Selección oficial 9º FICM

Sección Michoacana
  1. A Missed Connection / Una conexión perdida. Jorge Ojeda Davila
  2. Aquí en mi tierra: la memoria y la palabra. Lucio Pedro Estrada Cárdenas y Alba Sovietina Estrada Cárdenas
  3. Bosquejos. Diego Flores Contreras
  4. Cuanajillo: la historia sin agua. Stefan Guzmán Sotelo
  5. La desilusión. Francisco Fuentes
  6. Metales M5. Pat Mier y Roger Silias
  7. Monarca. Victor René Ramírez Madrigal y Arturo Tornero Aceves
  8. Ser o no ser. Alba Sovietina Estrada Cárdenas
Sección de Cortometraje Mexicano
  1. 2042. Emiliano Castro Vizcarra
  2. A rapel. Gian Franco Oleg Cassini
  3. A secas. Andreas “La Mandragora” Papacostas
  4. Abraza mis recuerdos. Horacio Gómez Alcalá
  5. Agua para viajeros. José Luis Valle González
  6. El álbum de las ideas. Viridiana Lizbeth Pérez y Jorge Patiño
  7. Alterego y la máscara del miedo. Martha Cristiana Merino
  8. Amatlán. Simón Gerbaud
  9. Assemblé. Miguel Ferráez
  10. Borreguito. Antonino Isordia
  11. Botas de cocodrilo. Anaïs Pareto Onghena
  12. Cara a cara. René Bueno
  13. Cenizas. Ernesto Martínez Bucio
  14. Con una nota. Jordi Mariscal
  15. El cortejo. Emiliano González Alcocer
  16. Cristeros y federales. Isabel Cristina Fregoso
  17. Dame posada. Cecilio Vargas Torres
  18. Despedida. Fabián Ibarra
  19. Despertar. Cristina Kotz Cornejo
  20. En aguas quietas. Astrid Rondero
  21. Érase una vez. Alejandro Ríos
  22. Eskimal. Homero Ramírez Tena
  23. El firulete. Carlos Algara
  24. Hill Street. Martín Escalante
  25. Jet Lag. Sergio Tovar Velarde
  26. Mari Pepa. Samuel Isamu Kishi Leopo
  27. El mensajero. Francesco Taboada Tabone
  28. El mimo y la mariposa negra. José Luis Saturno
  29. Mutatio. León Fernández
  30. Los ojos del deseo. Humberto Isaías Garrido y Yazmin Sánchez Martínez
  31. Ojos que no ven. Regina García Solórzano
  32. Opalescence. Alejandro Jiménez Ramos
  33. La otra Emma. Jhasua Alejandro Camarena Romero
  34. Perdido por Antonia. Diego Bolaños Signoret
  35. El pescador. Samantha Pineda Sierra
  36. Por un desgarre. Dominique Jonard
  37. La princesa y el caracol. Bernardo Rugama
  38. Prita Noire. Sofía Carrillo
  39. El reflejo. Marco Antonio Castellanos Ruiz
  40. Retrato anónimo. Paola Chaurand
  41. Sequía. Miguel Ángel Padilla, Nuria Menchaca y Daniel Ulacia
  42. La vecina. Rogelio Ortega
  43. Vendaval. Jesús Torres Torres
  44. Venecia, Sinaloa. Betzabé García Galindo
Sección de Documental Mexicano
  1. Agnus Dei, Cordero de Dios. Alejandra Sánchez
  2. Canícula. Jose Álvarez
  3. Caracol. Emilio Belin Sandoval
  4. El cielo abierto. Everardo González
  5. La colindancia. Bruno Varela
  6. Días distintos. David Castañón Medina
  7. Dos cafés. Talía G. Aach
  8. Esperando a los Bitles. Diego Graue y Ray Marmolejo
  9. Estela. Martha Uc
  10. El field. Daniel Rosas
  11. Florería y edecanes. Jaiziel Hernández Máynez
  12. La guerrera. Paulina del Paso
  13. El hombre que vivió en un zapato. Gabriella Gómez-Mont
  14. Leap Before You Look / Lánzate sin mirar. Stephane Goldsand
  15. Lecciones para una guerra. Juan Manuel Sepúlveda
  16. El lugar más pequeño. Tatiana Huezo
  17. La maleta mexicana. Trisha Ziff
  18. Réquiem para la eternidad. Alberto Resendiz Gómez
  19. Ríos de hombres. Tin Dirdamal
  20. Silvestre Pantaleón. Roberto Olivares Ruiz y Jonathan D. Amith
  21. Los tachado. Roberto Duarte
  22. Una reina a su gusto. Maya Goded
  23. El velador. Natalia Almada
Sección de Largometraje Mexicano
  1. Fecha de caducidad. Kenya Márquez
  2. El lenguaje de los machetes. Kyzza Terrazas
  3. Malaventura. Michel Lipkes
  4. Mi universo en minúsculas. Hatuey Viveros
  5. Nos vemos, papá. Lucía Carreras
  6. Paraísos artificiales. Yulene Olaizola
  7. El premio. Paula Markovitch
  8. El sueño de Lú. Hari Sama
  9. Los últimos cristeros. Matías Meyer

Ganadores 9º FICM

Sección Michoacana

Premio Especial I. SAT

Bosquejos
Flores Contreras, Diego Alejandro

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Cuanajillo: La historia sin agua
Guzmán Sotelo, Stefan
Morelia Lab

Premio IMCINE

Temporada baja
Celis, Nicolás

Premio Cinépolis

La turista
Wernes, Daniel Andrés

Mención Especial

Esperando a los bárbaros
Prieto, Alejandro
La noche de Franco
Shannon, April
Primate
Gabrenja, Cynthia
Uncut
Pino, Laura
Vacía Casas
Lavielle, Hatuey

Apoyo de Argos Cine

Haz por venir
Méndez, Socorro
Sección de Cortometraje Mexicano

Mejor Cortometraje de Animación

Prita Noire
Carrillo, Sofía
Érase una vez
Ríos, Alejandro

Premio Especial Studio 5 de Mayo

Ojos que no ven
García Solórzano, Regina

Mejor Cortometraje de Ficción

Mari Pepa
Kishi Leopo, Samuel Isamu

Mejor Cortometraje Documental

Réquiem para la eternidad
Resendiz Gómez, Alberto

Mención Especial

El pescador
Pineda Sierra, Samantha
Sección de Documental Mexicano

Best Documentary

Silvestre Pantaleón
Amith, Jonathan | Olivares Ruiz, Roberto

Mejor Documental Realizado por una Mujer

El lugar más pequeño
Huezo, Tatiana

Mención Especial

El lugar más pequeño
Huezo, Tatiana
Lecciones para una guerra
Sepúlveda Martínez, Juan Manuel
Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Mejor Guión de Cortometraje

Sísifo
Martínez Pérez, Iván
Sección de Largometraje Mexicano

Premio del Público

Fecha de caducidad
Márquez, Kenya

Mejor Largometraje Mexicano

El premio
Markovitch, Paula

Mención Especial

El sueño de Lú
Sama, Carlos “Hari”
Malaventura
Lipkes, Michel
Fecha de caducidad
Márquez, Kenya

Jurado 9º FICM

Sección de Cortometraje Mexicano

Alissa Simon

Alissa Simon

Programadora del Palm Springs International Film Festival
Beth Sá Freire

Beth Sá Freire

Subdirectora del Festival Internacional de Cortometraje de São Paulo

Sección de Documental Mexicano

Sección Michoacana y Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sección de Largometraje Mexicano

Shannon Kelley

Shannon Kelley

Director de programación del Archivo de Cine y Televisión de la UCLA
Michael Wood

Michael Wood

Profesor de literatura inglesa en la Universidad de Princeton

Invitados especiales 9º FICM

Cartel 9º FICM

Cartel FICM 2011

Spot 9º FICM