Selección oficial 10º FICM

Sección Michoacana
  1. Epilepsia. Salvador Tinajero Ponce
  2. fareros del Coire de la tierra naces…, Los. Omar González Villaseñor
  3. Hadas. Alfonso Pascual Herrejón
  4. Heart of Gold / Corazón de oro. Jorge Ojeda Dávila
  5. Interpretarte. Dominique Jonard
  6. maleta, La. Patricia Anguiano Arteaga
  7. Piedras al río. Sergio Díaz Ochoa
  8. Purificación. Bernardo Rugama
  9. Todos se creen críticos. Ricardo Sandoval
  10. Transmigration / Transmigración. Mario E. Pizarro
  11. Tu gato y yo te amamos. Guadalupe del Río Pimienta
  12. último día, El. Aldo García Caballero
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 4 noviembre 1990. Stephanie Manrique
  2. 72. Jorge Michel Grau
  3. Alma y Esperanza. Itandehui Jansen
  4. Año nuevo. Luz María Rodríguez Pérez
  5. Arroz. Arturo Martinelli
  6. baile de tres cochinillas, El. Esteban Arrangoiz
  7. Bajo el sol. Arcadi Palerm-Artís
  8. Caminando las noches. Cristina Esquerra
  9. Camino abajo. Lázaro Olmedo Santiago
  10. Ciudad Juárez. René Olivas
  11. Contrafábula de una niña disecada. Alejandro Iglesias Mendizábal
  12. Cuando estemos juntos. Héctor Falcón Villa
  13. Defectuosos. Gabriela Martínez, Jon Fernández
  14. Dentro. Emiliano Rocha Minter
  15. Dentro de uno. Salvador Aguirre
  16. El pintor, Der Kunstmaler. Manuel García, Fernando Águila
  17. Don Sabás. Juan Manuel Zúñiga
  18. Echo Bear. Yolanda Cruz
  19. Ecuación. Gerardo Enrique Rodríguez Herrera
  20. habitación, La. Sebastián Quintanilla
  21. herida de Lucrecia, La. Sabrina Maldonado
  22. Inverso, 3 y media vueltas en posición C. Carlos Lenin
  23. Ismael. Sebastián Hofmann
  24. lucha sigue, La. Roberto Javier Zavala Picos
  25. Lucy contra los límites de la voz. Mónica Herrera
  26. madre, La. Ernesto Martínez Bucio
  27. manos limpias, Las. Carlos Armella
  28. Margritt. Ana Valeria González
  29. murmullos, Los. Gastón Andrade Juárez
  30. noria, La. Karla Castañeda
  31. Ometepe. Carlos Gerardo García
  32. Para armar un helicóptero. Izabel Acevedo
  33. Perro azul. Federico Zuvire
  34. Piano mudo. Amaury Vergara Zatarain
  35. Pie forzado. Argel Rojo
  36. Quince años. Liliana Torres
  37. Ratitas. David Figueroa García
  38. restos, Los. Jorge Márquez
  39. tardes de Tintico, Las. Alejandro García Caballero
  40. Temporada seca. Diego Rivera Kohn
  41. Tres miniaturas de Eugenio. Carlos Hagerman
  42. Un mundo para Raúl. Mauro Mueller
  43. Un ojo. Lorenza Manrique
  44. Vuelve primavera. Alfonso Coronel
  45. Zurcidos invisibles. Faride Schroeder
Sección de Documental Mexicano
  1. alcalde, El. Diego Enrique Osorno, Carlos F. Rossini, Emiliano Altuna
  2. árbol, El. Gastón Andrade Juárez
  3. Aún nos queda el recuerdo. Mariano Rentería Garnica
  4. Carrière, 250 metros. Juan Carlos Rulfo, co-dirección Natalia Gil Torner
  5. Cuates de Australia. Everardo González
  6. Diario a tres voces. Otilia Portillo Padua
  7. Estela. Bruno Varela
  8. Flor en otomí. Luisa Riley
  9. Inori. Pedro González Rubio
  10. Jalmá. Fernando de la Rosa
  11. Miradas múltiples (La Máquina Loca). Emilio Maillé
  12. Mitote. Eugenio Polgovsky
  13. Música ocular. José Antonio Cordero
  14. No hay lugar lejano. Michelle Ibaven
  15. ¿Olvida usted algo? Dalia Huerta Cano
  16. Paal. Christoph Müller, Victor Vargas Villafuerte
  17. paciente interno, El. Alejandro Solar Luna
  18. Paradero Norte. Daniel Ulacia
  19. Partes de una familia. Diego Gutiérrez
  20. pintor de Verónicas, El. Oswaldo Toledano
  21. revolución de los alcatraces, La. Luciana Kaplan
  22. Skin Destination. Adriana Trujillo
  23. Sophie Calle. Victoria Clay
  24. sueño de San Juan, El. Joaquín del Paso, Jan Pawel Trzaska
  25. Todo se vale. Edin Alain Martínez
Sección de Largometraje Mexicano
  1. Fogo. Yulene Olaizola
  2. Halley. Sebastian Hofmann
  3. I Hate Love / Odio el amor. Humberto Hinojosa
  4. lágrimas, Las. Pablo Delgado Sánchez
  5. No hay nadie allá afuera. Haroldo Fajardo
  6. No quiero dormir sola. Natalia Beristain Egurrola
  7. Restos. Alfonso Pineda Ulloa
  8. Rezeta. Luis Fernando Frías de la Parra
  9. Táu. Daniel Castro Zimbrón

Ganadores 10º FICM

Sección Michoacana

Premio Especial I. SAT

Transmigración
Pizarro, Mario

Mención Especial

La maleta
Anguiano Arteaga, Patricia

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Epilepsia
Tinajero Ponce, Salvador
Morelia Lab

Premio IMCINE

Tamix
Pérez Rojas, Carlos

Premio Cinépolis

Tus padres volverán
Martínez Pessi, Pablo

Premio del Tribeca Film Institute

Los nombres propios
Domínguez, Fernando

Premio Labodigital

Gringo rojo
Obando, Paulina
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

Las tardes de Tintico
García Caballero, Alejandro

Premio Especial Studio 5 de Mayo

La madre
Martínez Bucio, Ernesto

Mejor Cortometraje de Ficción

Para armar un helicóptero
Acevedo, Izabel

Mejor Cortometraje Documental

Paradero Norte
Ulacia, Daniel

Mención Especial

Aún nos queda el recuerdo
Rentería Garnica, Mariano
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

Inori
González-Rubio, Pedro

Mención Especial a Documental Realizado por una Mujer

Mejor Documental Realizado por una Mujer

No hay lugar lejano
Ibaven, Michelle

Mención Especial

Partes de una familia
Gutierrez, Diego
Mitote
Polgovsky, Eugenio
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

Pueblo silente
González Camargo, Adrián

Mención Especial

Tiritas de papel
Arellano Mendoza, Yadira
Capítulo 2
Rubio Garibay, René Luis
Sección de Largometraje Mexicano

Premio del Público

Odio el amor
Hinojosa, Humberto

Mejor Largometraje Mexicano

No quiero dormir sola
Beristain Egurrola, Natalia

Jurado 10º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Rachel Rosen

Rachel Rosen

Directora de programación de la Asociación de Cine de San Francisco
Bernard Payen

Bernard Payen

Coordinador de la Comisión de cortometraje de la Semana de la Crítica

Sección de Documental Mexicano

David Wilson

David Wilson

Fundador y director del Festival de Cine True/False

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sección de Largometraje Mexicano

Invitados especiales 10º FICM

Cartel 10º FICM

Cartel FICM 2012

Spot 10º FICM