Selección oficial 16º FICM

Sección Michoacana
  1. El amor dura tres meses | Rafael Martínez García
  2. Ana | Dante Cerano
  3. Bombay | Luis Arceo
  4. Despertar volando (Kárapani Tsínharhini) | Magda Cacari
  5. Donde reside la esperanza | Adrián González Camargo
  6. Freaktown | Diana Cruz González
  7. K’uaníndikua | Mariano Rentería Garnica
  8. Noticias de Plutón | Diego Flores Contreras
  9. Somos patriotas | Bernardo Rugama y Fernando Llanos
  10. Tiempo en el bosque | Juan Paulín
  11. Valentón | Luis Armando Sosa Gil
  12. We’re All Here | Lucy Luna
Sección de Cortometraje Mexicano

Animación

  1. 32-Rbit | Victor Orozco Ramirez
  2. Aguacera | Cecilio Vargas Torres
  3. Dejarse crecer el cuerpo | Andrea Gudiño
  4. Gina | David “Diómedes” Heras
  5. KVAZAR | Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo
  6. Lo que importa es lo de adentro | Eduardo Altamirano
  7. La máscara de Velia | Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez
  8. Primos | Federico Gutiérrez Obeso
  9. Reverie | Philip Louis Piaget Rodriguez
  10. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) | Adrián Quintero Mármol Martínez
  11. Viva el rey | Luis Téllez

Documental

  1. Arthropodium | Miguel Labastida, Jorge Bolado
  2. Estamos, que es ganancia | Viviana Zuñiga Rojas
  3. It’s Going to Be Beautiful | John Henry Theisen, Luis Gutiérrez Arias
  4. La marea | Miguel Novelo
  5. ¿Me vas a gritar? | Laura Herrero Garvín
  6. El peso de los caídos | Gastón Andrade
  7. El reflejo del mamífero | Flavia Martínez
  8. Répercussion | Andrés Padilla Domene
  9. Skip Day | Ivete Lucas, Patrick Bresnan
  10. Suicidrag | Andrea Pérez Su, Arturo Campos Nieto Rangel
  11. Thara | Paco Ramírez, Tanya O’Carroll
  12. Los tiempos de atrás | Karla Lomax, Metzli Paulina Ibarra
  13. Las visitadoras | Sergio Blanco Martín

Ficción

  1. Acapulco corazón | Anaïs Pareto Onghena
  2. El aire delgado | Pablo Giles
  3. Arcángel | Ángeles Cruz
  4. B-167-980-098 | Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
  5. La bruja del fósforo paseante | Sofía Carrillo
  6. Camila | Urzula Barba Hopfner
  7. Las desaparecidas | Astrid Domínguez
  8. Desde una ventana | Sebastián Hiriart
  9. Donde nace el agua | Luciana Herrera Caso
  10. Existimos en el silencio | Héctor Ibarra
  11. Frago | Luisa Lemus
  12. Franco | Mariana Martínez Gómez
  13. El futuro | Ernesto Martínez Bucio
  14. The Girl with Two Heads | Betzabé García
  15. Golden Malibu | Natalia Bermúdez Fierro
  16. Gran Jonás | Javier García
  17. Ismael | Axel Cuevas de Chaunac
  18. Laura y el viento | Natali Montell
  19. Las mujeres invisibles | Pablo Cruz Villalba
  20. Ombligo de agua | Laura Baumeister
  21. Photomatón | Roberto Fiesco
  22. Primavera | Rafael Ruiz Espejo
  23. El pulso de la tierra | Fernando Álvarez Rebeil
  24. Química | Mariana Musalem Ramos
  25. Las rancheras | Hermann Neudert
  26. Realidad circundante | Mario Trujillo
  27. San Miguel | Cris Gris
  28. Satán | Carlos Tapia
  29. El sueño de Perfecto | André Leshé
  30. Te quiero, Alejandra | Minerva R. Bolaños
  31. Los tiempos de Héctor | Ariel Gutiérrez
  32. El último romántico | Natalia García Agraz
  33. Umbral azul | Alfonso Herrera Salcedo
  34. Velvet | Paula Hopf
  35. Video Tape | Sandra Concepción Reynoso Estrada
Sección de Documental Mexicano
  1. A morir a los desiertos | Marta Ferrer Carné
  2. Érase una vez | Juan Carlos Rulfo
  3. Lejos del sentido | Olivia Luengas Magaña
  4. M | Eva Villaseñor
  5. Notas para no olvidar | Hatuey Viveros
  6. El sembrador | Melissa Elizondo
  7. The Best Thing You Can Do with Your Life | Zita Erffa
  8. Tierra mía | Pedro González-Rubio
  9. Una corriente salvaje | Nuria Ibáñez Castañeda
  10. Vatreni | Edson Ramírez
  11. Ya me voy | Armando Croda, Lindsey Cordero
Sección de Largometraje Mexicano
  1. Asfixia | Kenya Márquez
  2. Bayoneta | Kyzza Terrazas
  3. La camarista | Lila Avilés
  4. La caótica vida de Nada Kadic | Marta Hernaiz
  5. Antes del olvido | Iria Gómez Concheiro
  6. Leona | Isaac Cherem
  7. Luciérnagas | Bani Khoshnoudi
  8. Museo | Alonso Ruizpalacios
  9. Las niñas bien | Alejandra Márquez
  10. Olimpia | J. M. Cravioto
  11. Xquipi’ Guie’dani | Xavi Sala

Ganadores 16º FICM

Premio Cuervo

​Premio Cuervo Tradicional a la Trayectoria Cinematográfica​

Cecilia Suárez

Reconocimientos de la Prensa

Premio Guerrero de la Prensa Cine Michoacano

Valentón
| Luis Armando Sosa Gil

Premio Guerrero de la Prensa Documental

El Sembrador
| Melissa Elizondo

Premio Guerrero de la Prensa Ficción

La camarista
| Lila Avilés
Premio Ambulante

Premio Ambulante a Documental

M
| Eva Villaseñor
Premio de la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México

Premio a Documental Realizado por una Mujer

El sembrador
| Melissa Elizondo
Impulso Morelia

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental

La Mami
| Laura Herrero Garvín

Premio Estudios Splendor Omnia

Santuario
| Joshua Gil

Premio Especial de los Estudios Churubusco

El guardián de la memoria
| Marcela Arteaga

Premio Cinépolis Distribución

Este no es Berlín
| Hari Sama

Mención Especial de Impulso Morelia

Este no es Berlín
| Hari Sama

Premio Impulso Morelia

Comala
| Gian Cassini
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortomentraje

Petra
| Ricardo Santos Cervantes

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje

La espera
| Celina Yunuen Manuel Piñón
Sección Michoacana

Mención Especial de la Sección Michoacana

Noticias de Plutón
| Diego Flores Contreras

Ojo de la Sección Michoacana

El amor dura tres meses
| Rafael Martínez García
Selección de Cortometraje Mexicano en Línea

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea

Las rancheras
| Hermann Neudert
Selección de Cortometraje Mexicano

Mención Especial a Cortometraje Mexicano

Ombligo de agua
| Laura Baumeister

Premio Especial Renta Imagen

El aire delgado
| Pablo Giles

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano

32-Rbit
| Víctor Orozco Ramírez

Ojo a Cortometraje de Documental Mexicano

El peso de los caídos
| Gastón Andrade

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

La chica con dos cabezas
| Betzabé García
Sección de Largometraje Documental Mexicano

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano

Ya me voy
| Lindsey Cordero y Armando Croda

Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano

El sembrador
| Melissa Elizondo

Ojo a Largometraje Documental Mexicano

Una corriente salvaje
| Nuria Ibáñez Castañeda
Sección de Largometraje Mexicano

Mención Especial para Actriz de Largometraje Mexicano

Sótera Cruz

El ombligo de Guie'dani
| Xavi Sala

Premio del Público a Largometraje Mexicano

Museo
| Alonso Ruizpalacios

Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

Naian González Norvind

Leona
| Isaac Cherem

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Raúl Briones

Asfixia
| Kenya Márquez

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje de Ficción

Alonso Ruizpalacios

Museo

Ojo a Largometraje Mexicano

La camarista
| Lila Avilés

Jurado 16º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Sección de Documental Mexicano

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sección de Largometraje Mexicano

Invitados especiales 16º FICM

Cartel 16º FICM

Programa de mano 16º FICM

Who's who 16º FICM

Spot 16º FICM