Selección oficial 7º FICM

Sección Michoacana
  1. Bárbara. Ignacio Martínez Casares
  2. El crimen y la gloria del comandante Suzdal. Víctor Martínez Díaz
  3. Di la bella Morte. Vladimir Aburto
  4. Eine ganz gewoehnliche Geschichte, Una historia sencilla. César Arceo y Araceli García
  5. El espacio vacío. Juan Pablo Arroyo
  6. Kautiveria. David Nava
  7. Nebraska. Adrián Ortiz
  8. Ni muy muy, ni tan tan. Yadira Arellano Mendoza
  9. Orquídeas. Alejandro Delgado
  10. Si Lito Dominguez fuera Kalimán. Manuel Cisneros y Neftalí Coria
  11. El zorro Hidalgo. Eduardo Bautista Gutiérrez
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 5 Recuerdos. Alejandra Márquez y Oriana Alcaine
  2. A solas. David Romay
  3. El armadillo fronterizo. Miguel Anaya Borja
  4. El libro de la frontera. Andrés Torres-Vives
  5. Capitulo II. Benjamín Lezama González
  6. Las campanas deben sonar por siempre. Diego Moreno
  7. Cerraduras. Enrique Vázquez Sánchez
  8. Como pez en el agua. Jimena Montemayor
  9. Crónica de un instante. Ileana Leyva
  10. Epílogo. Carlos Correa
  11. Estío. Mariana Musalem Ramos
  12. Fallen memory. Juan L. Velázquez
  13. Felipe. Lenz Claure
  14. Firmes. Yordi Capó
  15. Fogatas en el cielo. Cesar Salgado Alemán
  16. La geometría del azar. Samuel Sosa
  17. Goreme. Carlos Clausell
  18. El gran bang. Colectivo Llamarada de Petate
  19. H. Patricia Martínez
  20. El hambre de Caribdis. Norma Macias y Miguel Chehaibar
  21. Ihnitla. Benjamín Lezama González
  22. Invasión. Alberto Mar
  23. Jaulas. Juan José Medina Dávalos
  24. Luces negras. Samuel Kishi
  25. Miedo. Alfonso Zárate
  26. Miramelinda. Jesús Pimentel Melo
  27. Nación apache. Carlos Muñoz
  28. La nostalgia del Sr. Alambre. Jonathan Ostos Yaber
  29. Nuevo Dragon City. Sergio de la Torre
  30. Olvidarte nunca. Edgar Bahena
  31. Las ovejas pueden pastar seguras. Néstor Sampieri
  32. Pentimento. Natalia Beristain
  33. Pin-up. Tania Verduzco
  34. Los presagios funestos. Víctor Izquierdo Martínez
  35. El escape de Rapunzel. Gustavo Arteaga
  36. El regalo. Stuart Escobedo
  37. El relato de Sam Brennan. Tonatiuh Moreno
  38. El secreto de Martín Cordiani. Isaac Ezban
  39. Señal de vida. Diana Peñaloza Díaz
  40. Señora Pájaro. Véronique Decroux
  41. Sopa de soldaditos. Cristopher Carballo Lerma
  42. El sótano. Mario Guerrero
  43. Tempus. Carlos Navarro
  44. Los trashumantes. Federico Cecchetti
  45. ¿Y el agua? Dominique Jonard
Sección de Documental Mexicano
  1. 1kg-$2. Zoi Sucarrats
  2. El árbol olvidado. Luis Rincón
  3. Bajo el mismo sol. Shula Erenberg
  4. La cuerda floja. Nuria Ibáñez
  5. Los desposeidos. Emilio Aguilar Pradal
  6. Flores en el desierto. José Álvarez
  7. Franja costera. Bruno Varela
  8. Havanyork. Luciano Larobina
  9. El informe Toledo. Albino Álvarez
  10. Invisibles (23.133.123). Amaranta Díaz Carnero
  11. La pequeña semilla en el asfalto. Pedro Daniel López López
  12. Presunto culpable. Roberto Hernández y Geoffrey Smith
  13. Pueblos unidos. Felipe Casanova y Miguel Ángel Díaz
  14. Rehje. Anaís Huerta y Raúl Cuesta
  15. Retrato de un contorno. Jaime Munguía
  16. La sirena y el buzo. Mercedes Moncada Rodríguez
  17. Sociedad anónima. Beatriz Betsabé Bautista Fletes
  18. El suicidio del tiempo (Pável González). Daniel González Olvera
  19. Tijuaneados anónimos: una lágrima, una sonrisa. Ana Paola Rodríguez España y José Luis Figueroa Lewis
  20. Un día menos. Daniela Ludlow Deloya
Sección Largometraje Mexicano
  1. Alamar. Pedro González-Rubio
  2. El calambre. Matías Meyer
  3. Chamaco. Miguel Necoechear
  4. La mitad del mundo. Jaime Ruíz Ibáñez
  5. Norteado. Rigoberto Perezcano
  6. Vaho. Alejandro Gerber Bicecci

Ganadores 7º FICM

Sección Michoacana

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Cheranasticotown
Cerano Bautista, Dante | Tomás, Eduviges
Nebraska
Ortiz Maciel, Adrián
Morelia Lab

Premio IMCINE

Obispo Verde
Eichelman Kaiser, Andrés

Premio Cinépolis

Puerto Padre
Fallas, Gustavo

Premio Sony

Encuentro en Burgos
Álvarez, Andrea
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

¿Y el agua?
Jonard, Dominique

Premio Especial Studio 5 de Mayo

Felipe
Claure, Lenz

Mejor Cortometraje de Ficción

Señora Pájaro
Decroux, Véronique

Mejor Cortometraje Documental

El suicidio del tiempo: Pável González
González Olvera, Daniel

Mención Especial

El sótano
Guerrero, Mario
5 Recuerdos
Alcaine, Oriana | Márquez Abella, Alejandra

Mención Especial a Cortometraje Documental

Retrato de un contorno
Munguía Ortiz, Jaime
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

Presunto culpable
Hernández, Roberto | Smith, Geoffrey

Mención Especial a Documental Realizado por una Mujer

Rehje
Cuesta, Raúl | Huerta, Anaïs

Mejor Documental Realizado por una Mujer

La sirena y el buzo
Moncada Rodríguez, Mercedes

Mención Especial

El informe Toledo
Álvarez, Albino
Flores en el desierto
Álvarez, José
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

Inferum
Moreno Calderón, Jorge Armando
Sección de Largometraje Mexicano

Premio del Público

Alamar
González-Rubio, Pedro

Mejor Largometraje Mexicano

Alamar
González-Rubio, Pedro

Premio del Público para Largometraje de Estreno

Soundtrack for a Revolution
Guttentag, Bill | Sturman, Dan

Mención Especial

Vaho
Gerber Bicecci, Alejandro

Jurado 7º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Mihai Chirilov

Mihai Chirilov

Director artístico del Festival Internacional de Cine de Transilvania

Sección de Documental Mexicano

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sección de Largometraje Mexicano

Invitados especiales 7º FICM

Cartel 7º FICM

Cartel FICM 2009

Spot 7º FICM