Quiénes somos

Festival Internacional de Cine de Morelia

Alejandro Ramírez Magaña
Presidente
Cuauhtémoc Cárdenas Batel
Vicepresidente
Daniela Michel
Directora General

Vicepresidencia

Pedro Pablo Etienne
Asistente
Yunuen Cuenca
Asistente
Jorge González Gómez
Asesor
Cristóbal Soni
Apoyo
Cuitláhuac Alejandro Briseño
Apoyo

Dirección General

Alejandro Lubezki
Asesor
James T. Ramey
Asesor académico y estratégico

Programación

Daniela Michel
Dirección artística
Sébastien Blayac
Programación
Antonio Harfuch Álvarez
Programación
Chloë Roddick
Programación
Blas Valdez
Programación
Carlos Bonfil
Programación
Daniela Alatorre
Responsable de Programación Documental
Rafael Aviña
Comité de selección
Pablo Baksht
Comité de selección
Jean-Christophe Berjon
Comité de selección
Alonso Díaz de la Vega
Comité de selección
Elena Fortes
Comité de selección
Carlos Gómez Iniesta
Comité de selección
Lucila Moctezuma
Comité de selección
Jesse Lerner
Comité de Selección
Fernanda Solórzano
Comité de selección
Anne Wakefield
Comité de selección
Alesi Zamudio
Comité de selección

Impulso Morelia

José María Riba
Asesor
Andrea Stavenhagen
Responsable
Bianca Fontez Eymenier
Asistente

Coordinación General Administrativa

Pablo Baksht
Coordinador General Administrativo
Roxana Alejo
Asesora
María Guadalupe Flores
Asistente
Daniel Guerra
Asistente

Coordinación General

Celia Arvizu Tovar
Coordinadora General
Kitsia de Spa
Protocolo
Alejandra Calderón
Asistente de la Coordinación General
Ana Laura Huerta
Asistente de la Coordinación General
Elizabeth Lemus
Asistente de la Coordinación General
Claudia Montalván
Asistente de la Coordinación General
Abelardo Ramírez
Asistente de la Coordinación General
Alejo Reyes Hernández
Asistente de la Coordinación General
Teresa Venegas
Asistente de la Coordinación General
Miguel Ángel Bravo
Responsable Oficina Morelia
Daniel Álvarez
Asistente
Ulises García Rojas
Asistente
Denisse Mondragón Oregel
Asistente
José Calderón
Asistente

Gestion de Programación

Chloë Roddick
Responsable
Blas Valdez
Responsable
Sébastien Blayac
Logística y Gestión de Programación
Jorge A. Ramírez Mendoza
Logística y Gestión de Programación
Paola Miranda Mesta
Inscripciones
Abril López Carrillo
Inscripciones

Producción

Abril López Carrillo
Productora
Eduardo Don Juan
Productor Eventos Especiales
Santiago Ortiz-Monasterio
Asistente de Producción
Fabiola Lemus Wong
Asistente de Producción en Morelia

Logística y Proyección

Jorge A. Ramírez Mendoza
Jefe de Logística y Proyección
Paola Miranda Mesta
Jefa de Logística y Proyección
Sabina Torre
Asistente de Logística y Proyección
Xóchitl Yasmín Sánchez García
Tráfico de Copias
Patricia Yunuen Arellano Mendoza
Asistente de Tráfico de Copias
Juan Luis Velázquez
Asesor de Video Digital
Emmanuel Rivas
Encargado de cine y video digital

Coordinación de Invitados

Javier Méndez
Coordinador
Adriana García
Enlace Logístico y Administrativo
Marivel Yáñez
Logística de Invitados Nacionales
Isabel Zapata
Logística de Invitados Internacionales
Montserrat Guiu
Atención al Jurado
Nayely Gunther
Asistente de acreditaciones
Victoria Cabrera
Asistente de Acreditaciones
Elizabeth Aguilar
Logística de Hospedaje
Cindy Castro
Enlace Competencia Oficial
Monserrat Vargas
Taquilla Oficial FICM
Jon Roberts
Logística de Transporte
Hugo Covarrubias
Asistente de Transporte

Coordinación de Prensa y Manejo de Talento

Margarita Fink Serra
Coordinadora

Prensa

Isabelle Buron
Atención a prensa internacional
Alejandra Ambía Garrido
Asistente
Erika Lázaro
Asistente
Dhilery García Hernández
Asistente
Oscar Mauricio Torres Montalván
Asistente

Manejo de Talento

Guadalupe Camacho Hernández
Asistente
Bárbara Sierra
Asistente

Promoción y Manejo de Talento

Claudia del Castillo
Coordinadora
Alberto Cohen
Coordinador
Enrique Figueroa Anaya
Promotor
Montserrat Arias
Promotora

Atención Especial a Invitados

Rossana Barro
Coordinadora
Rosario Toledo
Logística
Juan Briseño
Asistente
Paola Jiménez
Asistente
Marcela Chao
Asistente de hospitalidad
Matthew Gleeson
Asistente de hospitalidad
María González de León
Asistente de Hospitalidad
Antonio Harfuch
Asistente de Hospitalidad
Lucila Moctezuma
Asistente de Hospitalidad
Matyas Pavlik
Asistente de Hospitalidad
César Plascencia
Asistente de hospitalidad
Luna Riba
Asistente de Hospitalidad
Miranda Romero
Asistente de Hospitalidad
Nathalie Thiebaut
Asistente de Hospitalidad
Sarah Ross
Asistente de Hospitalidad
Guadalupe Sandoval
Asistente de Hospitalidad

Difusión y Relaciones Institucionales

Paula Amor
Coordinadora
Coral Flores
Asistente de la coordinación
Frida Bárbara Monjarás
Editora Web
Arantxa Luna
Asistente editorial
Francisco Calleja
Community Manager
Celina Manuel Piñón
Asistente de community manager
María Cristina Alemán
Responsable de entrevistas
Gabriel Andrade
Reportero
María Cristina Alemán
Traductora web
Dante Castillo
Fotógrafo
Juan José Meza
Fotógrafo
Juvencio Bermúdez
Fotógrafo
Buñuelos
Video
Hacemos Código
Desarrollo Web y Aplicación Móvil

Comercialización

Adriana González
Responsable
Andrea Rendón
Asistente
Pilar Ramírez
Asistente

Coordinación de Imagen y Material Gráfico

Rodrigo Toledo
Idea original
Mónica de la Mora
Coordinadora
Jorge Borja
Supervisión de Montaje
Priscila Vanneuville
Diseño Editorial
Archer Troy
Aplicaciones
Producciones El Mal Gusto
Fotografía y Testigos

Cinespot

Rodrigo Toledo
Realización y Concepción
Víctor Hernández Stumpfhauser
Música Original
New Art
Posproducción de Imagen y Sonido

Catálogo

Daniela Michel
Dirección Editorial
Alejandro Lubezki
Coordinación
Mónica Braun
Edición
María Cristina Alemán
Investigación Editorial e Iconográfica
Antonio Harfuch
Investigación Editorial e Iconográfica
María González de León
Investigación Editorial e Iconográfica
Alejandro Lubezki
Investigación Editorial e Iconográfica
Chloë Roddick
Investigación Editorial e Iconográfica
Blas Valdez
Investigación Editorial e Iconográfica
Rodrigo Toledo
Diseño
Rodrigo Toledo
Formación
Priscila Vanneuville
Formación
Una Pérez Ruiz
Traducción Inglés a Español
Aridela Trejo
Traducción Inglés a Español
Una Pérez Ruiz
Traducción Francés a Español
Robin Myers
Traducción español a inglés
Chloë Roddick
Traducción español a inglés
Sergio Heisinger
Corrección de estilo en español
Darryl Best
Corrección de estilo en inglés

Voluntarios

Adrián Martínez Gómez
Staff
Alejandra Baez Vázquez
Staff
Alessandra Donají Hernández Alvarado
Staff
Aline Cerdán Verástegui
Staff
Ana Cecilia Esquivel Becerra
Staff
Ana Karina Montalván Aguilera
Staff
Ana Karina Vázquez Castañeda
Staff
Ana Paula Tavera Guzmán
Staff
Ana Rebeca Caldelas Aldana
Staff
Ariana Izleth Ochoa Morales
Staff
Aurora Murguia Posadas
Staff
Brenda Citlali Rodríguez García
Staff
Brenda Virginia Rico Meneses
Staff
Carla Ramírez González
Staff
Carlos Felipe de Jesús Loza Pulido
Staff
Daniela de los Ángeles Lara y Sánchez
Staff
Eduardo Olguín Miramonte
Staff
Emilio Aguilar Hernández
Staff
Esmeralda Duarte Flores
Staff
Fermin Ziranda Molina
Staff
Fernando Boyso Patiño
Staff
Francisco Reyes Guerrero
Staff
Gerardo Dionicio Pérez Martínez
Staff
Gerardo Morales Madrigal
Staff
Gloria Reverte
Staff
Gustavo Ríos Gallardo
Staff
J. Francisco Chávez Martínez
Staff
Jacqueline Buendía Canto
Staff
Javier Limones Briones
Staff
Jerónimo Toledo Rossell
Staff
Jonathan Yadir Barojas
Staff
José Abraham Tame Soria
Staff
José Alberto Bautista Reyna
Staff
José Benjamín Díaz Murillo
Staff
José Guadalupe Rodríguez Rodríguez
Staff
José Manuel Martínez Zavala
Staff
Juan Carlos Pineda Armas
Staff
Karina Jeanette Guzmán Urueta
Staff
Kathya Edith Aguilar Ixta
Staff
Laura Victoria Romano Muñoz y Domínguez
Staff
Linda Vargas Rodríguez
Linet Aislinn Vargas Murillo
Staff
Lorena Patricia Lara Fernández
Staff
Luis Enrique Núñez Bonilla
Staff
Luis Héctor Tinoco García
Staff
Luis Jacob Gómez Villagómez
Staff
Manuel Alyghieri Díaz Orozco
Staff
Marco Antonio Mejía Patiño
Staff
María de Jesús Vázquez Castañeda
Staff
María de la Luz Barajas González
Staff
Mariana Valenzuela Martínez
Staff
Marion Klotz
Staff
Mayra Yanin Puebla Salazar
Staff
Mayra Yudith Núñez Ortega
Staff
Miguel García Pinales
Staff
Misha MacLaird
Staff
Monserrath Shareni Zúñiga Jimenez
Staff
Nora Laura Sánchez Hernández
Staff
Norma Janice Vargas Ochoa
Staff
Paloma Jurado Guerrero
Staff
Patricia Izamary Huitrón Torres
Staff
Ramiro García Larios
Staff
Roberto Enrique Chuck Núñez
Staff
Said Eliseo Pérez Concha
Staff
Sandra Marcela Gómez Velásquez
Staff
Tania Yuritzi Chávez Sánchez
Staff
Teresa de Jesús López Florian
Staff
Tsade Gedael Trigo
Staff
Yemina de María Preciado Grana
Staff