FICM Presenta consiste en una serie de funciones que se realizan a lo largo del año. El objetivo es darle continuidad a la difusión de la cultura cinematográfica y consolidar la creación de un público ávido de nuevas propuestas. FICM Presenta está dividido en tres rubros: Michoacán, Nacional e Internacional.

Michoacán

PÁTZCUARO

Cine-Teatro Emperador Caltzontzin

Dirección: Plaza Gertrudis Bocanegra s/n, col. Centro, Pátzcuaro. Cuota de recuperación general: $30 pesos por persona. Cuota de recuperación de descuento: $20 para personas mayores de edad, estudiantes y maestros que presentan credencial.

Miércoles 11 de abril

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Tuya, mía… te la apuesto (2018), de Rodrigo Triana. (Original en español)

Jueves 12 de abril

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Tuya, mía… te la apuesto (2018), de Rodrigo Triana. (Original en español)

Sábado 14 de abril

12:00, 17:30, 20:30 – Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft (2018), de Roar Uthaug. (Doblaje en español)

14:30 – Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft (2018)), de Roar Uthaug. (Inglés con subtítulos en español)

Domingo 15 de abril

12:00, 17:30, 20:30 – Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft (2018), de Roar Uthaug. (Doblaje en español)

14:30 – Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft (2018)), de Roar Uthaug. (Inglés con subtítulos en español)

Miércoles 18 de abril

12:00, 17:30, 20:30 – Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft (2018), de Roar Uthaug. (Doblaje en español)

14:30 – Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft (2018)), de Roar Uthaug. (Inglés con subtítulos en español)

Jueves 19 de abril

12:00, 17:30, 20:30 – Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft (2018), de Roar Uthaug. (Doblaje en español)

14:30 – Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft (2018)), de Roar Uthaug. (Inglés con subtítulos en español)

Viernes 20 de abril

12:00 y 14:30 – Las travesuras de Peter Rabbit (2018), de Will Gluck. (Doblaje en español)

17:30 – El vigilante (2016), de Diego Ross. (Idioma Original en Español)

Sábado 21 de abril

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Las travesuras de Peter Rabbit (2018), de Will Gluck. (Doblaje en español)

Domingo 22 de abril

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Las travesuras de Peter Rabbit (2018), de Will Gluck. (Doblaje en español)

Martes 24 de abril

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Las travesuras de Peter Rabbit (2018), de Will Gluck. (Doblaje en español)

Domingo 29 de abril

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Las travesuras de Peter Rabbit (2018), de Will Gluck. (Doblaje en español)

Lunes 30 de abril

12:00, 14:30, 17:30, 20:00 – Las travesuras de Peter Rabbit (2018), de Will Gluck. (Doblaje en español)

Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita

Dirección: Enseñanza esquina Alcantarilla s/n, Col. Centro, 61600, Pátzcuaro. Cuota de recuperación general: $30 pesos por persona. Cuota de recuperación de descuento:$20 para personas mayores de edad, estudiantes y maestros que presentan credencial.

Jueves 12 de abril

12:00, 14:00, 17:00, 19:30 – La delgada línea amarilla (2015), de Celso García. (Original en español)

Viernes 13 de abril

12:00, 14:00, 17:00, 19:30 – La delgada línea amarilla (2015), de Celso García. (Original en español)

Domingo 15 de abril

12:00, 14:00, 17:00, 19:30 – La delgada línea amarilla (2015), de Celso García. (Original en español)

Jueves 19 de abril

12:00, 14:00, 17:00 y 19:30 – Desierto (2015), de Jonás Cuarón (Original en español)

Viernes 20 de abril

12:00, 14:00, 17:00 y 19:30 – Desierto (2015), de Jonás Cuarón (Original en español)

Domingo 22 de abril

12:00, 14:00, 17:00 y 19:30 – Desierto (2015), de Jonás Cuarón (Original en español)

Jueves 26 de abril

12:00pm. 14:00pm, 17:00 y 19:30 – El Alien y yo (2015), de Jesús Magaña Vázquez (Original en español)

Viernes 27 de abril

12:00pm. 14:00pm, 17:00 y 19:30 – El Alien y yo (2015), de Jesús Magaña Vázquez (Original en español)

Domingo 29 de abril

12:00pm. 14:00pm, 17:00 y 19:30 – El Alien y yo (2015), de Jesús Magaña Vázquez (Original en español)

Tecnológico de Monterrey, Campus Morelia

Dirección: Av. Montaña Monarca No. 1340 Ejido Jesús del Monte, Morelia, Michoacán. Cuota de recuperación general: Entrada libre. Comunidad TEC.

Miércoles 25 de abril

16:00 – Ciclo de Cortometrajes ganadores 15° FICM, 97 min.

  • La proporción Aura (2017) de Mariano Murguía Sotomayor, 13 min. | Premio de la Sección de Cortometraje Mexicano en Línea
  • La palabra de la cueva (2017) de Noé Martínez, Jorge Scobell y María Sosa, 29 min. | Ojo de la Sección Michoacana
  • Cerulia (2017) de Sofía Carrillo, 12 min. | Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano
  • Relato familiar (2017) de Sumie García, 20 min. | Ojo a Cortometraje Documental Mexicano
  • Vuelve a mí (2017 de Daniel Nájera Betancourt, 20 min. | Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano