04 · 23 · 19

Conoce a los nominados a la 61ª edición de los premios Ariel

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a los nominados a la 61ª edición de los premios Ariel, entre los que se incluyen títulos que formaron parte de la programación del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) en 2017 y 2018. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 24 de junio en la Cineteca Nacional.

Entre los nominados destaca la multipremiada película de Alfonso Cuarón, Roma, la cual obtuvo en total 15 nominaciones a los premios Ariel. Le siguen Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella, y Museo, de Alonso Ruizpalacios, que obtuvieron catorce nominaciones.

Por su parte, La camarista, de Lila Avilés —ganadora del Ojo a Largometraje Mexicano del 16° FICM, premio otorgado en colaboración con Nespresso—, consiguió nueve nominaciones, mientras que Bayoneta, de Kyzza Terrazas, obtuvo seis nominaciones en total.

Otros títulos que formaron parte de la programación del FICM y que compiten por el Ariel en distintas categorías son Ana y Bruno, de Carlos Carrera —película de clausura del 15° FICM y ganadora del —; Witkin y Witkin, de Trisha Ziff; Las visitadoras, de Sergio Blanco Martín; M, de Eva Villaseñor —ganadora del Premio Ambulante a Documental del 16° FICM; Sinfonía de un mar triste, de Carlos Mario Morales Mancilla; Arcángel, de Ángeles CruzB-167-980-098, de Mariana y Santiago Arriaga; El aire delgado, de Pablo Giles; El último romántico, de Natalia García Agraz; Velvet, de Paula Hopf; Videotape, de Sandra Concepción Reynoso Estrada; 32-Rbit, de Víctor Orozco; Gina, de David Heras Muñoz; Primos, de Federico Gutiérrez Obeso; Viva el Rey, de Luis Téllez; Cygnys, de Hugo Félix Mercado; Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza, y Rush Hour, de Luciana Kaplan —ganadora del Ojo a Largometraje Documental Mexicano del 15° FICM—.

Conoce a los nominados a los premios Ariel 2019:

MEJOR PELÍCULA

  • La camarista
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Nuestro tiempo
  • Roma

MEJOR DIRECCIÓN

  • Lila Avilés – La camarista
  • Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios – Museo
  • Carlos Reygadas – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma

MEJOR ACTOR

  • Luis Gerardo Méndez – Bayoneta
  • Damián Alcázar – De la infancia
  • Baltimore Beltrán – Mente revólver
  • Gael García Bernal – Museo
  • Noé Hernández – Ocho de cada diez

MEJOR ACTRIZ

  • Concepción Márquez – Cría puercos
  • Gabriela Cartol – La camarista
  • Ilse Salas – Las niñas bien
  • Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras
  • Yalitza Aparicio – Roma

COACTUACIÓN MASCULINA

  • Ernesto Gómez Cruz – De la infancia
  • Flavio Medina – Las niñas bien
  • Hoze Meléndez – Mente revólver
  • Leonardo Ortizgris – Museo
  • Jorge Antonio Guerrero – Roma

COACTUACIÓN FEMENINA

  • Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes
  • Teresa Sánchez – La camarista
  • Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien
  • Paulina Gaitán – Las niñas bien
  • Marina de Tavira – Roma

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga
  • Hasta los dientes
  • Rita, el documental
  • Rush Hour
  • Witkin y Witkin

REVELACIÓN ACTORAL

  • Agustina Quinci – La camarista
  • Alan Uribe – La camarista
  • Benny Emmanuel – De la infancia
  • Bernardo Velasco – Museo
  • Nancy García – Roma

PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Campeones
  • El Ángel
  • La noche de 12 años
  • Las herederas
  • Pájaros de verano

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Carlos F. Rossini – La camarista
  • Dariela Ludlow – Las niñas bien
  • Damián García – Museo
  • Diego García – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga
  • Cría puercos
  • Hasta los dientes
  • La camarista
  • Los días más oscuros de nosotras

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • ¡Justicia!
  • 32-Rbit
  • Gina
  • Primos
  • Viva el rey

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 19 de septiembre
  • Autora
  • Las visitadoras
  • M
  • Sinfonía de un mar triste

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Arcángel
  • B-167-980-098
  • El aire delgado
  • El último romántico
  • Velvet
  • Videotape

EDICIÓN

  • Hasta los dientes
  • La camarista
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Roma

EFECTOS ESPECIALES

  • Cygnus
  • El día de la unión
  • El habitante
  • La gran promesa
  • Roma

EFECTOS VISUALES

  • Bayoneta
  • De la infancia
  • El día de la unión
  • Museo
  • Roma

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Ana y Bruno
  • De la infancia

GUION ORIGINAL

  • La camarista
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Nuestro tiempo
  • Roma

MEJOR VESTUARIO

  • Bayoneta
  • De la infancia
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Roma

MEJOR DISEÑO DE ARTE

  • De la infancia
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Restos de viento
  • Roma

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

  • Ahí viene Cascarrabias
  • Ana y Bruno
  • El ángel en el reloj
  • La leyenda del Charro Negro

MEJOR MAQUILLAJE

  • Bayoneta
  • El día de la unión
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Roma

MÚSICA ORIGINAL

  • Ana y Bruno
  • Bayoneta
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Witkin y Witkin

MEJOR SONIDO

  • Bayoneta
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Nuestro tiempo
  • Roma