Selección oficial 2º FICM

Sección Michoacana
  1. Bio-Bit. Manuel Cisneros
  2. Blanco y violeta. Juan Paulín Lara
  3. Café. Stefana Russildi Gallegos
  4. De besos y libélulas. Paulina Velasco Figueroa
  5. En cualquier lugar. Ricardo Benet
  6. Gris. Héctor Daniel Pérez
  7. Hidalgo, municipio con historia. Tomás Pérez, Pavel Rodríguez, Gildardo Vega
  8. Manuel y Carmen. René Asdrúbal Andrés
  9. Mi otra cara. Sonia Aburto
  10. Mi Tierra Caliente. Omar González Villaseñor
  11. Nocturno. Yazmín David
  12. Pajarito volando. Juan David Alvarado, Sebastián Alvarado
  13. Recuerdos de la mina. Maraelena Martínez
  14. Si tú fueras. Zimón Avellaneda
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 33 1/2. Aarón Soto
  2. El accidente del personaje. Daniel Monroy
  3. Anatomía de una mariposa. Adriana Bravo y Andrea Robles
  4. El aprendiz de rimas. Joselo Rueda y Fernando Zamora
  5. ¡Ay del amor… ciego, eterno y fantasmal cual abandono! Luis Rodrigo Garza Fernández
  6. Barrenador. Bruno Varela
  7. Bio-Bit. Manuel Cisneros
  8. La cañada. Carlo Corea
  9. El corazón de Fanny. Omar Yñigo
  10. Charros. Jorge Riggen
  11. De raíz. Carlos Carrera
  12. Los elefantes nunca olvidan. Lorenzo Vigas Castes
  13. Ensalada de nopal. Isabel Rojas
  14. Espíritu deportivo. Javier Bourges
  15. Foquin System. Óscar López Rocha
  16. Héroe. Eduardo Covarrubias Díaz
  17. Huevos. René Peñaloza Galván
  18. Mar adentro. Mariana Chenillo
  19. Mating Call. Patricio Serna
  20. My Room. Héctor Iván Soto García
  21. La Nao de China. Patricia Arriaga
  22. Otro ladrillo en la pared. Ezzio Avendaño López
  23. El otro sueño americano. Enrique Arroyo
  24. Para vestir santos. Armando Casas
  25. El pasajero. Matías Meyer
  26. Pata de gallo. Celso García
  27. El rey de Zinacantán. Antonio Coello
  28. Si un instante. Álvaro Curiel de Icaza
  29. Sin un peso. Jorge Luis Vázquez Medrano
  30. Srita C.J. Mariana Miranda
  31. Te apuesto y te gano. Alejandra Sánchez Orozco
  32. Tromba D’Oro. Patricio Serna
  33. Un viaje. Gabriela Monroy
  34. La Vulka. Ramiro Medina-Flores
  35. Ya no estamos juntos. Francisco Orvañanos
Sección de Documental Mexicano
  1. 50 años de Cha-cha-chá. Jill Hartley
  2. A salto de mata: Historias de migrantes indígenas. Javier Sámano Chong
  3. Bendita Muerte. Érika Mercado, Mario Trueba y Alejandro Jiménez
  4. Bracho. Edin Alain Martínez Aguirre
  5. Caracoles: los nuevos caminos de la resistencia. Amalio
  6. Clipperton, isla de la pasión. Robert Amram
  7. Cuatro labios. Carlos Marcovich
  8. Día dos. Dante Cerano, Eduviges Tomas y Chanchi
  9. El final de los cineros. Oswaldo Salas
  10. Guenati’za – Los que vienen de visita. Yolanda Cruz.
  11. Juchitán de las locas. Patricio Henríquez.
  12. Korpus (La fiesta de los oficios). Raúl Máximo Cortés
  13. Lo que quedó de Pancho. Amir Galván Cervera
  14. La lucha del agua. Israel
  15. Mexican Link. Brenda Campos
  16. Múgica. Citlaly Rieder y Javier Morett
  17. Los niños de Morelia. Juan Pablo Villaseñor
  18. No tuvo tiempo, la hurbanistoria de Rockdrigo. Rafael Montero García
  19. Nuestra tierra no se vende. Guillermo Monteforte
  20. Relatos desde el encierro. Guadalupe Miranda
  21. La requisa. Martín Boege
  22. El rey de los coleaderos. Héctor Hernández Gutiérrez
  23. Tierra Caliente… se mueren los que la mueven. Francisco Vargas Quevedo
  24. Tlahuelpuchi. Fabiola del Carmen Ramos Ramírez
  25. Trópico de Cáncer. Eugenio Polgovsky

Ganadores 2º FICM

Sección Michoacana

Mención Especial

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Bio-Bit
Cisneros Verduzco, Manuel
Premio del Público

Premio del Público a Mejor Largometraje Mexicano

Premio del Público a Mejor Documental en Competencia

Premio del Público a Mejor Largometraje Internacional

Hero
Yimou, Zhang

Premio del Público a Mejor Cortometraje Michoacano

Hidalgo, municipio con historia
Pérez, Tomás | Rodríguez Guillén, Pavel | Vega, Gildardo

Premio del Público a Mejor Cortometraje en Competencia

Te apuesto y te gano
Sánchez Orozco, Alejandra

Premio del Público a Mejor Cortometraje Documental

Mi Tierra Caliente
González Villaseñor, Omar
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

De Raíz
Carrera, Carlos

Mejor Cortometraje de Ficción

El Pasajero
Meyer, Matías

Mejor Cortometraje Documental

Bendita Muerte
Jiménez Ramos, Alejandro | Mercado, Érika | Trueba, Mario

Mención Especial

33 1/2
Soto, Aarón

Premio Especial del Jurado Mariposa Monarca

Mejor Cortometraje Experimental

Tlahuelpuchi
Ramos Ramírez, Fabiola del Carmen
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

Trópico de Cáncer
Polgovsky, Eugenio

Mención Especial

Relatos desde el encierro
Miranda, Guadalupe
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

Recuerdos de un michoacano
Hernández Tort, Silvia
Pero yo te amo
Cázarez Rosales, José María
Natalia en vilo
Monter Rodríguez, Antonio

Jurado 2º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Francis Gavelle

Francis Gavelle

Coordinador de la Comisión de cortometraje de la Semana de la Crítica

Sección de Documental Mexicano

Jesse Lerner

Jesse Lerner

Documentalista y videoasta, profesor, curador y escritor

Invitados especiales 2º FICM

Cartel 2º FICM

Cartel FICM 2004

Spot 2º FICM