10 · 13 · 18

Funciones y eventos gratuitos del 16º FICM

México Imaginario: Ricardo Montalbán

Incidente en la frontera (Border Incident)

Domingo 21, 16:20 | Cinépolis Centro Sala 5

My Man and I

Lunes 22, 14:15 | Cinépolis Centro Sala 5

Sombrero / He’s Latin from Staten Island

Miércoles 24, 14:45 | Cinépolis Centro Sala 5

Cineteca Nacional: Cine Mexicano de los 70

Mecánica nacional

Do 21, 14:15 | Cinépolis Centro Sala 5

El principio

Martes 23, 12:00 | Cinépolis Centro Sala 5

El rincón de las vírgenes

Jueves 25, 13:30 | Cinépolis Centro Sala 1

La pasión según Berenice

Jueves 25, 14:10 | Cinépolis Centro Sala 5

Canoa

Jueves 25, 16:40 | Cinépolis Centro Sala 2

Los albañiles

Miércoles 24, 13:00 | Casa Natal

El lugar sin límites

Miércoles 24, 12:30 | Cinépolis Centro Sala 3

Programa AMPAS

Por unos ojos negros / In Caliente

Martes 23, 17:00 | Cinépolis Centro Sala 5

La diablilla mexicana (Mexican Spitfire)

Miércoles 24, 17:15 | Cinépolis Centro Sala 5

Lo que la tierra hereda (Broken Lance)

Jueves 25, 18:20 | Cinépolis Centro Sala 5

Función Especial

Silverado

Lunes 22, 18:20 | Cinépolis Centro Sala 5

Programa Especial: Alex Phillips

Santa

Domingo 21, 20:40 | Cinépolis Centro Sala 5

La mujer de nadie

Lunes 22, 16:40 | Cinépolis Centro Sala 5

El Padre Morelos

Martes 23, 14:45 | Cinépolis Centro Sala 5

Doña Bárbara

Miércoles 24, 12:00 | Cinépolis Centro Sala 5

Aventurera

Martes 23, 13:15 | Cinépolis Centro Sala 1

Subida al cielo

Jueves 25, 12:15 | Cinépolis Centro Sala 5

Sombra verde

Domingo 21, 22:00 | Plaza Benito Juárez

Jueves 25, 14:30 | Cinépolis Centro Sala 3

El castillo de la pureza

Viernes 26, 19:15 | Cinépolis Centro Sala 1

The Film Foundation Presenta

Rosita, la cantante callejera

Viernes 26, 16:15 | Cinépolis Centro Sala 5

Prisioneros de la tierra

Domingo 21, 14:40 | Cinépolis Centro Sala 3

Viernes 26, 14:45 | Cinépolis Centro Sala 1

Enamorada

Viernes 26, 19:00 | Cinépolis Centro Sala 2

Programa Dominique Jonard

Viernes 26, 15:20 | Cinépolis Centro Sala 3

Canal 22 Presenta

Los 25 años de Canal 22 + cortometrajes

Jueves 25, 12:30 | Cinépolis Centro Sala 3

Programa Pierre Rissient

Cinq et la peau / Gentleman Rissient

Viernes 26, 12:15 | Cinépolis Centro Sala 5

Filmoteca UNAM: El grito Restaurado

El grito

Viernes 26, 12:00 | Cinépolis Centro Sala 2

Programa Instituto Goethe

La muñeca / Die puppe / The Doll (función musicalizada)

Domingo 21, 12:15 | Cinépolis Centro Sala 5

Programa CIFFR

Black Mother / Short Drop

Domingo 21, 13:10 | Cinépolis Centro Sala 2

The Film Foundation Presenta

Memorias del subdesarollo

Lunes 22, 13:15 | Cinépolis Centro Sala 2

Homenaje Michoacano: Miguel Contreras Torres

El rayo del sur

Lunes 22, 12:00 | Cinépolis Centro Sala 5

Coloquio UNAM UAM

Lunes 22, 10:00 | Teatro Rubén Romero

Mentoría Nespresso

Martes 23, 9:00 | Teatro Rubén Romero

“Cinetopia. Iniciación cinematográfica, la experiencia michoacana”

Charla Citlaly Reider

Martes 23, 14:00 | Teatro Rubén Romero

Conferencia “La Cineteca Nacional, un espacio para la exhibición alternativa del cine de calidad”

Jueves 25, 10:00 | Teatro Rubén Romero

Presentación de libro Memoria fílmica

Viernes 26, 11:30 | Tetecnología atro Rubén Romero

EFD presenta la clase magistral: “El oficio del Director de fotografía y la nueva tecnología digital large format

Imparten los directores de fotografía Guillermo Granillo AMC, AEC, Javier Zarco AMC y Antonio Riestra ASC, ACK, acompañados por el representante de ZEISS, Alejandro Alcocer.

Martes 23, 13:00 | Aula Mater


  • Cinépolis Centro: Calle de Santiago Tapia, Centro Histórico, 58000 Morelia, Mich.
  • Teatro Rubén Romero: Calle de Santiago Tapia S/N, Centro Histórico, 58000 Morelia, Mich.
  • Aula Mater: Av Francisco I. Madero Pte 351, Centro Histórico, 58000 Morelia, Mich.