Selección oficial 6º FICM

Sección Michoacana
  1. Animecha kejtzitakua. Julián Antuñano
  2. Basura. Djamel Stassa
  3. Clandestino. Juan Pablo Arroyo
  4. Los muebles no se van. Diego Alejandro Flores Contreras
  5. Sobre las pinzas de prisión. César Adolfo Arceo Arévalo
  6. Aquí ya no entra Don Inés… “Casimiro Leco”. Raúl Maximo Cortés
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 100 metros. Julián de Tavira y José María de Tavira
  2. 40° a la sombra. Flavio González Mello
  3. Army of me (mi armada). Gabriela “Gabylú” Lara
  4. Ave pájaro. Carlos Clausell
  5. Bajo cualquier cielo. Carlos Alonso Garza
  6. Beyond the mexique bay. Jean-Marc Rousseau Ruiz
  7. Bruno. Ianis Guerrero
  8. La canción de los niños muertos. David Pablos
  9. Carretera del norte. Rubén Rojo Aura
  10. Cassandra. Mauricio Chernovetzky
  11. Chimbumbe. Antonio Coello
  12. La curiosa conquista del ampere. Ramón Orozco
  13. De cómo los niños pueden volar. Leopoldo Aguilar
  14. El deseo. Marie Benito
  15. Dozivotní Záruka (Garantía de por vida). Rodrigo Santos
  16. Edén. Sergio Tovar Velarde
  17. En la luz del sol brillante. Jesús Torres Torres
  18. En pos de dios. Adolfo K. Franco
  19. Entrevista con la tierra. Nicolás Pereda
  20. La espera. Pablo Tamez Sierra
  21. Estas horas son más bellas que mis días. Pierre Saint-Martin Castellanos
  22. El Fish. Adriana Bravo y Andrea Robles
  23. Fuera de control. Sofía Carrillo
  24. Adios Garibaldi. Alejandro Ramírez Corona
  25. La hora cero. Gary Alazraki
  26. Jacinta. Karla Castañeda
  27. La luz de la obscuridad. Gabriela Retes
  28. La madrina. Tavo Ruiz
  29. Mexican dream. David Michan Hernández
  30. Mujeres X. Patricia Arriaga Jordán
  31. Niño de mis ojos. Guadalupe Sánchez Sosa
  32. No se asombre sargento. Ricardo Bustamante García
  33. Paloma. Roberto Fiesco Trejo
  34. Paseo nocturno. José Rodrigo Fiallega Suárez
  35. Pelea de gallos. Gabriel Pontones García
  36. Perspectiva. Sebastián Hiriart
  37. Rebelión. Alberto Gabriel Mar Mancilla
  38. René. Hugo Espinosa Juárez
  39. Roma. Elisa Miller
  40. La ropa sucia. Yoame Escamilla del Arenal
  41. Solodos. Arturo R. Jiménez
  42. Tiempo de partir. Miguel Salgado
  43. Tierra y pan. Carlos Armella
  44. Vago rumor de mares en zozobra. Julián Hernández
  45. ¡Vámonos a la revolución! Francesco Taboada Tabone y Rodrigo Aroca Rodriquez
  46. El vengador. Jorge Orozco
  47. Vroom!- Vroom! Federico Gutierrez Schott
  48. Xani xépika (¡este flojo!). Dominique Jonard
  49. Xankuchka ia (fue todo). Pavel Rodríguez Guillén
Sección de Documental Mexicano
  1. Ángel. Lilly Wolfensberger Scherz
  2. Los caídos. Rudy Joffroy
  3. Cerca del olvido. Luis Mariano Bouchot
  4. El ciruelo. Carlos Rossini y Emiliano Altuna
  5. Ciudad huacal. Christoph Müller
  6. Ex-voto para tres animas. Diego Rivera Kohn
  7. Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo. Yulene Olaizola
  8. (Snuu viko) El lugar de las nubes y algunas palabras perdidas. Nicolás Rojas Sánchez
  9. Narry. Edin Alain Martínez Aguirre
  10. Niño Fidencio de Roma a Espinazo. Juan Eduardo Farre Rivera
  11. El Niño Fidencio y sus hermanos de luz. Alejandro Gómez de Tuddo
  12. Niños del conflicto. Hanne Jiménez Turcott
  13. (Nej Ñuj Si A’min Nanj Nï’ïn) Nosotros los que hablamos la lengua completa. Bernardo Porraz
  14. Perpetuum mobile II, en busca de una voz. Dora Juárez Kiczkovsky
  15. Reencuentros: entre la memoria y la nostalgia. Yolanda Cruz
  16. Ser o no ser. Oscar Serrano Zermeño
  17. Siete instantes. Diana Cardozo
  18. Stanley sprockets: 101 ways to make a world tour. Erik Zavala Flores
  19. Spital Zürich. Miguel Múzquiz
  20. Susurros de luz. Alberto Resendiz Gómez
  21. Trazando Aleida. Christiane Burkhard
  22. Los últimos héroes de la península. José Manuel Cravioto
  23. La vida loca. Christian Poveda
  24. La Yerbabuena, comunidad en resistencia. Nicolas Défossé
  25. Zoogocho. Bernardo Arellano
Sección Largometraje Mexicano
  1. Amor, dolor y viceversa. Alfonso Pineda-Ulloa
  2. Los bastardos. Amat Escalante
  3. Bajo la sal. Mario Munóz
  4. Cinco días sin Nora. Mariana Chenillo
  5. Cosas insignificantes. Andrea Martínez Crowther
  6. Espiral. Jorge Pérez Solano

Ganadores 6º FICM

Sección Michoacana

Mención Especial

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Clandestino
Arroyo, Juan Pablo | Farías, Edurne
Morelia Lab

Premio IMCINE

Condones Encanto
Urrutia, Ximena

Premio Cinépolis

Proyecto 54
Aguilar, Gerardo

Mención Especial

Ciclo
Martínez Crowther, Andrea

Premio Sony

Nada sobre mi padre
Freitas, Luciana
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

Jacinta
Castañeda, Karla

Premio Especial Studio 5 de Mayo

Roma
Miller Encinas, Elisa

Mejor Cortometraje de Ficción

Mejor Cortometraje Documental

Zoogocho
Arellano, Bernardo

Mención Especial a Cortometraje Documental

Susurros de luz
Resendiz Gómez, Alberto

Mención Especial a Cortometraje de Ficción

La luz de la oscuridad
Retes, Gabriela
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

Trazando Aleida
Burkhard, Christiane

Mejor Documental Realizado por una Mujer

Siete instantes
Cardozo Benia, Diana

Mención Especial

El ciruelo
Altuna, Emiliano | F. Rossini, Carlos
Venus
Álvarez, José

Mención Especial CDI a Película o Video Indígena

Premio CDI a Mejor Película o Video Indígena

Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

La lluvia que no llueve
González Camargo, Adrián
Sección de Largometraje Mexicano

Premio del Público

Cinco días sin Nora
Chenillo, Mariana

Mejor Largometraje Mexicano

Los bastardos
Escalante, Amat

Jurado 6º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Hannah McGill

Hannah McGill

Directora artística del Festival Interna­cional de Cine de Edimburgo

Sección de Documental Mexicano

Steve Seid

Steve Seid

Curador de video del Pacific Film Ar­chive de Berkeley, California
Alex Rivera

Alex Rivera

Artista de medios digitales y director de cine

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sección de Largometraje Mexicano

Invitados especiales 6º FICM

Cartel 6º FICM

Cartel FICM 2008

Spot 6º FICM