

Conoce a los ganadores del 17° FICM

La 17ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) celebró su ceremonia de premiación en el Teatro Melchor Ocampo. Después de días de mucho cine e intensas deliberaciones, el jurado conformado por Eugenio Caballero, José María Prado, Michael Kutza, Lila Avilés, Nanako Tsukidate, Oskar Alegria, Diana Bracho, Carol Littleton, Steve Seid, Marina de Tavira, Cédric Succivalli, Lorenza Manrique, Jenny Mügel y Jorge Michel Grau, la prensa y el público eligieron, de entre los 94 trabajos que integraron la Selección Oficial, a los ganadores de esta edición. 

El evento fue conducido por la actriz y amiga del festival Rocío Verdejo, quien agradeció a nombre del festival a todos los que hacen posible este evento, así como a los directores, actores, jurados e invitados especiales que formaron parte de la decimoséptima edición.

Daniela Michel, fundadora y directora general del FICM; Alejandro Ramírez, presidente del festival y Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente del festival, agradecieron a los asistentes y a quienes hacen posible este evento. Asimismo, Cárdenas Batel hizo una invitación a los poderes de gobierno a seguir impulsando la cultura del país.

Los premios en efectivo del 17º FICM sumaron más de un millón ochocientos ochenta mil pesos, además de diversos premios en especie otorgados por los patrocinadores del festival.

A continuación los ganadores del 17º FICM:

RECONOCIMIENTOS DE LA PRENSA

Estos premios son otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.

  • Premio Homenaje Guerrero de Oro “Joaquín Rodríguez” a la Trayectoria  Cinematográfica: Alejandro Cárdenas Ochoa
  • Premio Guerrero de la Prensa a Sección Michoacana: Maliblue, de Edson Contreras Ornelas
  • Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: Oblatos, el vuelo que surcó la noche, de Acelo Ruiz Villanueva
  • Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción: Sanctorum, de Joshua Gil

PREMIO AMBULANTE 

  • Premio Ambulante a Documental: Retiro, de Daniela Alatorre; y TOTE_Abuelo, de María Sojob
    • Los trabajos ganadores serán parte de la Gira de Documentales Ambulante 2020.

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

  • Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea: Hierba mala, de Carlos Trujano
    • Consiste en un diploma y $50,000 pesos en efectivo otorgados por Cinépolis KLIC. Este premio es otorgado al cortometraje más votado por el público en el micrositio de la Selección en Línea. El cortometraje ganador obtuvo 825 votos emitidos por el público en el sitio www.seleccionenlineaficm.com.

CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE

El jurado del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje estuvo compuesto por Lorenza Manrique, directora general de Estudios Churubusco Azteca; Jorge Michel Grau, reconocido realizador mexicano, y Jenny Mügel, coordinadora del Departamento de Programación Cultural del Goethe-Institut Mexiko.

  • Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortomentraje: Impronta, escrito por Rafael Martínez
    • Consiste en un diploma otorgado por el FICM.
  • Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje: K’uanhatsini, escrito por Néstor Cruz Yépez
    • Consiste en un diploma, una licencia de edición de audio y video otorgado por AVID, y $30,000 pesos otorgados por Cinema Máquina.

SECCIÓN MICHOACANA

El jurado de la Sección Michoacana estuvo compuesto por Lorenza Manrique, directora general de Estudios Churubusco Azteca; Jorge Michel Grau, reconocido realizador mexicano, y Jenny Mügel, coordinadora del Departamento de Programación Cultural del Goethe-Institut Mexiko.

  • Ojo de la Sección Michoacana: Maliblue, de Edson Contreras Ornelas
    • El premio consiste en un diploma, la escultura Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una licencia de edición de audio y video otorgado por AVID, un paquete de posproducción de imagen para un cortometraje en formato digital otorgado por Cinema Máquina y $100,000 pesos en efectivo otorgado por Solaris.

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo compuesto Cédric Succivalli, crítico de cine y consultor del Giornate degli Autori del Festival Internacional de Cine de Venecia; Marina de Tavira, aclamada actriz mexicana nominada al Oscar, y Nanako Tsukidate, integrante del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes.

  • Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación: Dalia sigue aquí, de Nuria Margarita Menchaca 
    • El reconocimiento consiste en un diploma.
  • Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental: Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino
    • El reconocimiento consiste en un diploma.
  • Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción: Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda
    • El reconocimiento consiste en un diploma.
  • Premio Renta Imagen: Sol de llano, de Manuela Irene Espitia
    • Consiste en un diploma y en un paquete para tres días de filmación con captura digital con cámara Red One con lentes primarios HS e incluye el personal encargado de cámara, minimóvil y planta, así como el seguro.
  • Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano: Eclosión, de Rita Basulto
    • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de posproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $200,000 pesos en efectivo patrocinados por Ánima Estudios.
  • Ojo a Cortometraje Documental Mexicano: Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez
    • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $200,000 pesos en efectivo patrocinados por Fundación Jenkins.
  • Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano: Encuentro, de Iván Löwenberg
    • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de posproducción de imagen y sonido otorgado por New Art, licencia de edición de audio y video otorgada por AVID y $200,000 pesos en efectivo otorgados por Mundet. 

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN DE MÉXICO

  • Premio a Documental Realizado por una Mujer: TOTE_Abuelo, de María Sojob
    • Consiste en un diploma y la escultura La Musa, realizada por la artista mexicana Elena Somonte, otorgados por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

El jurado de la Sección de Documental Mexicano estuvo compuesto por Oskar Alegria, reconocido realizador español; Carol Littleton, editora nominada al Oscar; y Steve Seid, reconocido curador y archivista.

  • Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano: Retiro, de Daniela Alatorre
    • El reconocimiento consiste en un diploma.
  • Premio del público a Largometraje Documental Mexicano: Maricarmen, de Sergio Morkin
    • El reconocimiento consiste en un diploma.
  • Ojo a Largometraje Documental Mexicano: El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga
    • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una licencia de edición de audio y video otorgada por AVID, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $300,000 pesos en efectivo patrocinados por Fundación Televisa.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Largometraje Mexicano estuvo compuesto por Lila Avilés, multipremiada realizadora que fue seleccionada para representar a México en los Premios Oscar y los Goya; la gran actriz mexicana Diana Bracho; Eugenio Caballero, aclamado director de arte mexicano ganador del Oscar; Michael Kutza, fundador del Festival Internacional de Cine de Chicago; y José María Prado, exdirector de la Filmoteca Española.

  • Premio del Público a Largometraje Mexicano: Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra
    • El reconocimiento consiste en un diploma.
  • Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Mariana Treviño, por Polvo
    • Consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.
  • Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Luis Alberti, por Mano de obra
    • Consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.
  • Ojo a Mejor Dirección de Largometraje Mexicano de Ficción: Joshua Gil por Sanctorum
    • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una licencia de edición de audio y video otorgada por AVID, el Premio de los Estudios Churubusco por $400 mil pesos en servicios de producción o postproducción con vigencia de 36 meses y $300,000 pesos en efectivo patrocinados por Cinépolis.
  • Ojo a Largometraje Mexicano: Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra
    • Premio Rivas Cinemarketing por $90 mil pesos que consiste en: armado de tráiler; propuesta de cartones; diseño sonoro y diseño musical*; mezcla de sonido estéreo y 5.1; entrega final en H264 – Quicktime HG textless – Quicktime HT Texted + DCP texted + stems + Sonido Estéreo + 5.1 (vigencia de octubre 2019 a septiembre 2021).*Nota: Sólo se hará uso de música de la cual tengan derechos comerciales, esto lo proveerán el ganador, en caso de no tener música y esto sea necesario para la narrativa, se buscará una música adecuada al tono del largometraje la cual tiene un costo de 99 dólares en plataforma jameado music la cual es para uso comercial.
    • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una licencia de edición de audio y video otorgada por AVID, el Premio de los Estudios Churubusco por $800 mil pesos en servicios de producción o postproducción con vigencia de 36 meses y $500,000 pesos patrocinados por Nespresso y FICM, además de una serie de beneficios exclusivos otorgados por Nespresso: viajar al 73º Festival de Cannes, en 2020, con transportación y dos noches de hospedaje incluidos. Acceso al Palais des Festivals, donde vivirá una experiencia VIP en la alfombra roja, y una acreditación para la 59ª Semana de la Crítica, que incluye acceso a funciones y al lounge de La Plage Nespresso. Además, se reunirá con representantes de la Semana de la Crítica y vivirá una exclusiva experiencia gastronómica por parte de Nespresso.

IMPULSO MORELIA

El jurado internacional para designar el proyecto ganador estuvo conformado Jorge Michel Grau (México), Alice Labadie (Francia), John Bailey (Estados Unidos), Katrin Pors (Dinamarca), Meinolf Zurhorst (Alemania), Jim Stark (Estados Unidos) y Alejandro Arenas (Francia).

  • Premio Cinépolis Distribución: No lo sé, de Luis Kelly (Producción de Verdeespina Studios)
    • Consiste en $250,000 pesos en efectivo para cubrir procesos y servicios de postproducción y/o promoción. Adicionalmente, este proyecto gozará de una campaña promocional de una página de publicidad en uno de los números de la revista de LatAm cinema.com con valor de USD $1,500, así como de una licencia de edición de audio y video otorgado por AVID.
  • Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental: La vocera, de Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)
    • Otorgó $50,000 pesos en efectivo, destinados a completar la postproducción de un documental, junto con la oferta de inclusión del mismo en una futura edición de la Gira de Documentales Ambulante.
  • Premio Especial de los Estudios Churubusco: La vocera, de Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)
    • Consiste en $800,000 pesos en servicios de postproducción y sonido THX (sin incluir materiales, honorarios de operadores ni licencia Dolby y con vigencia de dos años).
  • Premio Estudios Splendor Omnia: Las últimas plumas, de Alejandro Alatorre (Producción de Real Human Cinema)
    • Consiste en una semana de mezcla de sonido y una más de corrección de color, con un valor aproximado de $200,000 pesos (sin incluir los honorarios de los técnicos).
  • Mención Especial de Impulso Morelia: La vocera, de Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)
    • El reconocimiento consiste en un diploma.

PREMIO CUERVO

  • Premio Tradicional Cue​​rvo a la Trayectoria Cinematográfica​:​​ Marina de Tavira
    • Consiste en un diploma, la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín y 120 mil pesos en efectivo otorgado​s​ por la Fundación José Cuervo​.​

Las actividades del festival continuarán con funciones de cine el viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de octubre de 2019.

Como cada año, después del festival en Morelia comienza Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México, en las siguientes fechas y sedes: 1 y 2 de noviembre habrá funciones gratuitas en las 16 Alcaldías de la Ciudad de México, en colaboración con PROCINE. Del 1 al 4 de noviembre, en Le Cinéma IFAL. Del 1 al 7 de noviembre, en los Cinépolis Diana, Universidad, Oasis Coyoacán, Perisur y Miyana VIP. Del 5 al 9 de noviembre, en Cine Tonalá. El 7 de noviembre, en el Audiovideorama de Parque Hundido (entrada gratuita). Del 8 al 10 de noviembre, en la Filmoteca de la UNAM (entrada gratuita). Los 9 y 10 de noviembre, en la Cineteca Nacional.

La programación completa de Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México se podrá consultar a partir del 29 de octubre en el sitio oficial del FICM.