07 · 23 · 20

Conoce a los nominados a los Premios Ariel 2020

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a los nominados a la 62ª edición de los premios Ariel, entre los que se incluyen títulos que formaron parte de la programación del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM).

Conoce a los nominados a los Premios Ariel 2020

Entre los nominados se encuentra la ganadora del Ojo a Largometraje Mexicano en el 17° FICM, Ya no estoy aquí, de Fernando Frías; Asfixia, de Kenya Márquez; Esto no es Berlín, de Hari Sama, y Polvo, de José María Yázpik.

Conoce a los nominados a los premios Ariel 2020:

MEJOR PELÍCULA

  • Asfixia, de Kenya Márquez
  • Cómprame un revólver, de Julio Hernández Cordón
  • Esto no es Berlín, de Hari Sama
  • Polvo, de José María Yázpik
  • Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra

MEJOR DIRECCIÓN

  • Kenya Márquez, Asfixia
  • Julio Hernández Cordón, Cómprame un revólver
  • Hari Sama, Esto no es Berlín
  • José María Yázpik, Polvo
  • Fernando Frías de la Parra, Ya no estoy aquí

MEJOR ACTOR

  • Benny Emmanuel, Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León, Esto no es Berlín
  • Armando Hernández, La paloma y el lobo
  • Luis Alberti, Mano de obra
  • José María Yázpik, Polvo

MEJOR ACTRIZ

  • Verónica Langer, Clases de historia
  • Edwarda gurrola, Luciérnagas
  • Mariana Treviño, Polvo
  • Cassandra Ciangherotti, Solteras
  • Giovanna Zacarías, Sonora

COACTUACIÓN MASCULINA

  • Raúl Briones – Asfixia
  • Sostenes Manuel Rojas – Cómprame un revólver
  • Daniel Giménez Cacho – Chicuarotes
  • Adrián Vázquez – Polvo
  • Juan Manuel Bernal – Sonora

COACTUACIÓN FEMENINA

  • Mónica del Carmen – Asfixia
  • Dolores Heredia – Chicuarotes
  • Bárbara Mori – El complot mongol
  • Ximena Romo – Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia – Sonora

MEJOR DOCUMENTAL

  • El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga
  • Familia de medianoche, Luke Lorentzen
  • Obaltos, el vuelo que zurcó la noche, de Azelo Ruiz
  • Una corriente salvaje, de Nuria Ibáñez
  • Vaquero de mediodia, de Diego Enrique Osorno

REVELACIÓN ACTORAL

  • Azul Giselle Magaña Muñiz, Asfixia
  • Johanna Heidi Fragoso, Asfixia
  • Eduardo Banda, Huachicolero
  • Juan Daniel García, Ya no estoy aquí
  • Coral Puente, Ya no estoy aquí

PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • La vida invisible, de Karim Ainouz
  • Dolor y gloria, Pedro Almodóvar
  • La odisea de los giles, Sebastián Borensztein
  • Monos, Alejandro Landes
  • Retablo, Álvaro Delgado

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Alfredo Altamirano, Esto no es Berlín
  • Diego Tenorio, La paloma y el lobo
  • Tonatiuh Martínez, Polvo
  • Serguei Saldivar, Sonora
  • Damián García, Ya no estoy aquí

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • Huachicolero, Edgar Nito
  • La paloma y el lobo, Carlos Lenin
  • Mano de obra, David Zonana
  • Noches de Julio, Axel Muñoz
  • Polvo, José María Yazpik

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Adelina, de Ana Portilla
  • Dalia sigue aquí, de Nuria Menchaca
  • Eclosión, de Rita Basulto
  • El tigre sin rayas, Raúl Alejandro Morales Reyes
  • La creación del mundo, Antonio Coelo

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • A 3 Minute Hug, de Everardo González
  • Abrir la tierra, de Alejandro Zuno
  • El valiente ve la muerte sólo una vez, de Diego Enrique Osorno
  • La bruja de Texcoco, de Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde
  • Lorena, la de pies ligeros, de Juan Carlos Rulfo

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • 5:03 AM, de Abril Schmucler
  • Encuentro, de Ivan Löwenberg
  • La bruja del fósforo paseante, de Sofía Carrillo
  • Una canción para María, de Omar Deneb Juárez

EDICIÓN

  • Lenz Claure, Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas y Hari Sama, Esto no es Berlín
  • Miguel Schverdfinger, Polvo
  • Valentina Leduc y Jorge García, Sonora
  • Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra, Ya no estoy aquí

EFECTOS ESPECIALES

  • Ricardo Arvizu, Belzebuth
  • Ricardo Arvizu, Feral
  • José Manuel Martínez, Huachicolero
  • Alejandro Vázquez, Sonora
  • José Martínez, Ya no estoy aquí

EFECTOS VISUALES

  • Othon Reynoso, Thomas Boda, Jonathan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza y Cynthia Navarro, Belzebuth
  • Alejandro Iturmendi, Esto no es Berlín
  • Javier Velázquez, Huachicolero
  • Alejandro Miranda y Fantasm, Sanctorum
  • Sasha Korellis y Catherine Tate, Ya no estoy aquí

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Sandra Becerril, Desde tu infierno
  • Sebastián del Amo, El complot Mongol
  • John Sayles y Guillermo Munro Palacio, Sonora

GUION ORIGINAL

  • Julio Hernández Cordón, Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ordoñez, Max Zunino y Hari Sama, Esto no es Berlín
  • David Zonana, Mano de obra
  • Alejandro Ricaño y José María Yazpik, Polvo
  • Fernando Frías de la Parra, Ya no estoy aquí

MEJOR VESTUARIO

  • Cynthia López, El complot mongol
  • Gabriela Fernández, Esto no es Berlín
  • Adela Cortázar, Polvo
  • Gabriela Fernández, Sonora
  • Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández, Ya no estoy aquí

MEJOR DISEÑO DE ARTE

  • Carlos Lagunas, Belzebuth
  • Ivonne Fuentes, Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz, Esto no es Berlín
  • Bárbara Enriquez y Carmen Guerrero, Polvo
  • Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono, Ya no estoy aquí

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

  • Día de muertos, de Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano
  • Olimpia, de J.M. Cravioto

MEJOR MAQUILLAJE

  • Roberto Ortiz, Belzebuth
  • Adam Zoller, Cómprame un revólver
  • Maripaz Robles y Cristian Pérez Jauregui, El complot Mongol
  • Karina Rodríguez, Esto no es Berlín
  • María Elena López e Itzel Peña García, Ya no estoy aquí

MÚSICA ORIGINAL

  • Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias, Asfixia
  • Aldo Max Rodríguez, Belzebuth
  • Alberto Torres, Cómprame un revolver
  • Galo Durán, Sanctorum
  • Jacobo Lieberman, Sonora

MEJOR SONIDO

  • Belzebuth
  • Esto no es Berlín
  • La paloma y el lobo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí