04 · 13 · 15

Lista completa de nominaciones a los premios Ariel 2015

La lista de nominados a los premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) 2015 incluye quince películas que han participado en la Selección Oficial del FICM, tres de las cuales sobresalen con múltiples nominaciones: Güeros de Alonso Ruizpalacios con doce nominaciones; Carmín tropical de Rigoberto Perezcano con diez nominaciones, y Las oscuras primaveras de Ernesto Contreras con diez nominaciones, ¡muchas felicidades!

El premio Ariel, fundado en 1946, tiene el objetivo de reconocer el trabajo de cineastas mexicanos; considerando no sólo a los directores, sino también a los actores, fotógrafos, editores y demás miembros del equipo que hacen posible la producción de una película. Además de galardonar a producciones recientes, este año la Academia entregará el Ariel de Oro a la productora Bertha Navarro y al técnico de efectos especiales Miguel Vázquez. También rendirá tributo a los escritores José Emilio Pacheco, Gabriel García Márquez y Vicente Leñero.

A continuación, la lista completa de nominados a los premios Ariel en su edición número 57:

Mejor Película:
– Carmín tropical, de Rigoberto Perezcano (Mejor Largometraje Mexicano 12º FICM)
– Güeros, de Alonso Ruizpalacios (Mejor Actor de Largometraje Mexicano para Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris, Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano, Premio del Público y Premio Guerrero de la Prensa en el 12º FICM)
– Guten Tag, Ramón, de Jorge Ramírez- Suárez (Estreno nacional 11º FICM)
– La dictadura perfecta, de Luis Estrada
– Las oscuras primaveras, de Ernesto Contreras (Selección Oficial 12º FICM)

Mejor Ópera Prima:
– González, de Christian Díaz (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 11º FICM para Harold Torres y Carlos Bardem)
– Güeros, de Alonso Ruizpalacios
– Las horas contigo, de Catalina Aguilar
– Los bañistas, de Max Zunino
– Obediencia perfecta, de Luis Urquiza

Mejor Dirección
– Rigoberto Perezcano por Carmín tropical
– Alonso Ruizpalacios por Güeros
– Jorge Ramírez-Suárez por Guten Tag, Ramón
– Luis Estrada por La dictadura perfecta
– Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras

Mejor Largometraje Documental
– Bering. Equilibrio y Resistencia, de Lourdes Grobet (Mejor Documental Mexicano realizado por una Mujer en el 12º FICM)
– Eco de la montaña, de Nicolás Echeverría (presentado en el 12º FICM)
– H20MX, de José Cohen (presentado en el 12º FICM)
– Los años de fierro, de Santiago Eisteinou (Selección Oficial 11º FICM)
– Navajazo, de Ricardo Silva (presentado en el 12º FICM)

Mejor Actor
– Óscar Jaenada por Cantinflas
– Harold Torres por González (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 11º FICM)
– Tenoch Huerta por Güeros (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 12º FICM)
– Kristyan Ferrer por Guten tag, Ramón
– Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta

Mejor Coactuación Masculina
– Luis Alberti por Carmín tropical
– Alonso Echánove por Cuatro lunas
– Álvaro Guerrero por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero (Selección Oficial 12º FICM)
– Carlos Bardem por González  (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 11º FICM)
– Noé Hernández por La tirisia

Mejor Actriz
– Ilse Salas por Güeros
– Karina Gidi por La guerra de Manuela Jankovic
– Adriana Paz por La tirisia
– Cassandra Ciangherotti por Las horas contigo
– Irene Azuela por Las oscuras primaveras

Mejor Coactuación Femenina
– Mima Vukovic por La guerra de Manuela Jankovic
– Mercedes Hernández por La tirisia
– Isela Vega por Las horas contigo
– Cecilia Suárez por Las oscuras primaveras
– Margarita Sanz por Las oscuras primaveras

Mejor Revelación Masculina
– Sebastián Aguirre por Güeros (Mejor Actor de Largometraje Mexicano en el 12º FICM)
– Daniel Carrera por La fórmula del doctor Funes
– Hayden Meyenberg por Las oscuras primaveras
– Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta
– Alejandro Gallardo por Somos Mari Pepa (Selección Oficial 11º FICM)

Mejor Revelación Femenina
– Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
– Gabriela Cartol por La tirisia
– Magda Ortiz por La tirisia
– Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo
– Petra Iñiguez por Somos Mari Pepa

Mejor Guión Original
– Rigoberto Perezcano por Carmín tropical
– Fernando del Razo y Christian Díaz por González
– Alonso Ruizpalacios por Güeros
– Jorge Ramírez-Suárez por Guten Tag, Ramón
– Luis Estrada y Jaime Sampietro por La dictadura perfecta

Mejor Guión Adaptado
– Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por Canon (fidelidad al límite)
– José Buil por La fórmula del doctor Funes
– Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta

Mejor Fotografía
– Alejandro Cantú por Carmín tropical
– Damián García por Güeros
– Carlos Hidalgo por Guten tag, Ramón
– César Gutiérrez por La tirisia
– Tonatiuh Martínez por Las oscuras primaveras

Mejor Edición
– Miguel Schverdfinger por Carmín tropical
– Yibrán Asuad y Ana García por Güeros
– Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por Guten tag, Ramón
– Mariana Rodríguez por La dictadura perfecta
– Valentina Leduc por Las oscuras primaveras

Mejor Música Original
– Luca Ortega por Carmín tropical
– Mario Lavista por Eco de la montaña
– Tomás Barreiro por Güeros
– Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramino del Real por Las oscuras primaveras
– Kenji Kishi Leopo por Somos Mari Pepa

Mejor Sonido
– Pablo Tamez y Ruy García por Carmín tropical
– Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por González
– Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Teyna y Kyoshi Osawa por Güeros
– Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por La dictadura perfecta
– Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras

Mejores Efectos Especiales
– Ricardo Arvizu por El crimen del Cácaro Gumaro
– Alejandro Vázquez por La dictadura perfecta
– Nury Álamo y Karina Rodríguez por La fórmula del doctor Funes
– Bernat Aragonés por Más negro que la noche
– Ricardo Arvizu por Visitantes

Mejores Efectos Visuales
– Marco Rodríguez por Cantinflas
– Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
– Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por El crimen del Cácaro Gumaro
– Adriana Arriaga por La dictadura perfecta
– Charlie Iturriaga por Visitantes

Mejor Diseño de Arte
– Christofer Lagunes de Cantinflas
– Sandra Cabriada de Güeros
– Salvador Parra de La dictadura perfecta
– Antonio Muñohierro y Mariana Fernández de La guerra de Manuela Jankovic
– Julieta Ávarez de Obediencia perfecta

Mejor Vestuario
– Gabriela Fernández por Cantinflas
– Laura García de la Mora por Carmín tropical
– Gabriela Fernández por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
– Mariestela Fernández por La dictadura perfecta
– Josefina Echeverría por Obediencia perfecta

Mejor Maquillaje
– Maripaz Robles por Cantinflas
– Maripaz Robles por Carmín tropical
– Felipe Salazar por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
– Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por El crimen del Cácaro Gumaro
– Felipe Salazar por La dictadura perfecta

Mejor Cortometraje Documental
El palacio, de Nicolás Pereda (Selección Oficial 12º FICM)
El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.
Jefe del desierto, de Alejandro Ramírez (Selección Oficial 12º FICM)
Perreus, de Kalien Delgado
Ulterior, de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje de Ficción
400 maletas, de Fernanda Valadez
Ella, de Ximena Urrutia
La carta, de María de los Ángeles Cruz
Nunca regreses, de Leonardo Díaz (Selección Oficial 12º FICM)
Ramona, de Giovanna Zacarías (Mejor Cortometraje de Ficción en el 12º FICM)

Mejor Cortometraje de Animación
El color de mis alas, de Miguel Anaya (Selección Oficial 12º FICM)
El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman
El trompetista, de Raúl Alejandro Morales
Tierra seca, de Ricardo Torres (Selección Oficial 11º FICM)
Tlacuache de maguey, de Miguel Anaya (Selección Oficial 12º FICM)

Mejor Película Iberoamericana
Conducta, de Ernesto Daranas – Cuba
La isla mínima, de Alberto Rodríguez – España
Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner – Uruguay
Pelo malo, de Mariana Rondon – Venezuela
Relatos salvajes, de Damián Szifron (Estreno internacional en el 12º FICM) – Argentina

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 27 de mayo de 2015.