05 · 3 · 17

Nominados a los premios Ariel 2017

Hoy se dieron a conocer las películas nominadas a los premios Ariel 2017, entre las que se encuentran cintas que participaron en el FICM. Destacan las nominaciones de los documentales Bellas de Noche (Ojo a Mejor Documental FICM 2016) y Tempestad (Premio del Público y Mención Especial FICM 2016) en la categoría a Mejor Película.  Además, El sueño del Mara’akame (Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano) está nominado a Ópera Prima.

Por otra parte, Verde que obtuvo el Ojo a Mejor Cortometraje en el FICM 2016 y los cortometrajes de la Selección Oficial del FICM 2016, El ocaso de Juan de OmarEl tigre y la flor Fisuras, están nominados a Mejor Cortometraje de Ficción. Del mismo modo, Taller de corazones (Ojo a Mejor Cortometraje de Animación), Elena y las sombras (Premio de Cortometraje Mexicano en Línea FICM 2016), Ascensión (Selección Oficial FICM 2016) y Los gatos (Selección Oficial FICM 2016) están nominados a Mejor Cortometraje de Animación. Por último, los cortometrajes documentales que formaron parte de la Selección Oficial del 14º FICM, Aurelia y PedroClub Amazonas La casa de los Lúpulos, compiten a Mejor Cortometraje Documental.

Los nominados a los premios Ariel 2017 son:

MEJOR PELÍCULA

Bellas de noche de María José Cuevas. Productoras: Cinepantera, Detalle Films.

Desde allá de Lorenzo Vigas. Productoras: Factor RH, Lucía Films, Malandro Films.

Desierto de Jonás Cuarón. Productoras: Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema.

La 4ª Compañía de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola. Productoras: Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento.

Me estás matando Susana de Roberto Sneider. Productoras: Cuevano Films.

Tempestad de Tatiana Huezo. Productoras: Pimienta Films, Cactus Films, Terminal.

ÓPERA PRIMA

Bellas de noche de María José Cuevas

Desde allá de Lorenzo Vigas

Distancias cortas de Alejandro Guzmán

El sueño del Mara’akame de Federico Cecchetti

La 4ª compañía de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana de Joaquín del Paso

DIRECCIÓN

Jonás Cuarón por Desierto

Federico Cecchetti por El sueño del Mara’akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola por La 4ª compañía

Roberto Sneider por Me estás matando Susana

Tatiana Huezo por Tempestad

GUIÓN ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García por Desierto

Itzel Lara por Distancias cortas

Federico Cecchetti por El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola por La 4ª compañía

Joaquín del Paso, Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo por Tempestad

ACTOR

José Carlos Ruiz por Almacenados

Adrián Ladrón por La 4ª compañía  

Gael García por Me estás matando Susana

Danny Glover por Mr. Pig

Noé Hernández por Tenemos la carne

ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce por La caja vacía

Verónica Langer por La caridad

Maya Rudolph por Mr. Pig

Ludwika Paleta por Rumbos paralelos

Adriana Barraza por Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO

Andoni Gracia por La 4ª compañía

Gabino Rodríguez por La 4ª compañía

Hernán Mendoza por La 4ª compañía

Gerardo Taracena por La carga

Harold Torres por La carga

ACTRIZ DE CUADRO

Martha Claudia Moreno por Distancias cortas

Mariana Treviño por El sueño del Mara’akame

Arcelia Ramírez por Jirón de niebla

Norma Reyna por La carga

Angélica Aragón por Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda por El cumple de la abuela

Adriana Paz por La caridad

Xochiquetzal Rodríguez por La carga

Mariana Treviño por La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato por Los parecidos

COACTUACIÓN MASCULINA

Hoze Alberto Meléndez por Almacenados

Diego Cataño por Desierto

Mauricio Isaac González por Distancias cortas

Antonio Parra Parra por El sueño del Mara’akame

Carlos Valencia por La 4ª compañía

Darío T. Pie por La 4ª compañía

Manuel Ojeda por La 4ª compañía

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Ascensión de Samantha Pineda y Davy Giorgi

Elena y las sombras de César Gabriel Cepeda

Los aeronautas de León Rodrigo Fernández

Los gatos de Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones de León Rodrigo Fernández

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

13, 500 Volts de Mónica  Blumen

Aurelia y Pedro de Omar Robles y José Permar

Club Amazonas de Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos de Paula Hopf

Memorias del table dance de Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil de Carolina Corral

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Australia de Rodrigo Ruiz

El ocaso de Juan de Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor de Fabiola Denisse Quintero

Fisuras de Roberto Fiesco

Verde de Alonso Ruizpalacios

DISEÑO DE ARTE

Alejandro García por 7:19

Jay Aroesty, Carlos Cosío por La 4ª compañía

Jay Aroesty por La carga

Alisarine Ducolomb por Las tinieblas

Eugenio Caballero por Me estás matando Susana

EDICIÓN

Ximena Cuevas por Bellas de noche

Jonás Cuarón por Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas por El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía por La 4ª compañía

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo por Tempestad

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez por 7:19

José Manuel Martínez por Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís por KM 31-2

Luis Eduardo Ambriz por La 4ª compañía

Adrián Durán por Tenemos la carne

EFECTOS VISUALES

Omar Molina por 7:19

Anthony Lestramau por Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms por KM 31-2

Ricardo Robles por La 4ª compañía

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro por Las tinieblas

FOTOGRAFÍA

Damián García por Desierto

Emiliano Fernández por Epitafio

Miguel López por La 4ª compañía

Damián García por Mr. Pig

Ernesto Pardo por Tempestad

GUIÓN ADAPTADO

David Desola por Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores por El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido por Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras por Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider por Me estás matando Susana

MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz por 7:19

Roberto Ortíz por El sueño del Mara’akame

Carla Tinoco, Alfredo García por La 4ª compañía

Felipe Salazar, Antón Garfias por La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz por Los parecidos

MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine ‘Woodkid’ por Desierto

Emiliano Motta por El sueño del Mara’akame

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez por La 4ª compañía

Carlo Ayhllón por Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman por Tempestad

REVELACIÓN FEMENINA

Gloria Carina López por La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie por Las tinieblas

Irene Ramírez por Maquinaria Panamericana

María Evoli por Tenemos la carne

Natasha Dupeyron por Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva por Desde allá

Luis Carlos Ortega por Distancias cortas

Paco de la Fuente por El Alien y yo

Luciano Bautista por El sueño del Mara’akame

Aliocha Sotnikoff Ramos por Las tinieblas

SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach por 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia por El sueño del Mara’akame

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc por La 4ª Compañía

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc por Me estás matando Susana

Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés por Tempestad

VESTUARIO

Alisarine Ducolomb por Epitafio

Mariana Gandía por El sueño del Mara’akame

Bertha Romero, José Guadalupe López por La 4ª Compañía

Adela Cortázar por La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni por Macho

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Anna de Jacques Toulemonde (Colombia)

El ciudadano ilustre de Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina)

Sin muertos no hay carnaval de Sebastián Cordero (Ecuador)

Tarde para la ira de Raúl Arévalo (España)

Una segunda madre de Anna Muylaert (Brasil)