01 · 14 · 16

Lista de nominados a los premios Oscar 2016

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) de Estados Unidos ha dado a conocer los nominados a los premios Oscar 2016.

Es un motivo de orgullo compartir que The Revenant, del extraordinario director mexicano Alejandro González Iñárritu, que este año ya recibió tres Globos de Oro, está nominada en 12 categorías de los premios Oscar: Mejor Película, Mejor Actor, Mejor Actor de Reparto, Mejor Fotografía, Mejor Vestuario, Mejor Dirección, Mejor Edición, Mejor Maquillaje, Mejor Diseño de Producción, Mejor Edición de Sonido, Mejor Mezcla de Sonido  y Mejor Efectos Especiales.

¡Muchas felicidades al todo el equipo de The Revenant!

También nos da mucho gusto anunciar que la lista de nominados incluye cinco películas que se mostraron en el 13º FICM.

A continuación, presentamos los nominados a las principales categorías de los premios Oscar 2016:

Mejor Película
The Big Short, producida por Brad Pitt, Dede Gardner y Jeremy Kleiner
Bridge of Spies, producida por Steven Spielberg, Marc Platt y Kristie Macosko Krieger
Brooklyn, producida por Finola Dwyer y Amanda Posey
Mad Max: Fury Road, producida por Doug Mitchell y George Miller
The Martian, producida por Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer y Mark Huffam
The Revenant, producida por Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent y Keith Redmon
Room, producida por Ed Guiney
Spotlight, producida por Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin y Blye Pagon Faust

Mejor Actor Principal
– Bryan Cranston, por su trabajo en Trumbo
– Matt Damon, por su trabajo en The Martian
– Leonardo DiCaprio, por su trabajo en The Revenant
– Michael Fassbender, por su trabajo en Steve Jobs
– Eddie Redmayne, por su trabajo en The Danish Girl

Mejor Actriz Principal
– Cate Blanchett, por su trabajo en Carol
– Brie Larson, por su trabajo en Room
– Jennifer Lawrence, por su trabajo en Joy
– Charlotte Rampling, por su trabajo en 45 Years
– Saoirse Ronan, por su trabajo en Brooklyn

Mejor Actor de Reparto
– Christian Bale, por su trabajo en The Big Short
– Tom Hardy, por su trabajo en The Revenant
– Mark Ruffalo, por su trabajo en Spotlight
– Mark Rylance, por su trabajo en Bridge of Spies
– Sylvester Stallone, por su trabajo en Creed

Mejor Actriz de Reparto
– Jennifer Jason Leigh, por su trabajo en The Hateful Eight
– Rooney Mara, por su trabajo en Carol
– Rachel McAdams, por su trabajo en Spotlight
– Alicia Vikander, por su trabajo en The Danish Girl
– Kate Winslet, por su trabajo en Steve Jobs

Mejor Película Animada
Anomalisa, de Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran (Estreno Internacional 13° FICM)
O Menino E O Mundo, de Alê Abreu
Inside Out, de Pete Docter y Jonas Rivera
Shaun the Sheep Movie, de Mark Burton y Richard Starzak (Programa Especial: UK-MX, estreno británico 13° FICM)
When Marnie Was There, de Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor Fotografía
Carol, con fotografía de Ed Lachman
The Hateful Eight, con fotografía de Robert Richardson
Mad Max: Fury Road, con fotografía de John Seale
The Revenant, con fotografía de Emmanuel Lubezki
Sicario, con fotografía de Roger Deakins (Estreno Internacional 13° FICM)

Mejor Guión Adaptado
The Big Short, guión de Charles Randolph y Adam McKay
Brooklyn, guión de Nick Hornby
Carol, guión de Phyllis Nagy
The Martian, guión de Drew Goddard
Room, guió de Emma Donoghue

Mejor Guión Original
Bridge of Spies, guión de Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
Ex Machina, guión de Alex Garland
Inside Out, guión de Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley; historia original de Pete Docter y Ronnie del Carmen
Spotlight, guión de Josh Singer y Tom McCarthy
Straight Outta Compton, guión de Jonathan Herman y Andrea Berloff; historia de S. Leigh Savidge, Alan Wenkus y Andrea Berloff

Mejor Edición
The Big Short, editada por Hank Corwin
Mad Max: Fury Road, editada por Margaret Sixel
The Revenant, editada por Stephen Mirrione
Spotlight, editada por Tom McArdle
Star Wars: The Force Awakens, editada por Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Edición de Sonido
Mad Max: Fury Road, edición de sonido por Mark Mangini y David White
The Martian, edición de sonido por Oliver Tarney
The Revenant, edición de sonido por Martín Hernández and Lon Bender
Sicario, edición de sonido por Alan Robert Murray (Estreno Internacional 13° FICM)
Star Wars: The Force Awakens, edición de sonido por Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido
Bridge of Spies, mezcla de Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
Mad Max: Fury Road, mezcla de Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo
The Martian, mezcla de Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
The Revenant, mezcla de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek
Star Wars: The Force Awakens, mezcla de Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

Mejor Música
Bridge of Spies, música de Thomas Newman
Carol, música de Carter Burwell
The Hateful Eight, música de Ennio Morricone
Sicario, música de Jóhann Jóhannsson (Estreno Internacional 13° FICM)
Star Wars: The Force Awakens, música de John Williams

Mejor Diseño de Producción
Bridge of Spies, de Adam Stockhausen (diseño de producción), Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (decoración del set)
The Danish Girl, de Eve Stewart (diseño de producción) y Michael Standish (decoración del set)
Mad Max: Fury Road, de Colin Gibson (diseño de producción) y Lisa Thompson (decoración del set)
The Martian, de Arthur Max (diseño de producción) y Celia Bobak (decoración del set)
The Revenant, de Jack Fisk (diseño de producción) y Hamish Purdy (decoración del set)

Mejor Dirección
The Big Short, de Adam McKay
Mad Max: Fury Road, de George Miller
The Revenant, de Alejandro González Iñárritu
Room, de Lenny Abrahamson
Spotlight, de Tom McCarthy

Mejor Documental
Amy, de Asif Kapadia y James Gay-Rees (Programa Especial: UK-MX, estreno británico 13° FICM)
Cartel Land, de Matthew Heineman y Tom Yellin
The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, de Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor Cortometraje
Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont
Day One, de Henry Hughes
Everything Will Be Okay, de Patrick Vollrath
Shok, de Jamie Donoughue
Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor Cortometraje Animado
Bear Story, de Gabriel Osorio y Pato Escala
Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle
We Can’t Live Without Cosmos, de Konstantin Bronzit
World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

Mejor Cortometraje Documental
Body Team 12, de David Darg y Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, de Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor Película en Lengua Extranjera
El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
Son of Saul, de László Nemes (Hungría) (Funciones Especiales Internacionales 13° FICM)
Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)
A War, de Tobias Lindholm (Dinamarca)

Puedes consultar el resto de las nominaciones en el sitio oficial de la AMPAS: aquí.