Selección oficial 17º FICM

Sección de Documental Mexicano
  1. Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
  2. Dibujos contra las balas | Alicia Calderón
  3. El guardián de la memoria | Marcela Arteaga
  4. Maricarmen | Sergio Morkin
  5. Niña sola | Javier Ávila
  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva
  7. Retiro | Daniela Alatorre Benard
  8. Tío Yim | Luna Marán
  9. Tote_Abuelo | María Sojob
  10. Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
  11. Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno
Sección de Cortometraje Mexicano

ANIMACIÓN

  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez
  2. Adelina | Ana Portilla
  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado
  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero
  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca
  6. Eclosión | Rita Basulto
  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas
  8. Langosta blanca | Paul Gómez López
  9. Maraña | Brisa P. Sanchez
  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna
  11. Pozolli | Mauricio Hernández
  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

  1. A 3 Minute Hug | Everardo González
  2. Abrir la tierra | Alejandro Zuno
  3. Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro
  4. Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
  5. J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez
  6. Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo
  7. El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
  8. ¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux
  9. Remover el corazón | Melissa Elizondo
  10. Retratos de mi madre | Tavo Ruíz
  11. Rojo | María Candelaria Palma Marcelino
  12. Síntomas | Dalia Huerta Cano
  13. Tuyuku  (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez
  14. La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

FICCIÓN

  1. Cascajo | Santiago Bonilla
  2. Crescendo | Percival Argüero Mendoza
  3. Cruz | Andrea Rosales
  4. Del silencio | Horacio Romo Mercado
  5. Dulce venganza | Francisco Atristain
  6. Emperador | Roberto Ramírez
  7. Encuentro | Ivan Löwenberg
  8. Escondidas | Carlos Matienzo Serment
  9. El final del principio | Tania Claudia Castillo
  10. La frontera | Erika Oregel Espinoza
  11. Hierba mala | Carlos Trujano
  12. La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  13. Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga
  14. Jaanpäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal
  15. Lamento & carne | Ricardo Bross
  16. Lazareto | Gustavo Hernández de Anda
  17. Marasmo | Arturo Campos Nieto
  18. Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  19. Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich
  20. Nopaltepec | Hiram Islas
  21. Paris Was Not You (París no era tú) | Mauricio Guillén
  22. El perfecto ausente | Emilio Santoyo
  23. Pesca de sirenas | Cristal Castillo
  24. Pia & Mike | Cris Gris
  25. Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel
  26. Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik
  27. El puente de los niños traviesos | Fabián León López
  28. Sol del llano | Manuela Irene Espitia
  29. Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico
  30. Solo un poco aquí | Melisa González
  31. La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu
  32. Un inocente relato | Juan Manuel Romo
  33. Unas ruinas | Jorge Granados Ross
  34. La vida silenciosa | J. Genaro Limón
Sección de Largometraje Mexicano
  1. Esto no es Berlín | Hari Sama
  2. Muerte al verano | Sebastián Padilla
  3. Mano de obra | David Zonana
  4. La paloma y el lobo | Carlos Lenin
  5. El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano
  6. Polvo | José María Yazpik
  7. Sanctorum | Joshua Gil
  8. Territorio | Andrés Clariond
  9. Ya no estoy aquí | Fernando Frías
Sección Michoacana

LARGOMETRAJE

  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero
  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
  3. De vuelta | Juan Paulín
  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil
  5. Dinamita | Luis Arceo
  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa
  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas
  8. Kuri (Somos fuego) | Fernando Llanos
  9. Ruda | María Victoria Ponce
  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante
  11. Susurros del lago | Adán Ruiz
  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo
  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

Ganadores 17º FICM

Premio Cuervo

​Premio Cuervo Tradicional a la Trayectoria Cinematográfica​

Marina de Tavira

Reconocimientos de la Prensa

Premio Homenaje Guerrero de Oro "Joaquín Rodríguez" a la Trayectoria Cinematográfica

Alejandro Cárdenas Ochoa

Premio Guerrero de la Prensa a Sección Michoacana

Maliblue
| Edson Contreras Ornelas

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental

Oblatos, el vuelo que surcó la noche
| Acelo Ruiz Villanueva

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción

Sanctorum
| Joshua Gil
Premio Ambulante

Premio Ambulante a Documental

TOTE_Abuelo
| María Sojob

Premio Ambulante a Documental

Retiro
| Daniela Alatorre
Premio de la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México

Premio a Documental Realizado por una Mujer

TOTE_Abuelo
| María Sojob
Impulso Morelia

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental

La vocera
| Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)

Premio Estudios Splendor Omnia

Las últimas plumas
| Alejandro Alatorre (Producción de Real Human Cinema)

Premio Especial de los Estudios Churubusco

La vocera
| Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)

Premio Cinépolis Distribución

No lo sé
| Luis Kelly (Producción de Verdeespina Studios)

Mención Especial de Impulso Morelia

La vocera
| Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortomentraje

Impronta
| Rafael Martínez

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje

K’uanhatsini
| Néstor Cruz Yépez
Sección Michoacana

Ojo de la Sección Michoacana

Maliblue
| Edson Contreras Ornelas
Selección de Cortometraje Mexicano en Línea

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea

Hierba mala
| Carlos Trujano
Selección de Cortometraje Mexicano

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación

Dalia sigue aquí
| Nuria Margarita Menchaca

Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Rojo
| María Candelaria Palma Marcelino

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción

Mi piel, luminosa
| Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda

Premio Renta Imagen

Sol de llano
| Manuela Irene Espitia

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano

Eclosión
| Rita Basulto

Ojo a Cortometraje de Documental Mexicano

Tuyuku (Ahuehuete)
| Nicolás Rojas Sánchez

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Encuentro
| Iván Löwenberg
Sección de Largometraje Documental Mexicano

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano

Retiro
| Daniela Alatorre

Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano

Maricarmen
| Sergio Morkin

Ojo a Largometraje Documental Mexicano

El guardián de la memoria
| Marcela Arteaga
Sección de Largometraje Mexicano

Premio del Público a Largometraje Mexicano

Ya no estoy aquí
| Fernando Frías de la Parra

Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

Mariana Treviño

Polvo

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Luis Alberti

Mano de obra

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje de Ficción

Joshua Gil

Sanctorum

Ojo a Largometraje Mexicano

Ya no estoy aquí
| Fernando Frías de la Parra

Jurado 17º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Sección de Documental Mexicano

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sección de Largometraje Mexicano

Invitados especiales 17º FICM

Cartel 17º FICM

Programa de mano 17º FICM

Spot 17º FICM