04 · 23 · 19

La Quincena de Realizadores anunció la Selección Oficial de su 51ª edición

Sorry, this entry is only available in spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

La Quincena de Realizadores, sección paralela del Festival de Cannes, dio a conocer la Selección Oficial de su 51ª edición donde destacan dos títulos latinoamericanos: Canción sin nombre, de Melina León (Perú, Suiza) y Por el dinero, de Alejo Moguillansky (Argentina).

Esta edición es la primera con Paolo Moretti al frente y será inaugurada con la proyección de Deerskin, de Quentin Dupieux, y otorgará la Carroza de Oro al director estadounidense John Carpenter.

Además, entre las actividades especiales se encuentra una clase magistral con Robert Rodríguez,  la proyección de Red 11, su más reciente producción, y la proyección de The Staggering girl, de Luca Guadagnino.

A continuación, la lista completa con los títulos que formarán parte de la Quincena de Realizadores 2019:

LARGOMETRAJES

  • Deerskin de Quentin Dupieux (Francia)
  • Alice and the Mayor de Nicolas Pariser (Francia)
  • And Then We Danced de Levan Akin (Suecia, Georgia)
  • The Halt de Lav Diaz (Filipinas, China)
  • Dogs Don’t Wear Pants de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlandia, Letonia)
  • Canción sin nombre de Melina León (Perú, Suiza)
  • Ghost Tropic de Bas Devos (Bélgica)
  • Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky (Estados Unidos)
  • First Love de Takashi Miike (Japón, Reino Unido)
  • The Lighthouse de Robert Eggers (Canadá, Estados Unidos)
  • Lillian de Andreas Horwath (Austria)
  • Oleg de Juris Kursietis (Letonia, Bélgica, Lituania, Francia)
  • Blow It to Bits de Lech Kowalski (Francia)
  • The Orphanage de Shahrbanoo Sadat (Dinamarca, Afganistán, Francia)
  • Les particules de Blaise Harrison (Suiza, Francia)
  • Perdrix de Erwan Le Duc (Francia)
  • Por el dinero de Alejo Moguillansky (Argentina)
  • Sick Sick Sick de Alice Furtado (Brasil, Países bajos, Francia)
  • Tlamess de Ala Eddine Slim (Túnez, Francia)
  • To Live to Sing de Johnny Ma (China, Francia)
  • An Easy Girl de Rebecca Zlotowski (Francia)
  • Wounds de Babak Anvari (Estados Unidos)
  • Zombie Child de Bertrand Bonello (Francia)
  • Yves de Benoît Forgeard (Francia)

CORTOMETRAJES

  • Two Sisters Who Are Not Sisters de Beatrice Gibson (Reino Unido, Alemania, Canadá, Francia)
  • The Marvelous Misadventures of the Stone Lady de Gabriel Abrantes (Francia, Portugal)
  • Grand Bouquet de Nao Yoshigai (Japón)
  • Je Te Tiens de Sergio Caballero (España)
  • Movements de Dahee Jeong (Corea del sur)
  • Olla de Ariane Labed (Francia, Reino Unido)
  • Piece of Meat de Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapur)
  • Ghost Pleasure de Morgan Simon (Francia)
  • Stay Awake, Be Ready de An Pham Thien (Vietnam, Corea del sur, Estados Unidos)
  • That Wich is to Come is Just a Promise de Flatform (Italia, Países bajos, Nueva Zelanda)