FICM Presenta consiste en una serie de funciones que se realizan a lo largo del año. El objetivo es darle continuidad a la difusión de la cultura cinematográfica y consolidar la creación de un público ávido de nuevas propuestas. FICM Presenta está dividido en tres rubros: Michoacán, Nacional e Internacional.

Nacional

CIUDAD DE MÉXICO

Escuela de cine Mantik Fílmica | Sala Sergio García.

Dirección: Calzada de Tlalpan #1704, Col. Country Club, Alcaldía Coyoacán, C.P. 04220, CDMX (a unos pasos de Estudios Churubusco).

COSTO: Cooperación voluntaria

Viernes 24 de enero

18:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Viernes 7 de febrero

18:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

Corazón México 2020 | Foro de la Gran Pirámide
Organizado por Corazón México 2020

Dirección: Zócalo de la Ciudad de México, Plaza de la Constitución s/n, Centro Histórico, CDMX

ENTRADA LIBRE

Sábado 22 y jueves 27 de febrero

18:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
    Documental

Martes 25 y viernes 28 de febrero

18:00 – El sembrador, de Melissa Elizondo | 85 min. | Premio del público a Largometraje Documental Mexicano 16° FICM

Lunes 24 de febrero 18:00 hrs.

Domingo 1 de marzo 10:00 hrs.

Ciclo de cortometrajes animados del FICM, 73 min.

  • Gina, de David Heras | 2018 | 9 min.
  • Lo que importa es lo de adentro, de Eduardo Altamirano | 2018 | 3 min.
  • KVAZAR, de Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo | 2018 | 10 min.
  • La máscara de Velia, de Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez | 2018 | 3 min.
  • Primos, deFederico Gutiérrez Obeso | 2018 | 9 min.
  • Aguas con el botas, de Dominique Jonard | 1993 | 11 min.
  • El último jaguar, de Miguel Anaya | 2015 | 7 min.
  • Mateo y el cine, de Luis Felipe Hernández Alanís | 2015 | 3 min.
  • El color de mis alas, de Miguel Anaya | 2014 | 10 min.
  • 9:30 am, de Alfonso de la cruz | 2014 | 8 min.

PUEBLA

Simágico – Centro de Desarrollo Teatral | Organizado por Cine Inminente 

Dirección: Calle 1 Poniente #419, Colonia Centro, 75700, Tehuacán, Puebla.

ENTRADA LIBRE

Viernes 28 de febrero

19:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Sábado 29 de febrero

17:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental

OAXACA

CineToo

Dirección: Av. Juárez s/n, sobre la calle principal de Guelatao de Juárez, Oaxaca.

ENTRADA LIBRE

Sábado 1 de marzo

19:30 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

Patio principal del Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca

Dirección: Macedonio Alcalá 202, Centro, Oaxaca.

ENTRADA LIBRE

Sábado 7 de marzo

19:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

HIDALGO

Teatro Cedrus

Dirección: Boulevard Colosio 222, Col. Arboledas de San Javier, Pachuca, Hidalgo.

Costo: 30 pesos

Miércoles 20 de mayo

17:00 – Cortometrajes ganadores del 17° FICM,  68 min.

  • Hierba mala, de Carlos Trujano | 19 min. | Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • Sol de llano, de Manuela Irene Espitia | 20 min. | Premio Renta Imagen
  • Maliblue, de Edson Contreras Ornelas | 8 min.| Ojo de la Sección Michoacana
  • Eclosión, de Rita Basulto | 7 min.| Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez | 17 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

19:00 – Menciones especiales del 17º FICM,  93 min.

  • Mi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda | 39 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción
  • Dalia sigue aquí, de de Nuria Margarita Menchaca | 11 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación
  • Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino | 23 min. | Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental